Соціум

Чем одни педагоги лучше других?

Похоже, в сумских ПТУ назревает настоящий социальный взрыв. Дело в том, что, согласно последним законодательным изменениям, с 1 января 2017 года преподавателям общеобразовательных дисциплин (предметы школьного курса) в ПТУ повысили должностные оклады на два тарифных разряда.

А вот преподаватели специальных дисциплин в этом плане остались не у дел. В связи с этим в педколлективах сумских училищ сегодня возникла довольно напряженная ситуация.

Директор Сумского центра профтехобразования, депутат горсовета Виталий Мельник поднял эту проблему на заседании депутатской комиссии горсовета по вопросам образования и здравоохранения, которое проходило 2 февраля.

- Теперь у одних педагогов зарплата даже больше, чем у директора, а мастера производственного обучения получают как уборщицы! То есть преподавателей общеобразовательных дисциплин подняли на серьезный уровень, а преподавателей специальных дисциплин, которые ведут как раз те предметы, которые нужны для получения профессии, опустили ниже плинтуса. Представьте: в одном кабинете сидит преподаватель, который получает 7,5-8 тысяч, а в соседнем точно такой же преподаватель с высшим образованием получает 3,5-4 тысячи.

В.Мельник уточнил, что, согласно постановлению Кабмина, для остальных педработников повышение окладов предусмотрено с 1 сентября 2017 года, то есть только с нового учебного года. Однако, по его словам, в том же постановлении сказано, что органы местного самоуправления могут сами принять решение о повышении тарифных разрядов этим педработникам раньше, чем с 1 сентября, за счет местного бюджета.

- Горсовет может своим решением повысить оклады преподавателям специальных дисциплин в ПТУ и выделить на это дополнительное финансирование из горбюджета. Чтобы не разделять педагогов на хороших и плохих, важных и не важных, не унижать одних перед другими и не создавать социальное напряжение и конфронтацию в педколлективах. Мы будем обращаться и на планово-бюджетную комиссию, чтобы она нас поддержала и внесла этот вопрос на сессию.

Кстати, по информации присутствовавших на заседании комиссии директоров ПТУ, облсовет собирается поднять оклады в своих ПТУ и даже якобы задним числом - с 1 января. Уже собрана и просчитана потребность всех учреждений и готовится соответствующий проект решения.

Профильная комиссия поддержала этот вопрос и решила выступить инициатором соответствующего проекта решения на сессии горсовета. Правда, сколько дополнительных средств на это нужно - пока неизвестно, сумские ПТУ еще не просчитывали потребность. Но это наверняка будет миллионная сумма. А учитывая, что у города даже при нынешнем положении дел не хватает средств на зарплату в бюджетной сфере, а также на выплату стипендий и питание детей в тех же ПТУ, сможет ли он потянуть еще и эту дополнительную нагрузку - неизвестно.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как победить табачный дым в подъезде?

К сожалению, Украина входит в десятку государств с наибольшим количеством курящих людей.

По статистике, каждый третий в нашей стране является курильщиком. И, несмотря на то что в последние годы многие отказались от этой пагубной привычки, Украина все равно в числе лидеров по потреблению... Читати статтю повністю

Умерших психбольных эксгумируют

Читати статтюВ Сумской области четыре специализированные психбольницы - в Сумах, Глухове, Ромнах и Ахтырском районе. Последняя вот уже скоро месяц, как находится под пристальным вниманием общественности.

Напомним, в связи с понижением температурного режима в помещениях до +13 градусов начальник... Читати статтю повністю

Похороны в Сумах пока не подорожают

Двукратное повышение минимальной зарплаты поставило КП «Спецкомбинат» в весьма затруднительное положение, как, впрочем, и многие другие предприятия, предоставляющие услуги населению.

Ведь расходы на зарплату заложены в тариф, и если они увеличиваются, есть два выхода - или повышать... Читати статтю повністю

Приходите к нам жениться!

Организаторы проекта «Брак за сутки» предлагают молодым окунуться в атмосферу обрядов Слобожанщины

Пилотный проект Минюста «Брак за сутки» пришел в Сумы! Уже определен организатор экспресс-свадеб - Сумской областной научно-методический центр культуры и искусств (ул. Петропавловская,... Читати статтю повністю

Тренер по плаванию утонула в бассейне

ТрагедиЯ произошла 28 января в Сумах - в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «Динамо» утонула тренер по плаванию городской ДЮСШ №1.

Как рассказывают очевидцы, женщина провела занятия и вывела группу детей из бассейна. После чего решила сама поплавать. Она успела доплыть... Читати статтю повністю

Профосмотры школьников-2017

Последние несколько лет обязательные медицинские профилактические осмотры школьников проводятся на протяжении календарного года (а не в сентябре перед началом учебного года) на базе детских поликлиник или семейных амбулаторий.

Так как состояние здоровья детей должно в первую очередь... Читати статтю повністю

Приструнят ли нефтяников?

Областная власть намерена обратиьтся к президенту и Кабмину по поводу негативных последствий работы на территории области предприятий НАК «Нафтогаз» и ПАО «Укрнафта». Глава ОГА поручил создать комиссию, которая будет расследовать вопрос об аварийных ситуациях на нефтесборном коллекторе... Читати статтю повністю

В Сумах предлагают создать кладбище для животных

На сайте электронных петиций зарегистрировано обращение сумчанки с предложением открыть в областном центре кладбище для животных.

В нем, в частности, сказано: «...Владельцы животных рассказывают свои истории - одна неприятнее другой. Одни рассказали, как хоронили животных под покровом... Читати статтю повністю

Госпотребслужба: что изменилось?

Читати статтюУже год на должности и.о. начальника Главного управления Госпотребслужбы в Сумской области работает известный в Сумах общественник и юрист Виталий Моисеенко. Мы встретились с ним и задали вопросы, которые интересуют наших читателей.

- В состав управления Госпотребслужбы входят несколько... Читати статтю повністю

Пилотный проект на Добровольной

В перспективе городская власть обещает открыть амбулатории и в других отдаленных районах Сум

2 февралЯ на заседании депутатской комиссии по вопросам образования и здравоохранения Сумского горсовета в очередной раз рассматривался вопрос строительства амбулатории в районе ул. Добровольной.

Напомним:... Читати статтю повністю