Ділова розмова

Выход - работать с новыми собственниками

Долги за землю крайне беспокоят власть Сум, потому что добиться их погашения довольно сложно. Тем более в ситуации, когда предприятия начинают перепродавать свои помещения или банкротятся...

В связи с этим департаменту ресурсных платежей было поручено создать реестр неплательщиков за землю - чтобы можно было оперативно отслеживать всю информацию по ним и вовремя реагировать. По словам директора департамента Юрия Клименко, такой реестр у них есть и он постоянно мониторится управлением ком-

имущества вместе с налоговой инспекцией. К тому же постоянно проводится претензионно-исковая работа. «Мы предоставляем информацию и правоохранителям, они обращаются в суды с исками в интересах Сумского горсовета. Кроме того, департамент на сегодня не допускает больших задолженностей, как раньше, когда некоторые неплательщики задолжали по 3-4 млн. грн. за землю», - заявил он. Тем не менее проблемы есть. Одна из них - долг за аренду земли предприятия «Синтекс» на ул. Кооперативной, 23.

Договорные отношения с горсоветом у фирмы были до 2009 года. А дальше накапливался долг, было открыто дело о банкротстве предприятия, описано его имущество - на 84 тыс. грн. Но в 2013 году Сумской админсуд постановил взыскать с «Синтекса» 108 тыс. грн. в пользу Сумского горсовета. В 2015 году было решение о дополнительном взыскании 319 тыс. грн., и в том же году предприятие решило ликвидироваться. В 2016-м направлено заявление о присоединении кредиторских требований Сумского горсовета на общую сумму 785 тыс. грн.! Но сможет ли вернуть эти деньги город? Вряд ли. Поэтому на сегодня департамент видит единственный выход - договариваться с новыми владельцами помещений. Чтобы хотя бы они платили за участок вовремя. В конце 2016-го и в начале 2017 года новым лицам, которые имеют части в данном помещении (три физлица-предпринимателя и одно юрлицо - ООО «Сумыинвест») были направлены письма с предложением упорядочить вопрос земельных отношений и заключить договоры аренды. «Будем работать с новыми собственниками», - заявил Ю.Клименко.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Закон есть - повышения нет

Добьются ли военные пенсионеры перерасчета пенсий?

В конце декабря прошлого года по всей Украине прокатилась волна протестов военных пенсионеров. Организаторами и основной ударной силой выступили бывшие силовики.

Не стала исключением и Сумщина - 20 декабря под стенами ОГА с плакатами... Читати статтю повністю

Путешествуем пешком по Румынии

Читати статтюТуристы клуба «Самар» разрушают мифы и стереотипы о Румынии

Когда сумчанка Мария Пантюх засобиралась в поход по Трансильванским Альпам - по румынской части Карпат, - ее родители недоумевали: что там смотреть в этой Румынии?

Большинство наших соотечественников, особенно старшего... Читати статтю повністю

Сумским ПТУ не хватает денег

В этом году семь сумских ПТУ, которые с прошлого года были переданы на финансирование города, столкнулись с острой нехваткой средств на зарплату преподавателям, выплату стипендий и питание учеников.

Эта проблема обсуждалась на заседании депутатской комиссии по вопросам образования... Читати статтю повністю

Заправки есть - бензина нет

Чтобы санитарные авто постоянно были на колесах, бюджетные медучреждения ежегодно проводят тендер на закупку топлива. Для Сумской горбольницы №4, в распоряжении которой находятся семь таких автомобилей, прошедший 2016 год не был исключением.

В январе медучреждение объявило тендер,... Читати статтю повністю

«Заощадь готівку - захисти домівку!»

Как обезопасить свой дом и получить 500 грн. на компенсацию коммунальных платежей от Ощадбанка?

Мы столько сил, времени и денег тратим на обустройство жилья, что порой забываем, что и сама наша «крепость» нуждается в защите. Ведь неожиданности случаются, причем не всегда приятные.... Читати статтю повністю

От киоска остался лишь остов...

Читати статтюНесмотрЯ на несколько поручений на аппаратных совещаниях и на сессиях Сумского горсовета о демонтаже киоска по продаже хлебобулочных изделий на ул. Набережной р. Стрелки, рядом с бывшей детской поликлиникой, он продолжал оставаться на своем месте еще не один месяц.

Так что депутат... Читати статтю повністю