Феміда

Кто украл гаджеты?

И снова в центре внимания сумской общественности и силовых структур оказались злосчастные планшеты, айфоны и смартфоны от разных производителей, конфискованные когда-то на таможне.

Напомним, они уже дважды становились причиной скандала: в первый раз - когда Главное управление юстиции не посчитало нужным даже ответить организациям инвалидов, которые подали заявки на безоплатное получение конфискованной техники, второй - когда всю партию передали полиции при том, что на нее претендовали более 30 организаций, включая социальные объединения. И вот 71 дорогой гаджет общей стоимостью 1,3 млн. грн. наконец передали полиции. Но на этом резонансные события не закончились.

Как выяснилось, в ходе приема гаджетов на баланс часть из них была подменена.

- В настоящее время следственным управлением ГУНП проводится расследование уголовного производства, открытого по факту тайного похищения чужого имущества в крупных размерах (ч.4 ст.185), - рассказывает начальник отдела следственного управления ГУНП в Сумской области Вадим Телычко. - Партия гаджетов несколько лет хранилась сначала на таможне, потом на госпредприятии от управления юстиции… В конце декабря ее передали в ГУ Нацполиции, и в ходе проверки было выявлено несоответствие 13 гаджетов указанным в документах параметрам. С планшетами вопросов не возникло, только у одного треснул экран, а вот с мобильной техникой… 13 устройств явно были подменены похожей техникой, но бывшей в употреблении и с параметрами более низкого уровня. То есть, например, должен быть новый айфон 6S, а в наличии - б/у айфон 6+ с другим IMEI. Часть айфонов вообще китайские. Теперь следствие устанавливает, когда и кем были подменены эти устройства. Предварительная сумма ущерба составляет около 290 тыс. грн. Сейчас проводится товароведческая экспертиза, которая установит точную стоимость похищенного имущества.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Осудили пограничника

Глуховским районным судом рассмотрено уголовное производство по обвинению во взяточничестве инспектора пограничной службы «Шалыгино» Сумского погранотряда. Установлено, что старший прапорщик получил от женщины взятку в размере 5 тыс. грн. за незаконный пропуск через госграницу Украины... Читати статтю повністю

Из ШИК-66 сбежал заключенный

Молодой уроженец Черниговщины отбывал наказание в Шосткинской исправительной колонии. До выхода на свободу ему оставалось всего три месяца. И, как это часто бывает, если осужденный хорошо себя зарекомендовал, то он досиживал срок не за колючей проволокой, а на специальном участке... Читати статтю повністю

Задержался в Украине на 17 лет

Пограничники Сумщины в рамках проведения акции «Свободные от коррупции» в очередной раз зафиксировали попытку втягивания персонала в противоправную деятельность.

2 февраля в пункте контроля для ж.-д. сообщения «Конотоп» россиянин предлагал пограничнику взятку. Во время погранконтроля... Читати статтю повністю

На добро ответил нападением

Чужие деньги всегда видятся в преувеличенном размере и нередко вызывают зависть. А житель Ахтырки Сергей (имена изменены) так хотел этих незаработанных денег, что пошел ради них на серьезное преступление, хотя раньше не был судим.

У Сергея были серьезные проблемы - он избил какого-то... Читати статтю повністю

Военные украли грузовики

В одной из воинских частей Сумской области военные похитили автомобили «ГАЗ-52» и

«ГАЗ-53» и сдали их на металлолом, за что получили деньги. В 2014 году во время мобилизации для нужд ВСУ поступили грузовые автомобили «ГАЗ-52» и «ГАЗ-53», которые использовались военной частью в районах... Читати статтю повністю

Сумского предпринимателя украл его партнер по бизнесу?

Как сообщила 6 февраля прокуратура Сумской области, задержан подозреваемый в похищении в апреле 2016 года сумского предпринимателя Сергея Белослюдцева. Как выяснилось, сразу после похищения его бизнес-партнеру было выдвинуто требование - 50 тыс. долларов США за возвращение пострадавшего.

В... Читати статтю повністю

Облил жену серной кислотой

Изуродовавший женщину садист проведет за решеткой восемь лет

Когда семья распадается, а ревность и желание вернуть утраченное остаются - это может не только привести к жутким скандалам, но даже закончиться трагедией.

Нечто подобное произошло в Роменском районе. Максим и Лариса... Читати статтю повністю

А было ли превышение полномочий?

На одном из недавних совещаний с работниками прокуратуры генпрокурор Украины Юрий Луценко упомянул «доблестный город Сумы» как пример беззакония силовиков.

По его словам, на таможенный пост «Столичный» приехала бригада фискалов и забрала в Сумы контейнеры с тканью якобы для проведения... Читати статтю повністю

Горе-папаша сына так и не увидел

Работники полиции открыли уголовное производство в отношении 24-летнего жителя Черниговской области. Молодой человек средь бела дня вырвал из рук потерпевшей сумочку, после чего скрылся. Но остаться незамеченным ему так и не удалось: его зафиксировала камера видеонаблюдения, расположенная... Читати статтю повністю

Разбойникам грозит 12 лет

По ходатайству Белопольского отдела Конотопской местной прокуратуры двум лицам, которые совершили разбойное нападение на Белопольщине, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Установлено, что трое мужчин 30 января примерно в 18.20, надев на головы балаклавы, проникли... Читати статтю повністю