Среда

Сумские реки - под угрозой

Если не начать спасать реки уже сегодня, то вскоре мы можем потерять их окончательно

Проблема обмеления сумских рек и возможные пути ее решения обсуждались на круглом столе, который состоялся 16 февраля в конгресс-центре СумГУ с участием экологов, представителей департамента инфраструктуры, депутатских комиссий, горсовета, института «Днiпрогiпроводгосп», кафедры экологии СумГУ, управления водных ресурсов.

Организовали мероприятие жители ул. Лепеховской. Для них, как и для жителей ул. Нахимова и прилегающих улиц, это не просто экологическая проблема будущего. Ведь состояние Сумки влияет на подтопление их домов. Подробнее об этом нам рассказал глава квартального комитета №30 Николай Глущенко:

- С момента создания в 1965 году Косовщинского водохранилища у него нет хозяина. Его никто не чистит, шлюз в аварийном состоянии. Зато застраивается прибрежная зона, появляются элитные коттеджи и рестораны, а все сточные воды с химией и мусором попадают в водохранилище, а затем в Сумку. Проблема в том, что центральное водоснабжение есть, а вот канализацию никто не подвел. Как результат - из выгребных ям все попадает в воду. Согласно лабораторным исследованиям, показатели загрязненности в водоеме превышают допустимые нормы в несколько десятков раз. А поскольку русло реки заилено, грунтовые воды не уходят, и весной вся эта вода идет в наши дома. Мы каждый год обращаемся к власти с просьбой решить вопрос подтоплений. Но с 2004 года в ответ слышим лишь обещания. Время идет, фундаменты разрушаются, в подвалах грибок, дети постоянно болеют. В прошлом году городской голова дал руководителю департамента инфра-структуры указание начать работы по очистке русла Сумки. Даже были выделены средства в сумме 820 тыс. грн., в том числе и на проектные работы. Но до настоящего времени нет никаких признаков того, что эти работы будут проводиться. Еще немного - и с Сумкой будет то же самое, что и со Стрелкой. Ее просто закроют в бетон - и все. В горсовете такие предложения уже были...

- Мы неоднократно рассматривали на комиссии вопрос о выполнении комплексной городской программы ликвидации подтоплений, - рассказывает глава депутатской комиссии горсовета по вопросам ЖКХ Виктория Гробова. - Но столкнулись с тем, что до сих пор город не определил ее исполнителя. А когда мы обратились с этим вопросом к заммэра по ЖКХ Александру Журбе, с нашего контроля эту программу вообще сняли и передали земельной комиссии. Тем не менее я делала запрос по очистке трех сумских рек и получила ответ, что деньги выделены. Но только на санитарную очистку без углубления.

Вот что рассказал об этой ситуации специалист департамента инфраструктуры Александр Рубинин:

- Сегодня КП «Зеленстрой» готовит необходимую документацию для проведения работ по благоустройству Псла, Сумки, Стрелки и озера Чеха, а именно - по удалению поваленных и аварийных деревьев и очистки русел от заиливания. Большая часть выделенных средств пойдет на очистку Сумки. Наша комиссия исследовала состояние реки. Начиная от устья и заканчивая Косовщинским водохранилищем, мы насчитали больше 20 завалов. Примечательно, что причина не только в деревьях, которые упали сами. Как выяснилось, большинство завалов сделали бобры. К тому же забиты гидросооружения под мостами. Чтобы начать работы, наши специалисты составили дефектный акт и передали его в КП «Зеленстрой». На его основании будет определена стоимость работ, и только после этого предприятие приступит к работе.

- Проблема малых рек существует не только в Украине, - рассказал доцент кафедры экологии СумГУ Сергей Шевченко. - Но в Европе эти проблемы не решают так кустарно, как у нас. Ну что значит - давайте приведем Сумку в порядок в пределах города? Это как лечить видимое проявление болезни, а не ее причину. С научной точки зрения необходимо «вылечить» всю реку, начиная с ее истока. Как? Сначала провести исследование, в том числе и целесообразности озер, которые питаются от реки. Если это река, то вода в ней должна течь. А в Сумке вода не течет! Чтобы спасти реку, в первую очередь нужно восстановить течение. Как долго просуществует Сумка, сейчас сказать никто не может. Если ничего не делать, она просто пересохнет.

Однако у директора института «Днiпрогiпроводгосп» Василия Полищука оказалось другое мнение по этому поводу:

- К сожалению, мы вынуждены констатировать, что уровень грунтовых вод сильно упал, поэтому подпитки для родников и рек мало. Так что я не соглашусь с тем, что нужно спустить озера и за их счет наполнить Сумку. Ведь именно из этих озер в жаркое время года она и питается. Второе, что немаловажно, - это сельхозкультуры, которыми засажены поля и которые забирают влагу в почве, - кукуруза и подсолнечник. Даже во время весеннего паводка вода с полей не подпитывает реки. Проблемы с реками начались именно в тот период, когда мы 15 лет назад начали массово сеять эти культуры. С каждым годом ситуация лишь усугубляется. И это проблема не только рек, но и прудов, которые раньше набирались за счет грунтовых вод. Как результат - водность водоемов упала. Еще одна проблема - это эрозия. Например, яр на ул. Тополянской, из которого каждый год в Псел попадает порядка 20 000 кубометров земли. В результате под мостом на Барановке реки уже почти не осталось. И это только в одном месте. Все об этом знают, но ничего не предпринимают. К тому же у нас нет организации, которая отвечала бы за гидросооружения. Шлюзы должны открываться весной, а открывать их некому. Не последнюю роль в проблеме играет и то, что земля в прибрежной зоне раздается под строительство. В результате нарушается экоструктура. Поэтому решать проблему нужно комплексно, начиная с ремонта, чистки и обслуживания гидросооружений и заканчивая созданием благоприятного климата для подпитки рек и водоемов.

После выступления специалистов остался только один вопрос: если все знают о проблеме и о том, как ее нужно решать, почему все только говорят и никто ничего не делает? Ведь каждый упущенный год приближает нас к точке невозврата. Сейчас уже трудно поверить, но когда-то давно Сумка в некоторых местах была даже шире Псла (по состоянию на 1800 год). Еще 30 лет назад в районе ул. Холодногорской в Сумке купались взрослые и дети. А сегодня средняя ширина реки составляет всего 2 метра, а местами это и вовсе мелкий ручеек. И, кстати, в зоне риска не только Сумка, но и Псел, который сегодня еще похож на реку. Очевидно, что к вопросу спасения рек, помимо Сумского горсовета, должны подключиться и ОГА, и РГА.

Что же касается подтопления на ул. Лепеховской, то жители намерены продолжать напоминать о себе до полного решения их вопроса и уже запланировали поездку в Киев.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда откроется «Центр ухода за животными»?

В конце октября прошлого года депутаты горсовета приняли решение создать КП «Центр ухода за животными».

Его основными задачами будет контроль за соблюдением правил содержания животных в Сумах; организация и содержание приютов для бездомных собак и кошек; регулирование численности... Читати статтю повністю