Коммуналка

Веерные отключения будут?

На Сумщине введено чрезвычайное положение в электроэнергетике

Больше месяца продолжается торговая блокада с так называемыми ДНР и ЛНР, которая может привести к веерным отключениям электроэнергии и срыву отопительного сезона. Поставлена под угрозу работа целого ряда ТЭЦ, так как сорваны поставки антрацитового угля, который добывается только на неподконтрольных территориях Донбасса.

По словам премьер-министра, существующих запасов угля хватит максимум на сорок дней. Поэтому 15 февраля Кабмин принял распоряжение «О применении временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии». Это позволит управлять энергетикой в ручном режиме, при необходимости - отключать свет и вводить для отдельных предприятий план потребления электроэнергии. Согласно распоряжению, «Укрэнерго» должно определить допустимый уровень снижения резерва мощностей. После согласования с Министерством энергетики и угольной промышленности будет разработан график веерных отключений электроэнергии. Кроме того, «Госэнергонадзор» будет контролировать режим потребления электрической и тепловой энергии - предприятия должны максимально экономить ресурсы.

На режим максимальной экономии также перейдут и поставщики тепловой энергии. Тепловые электростанции должны работать на минимальных мощностях, которые при этом позволят генерировать тепло и поставлять его населению. В результате запасов угля может хватить на 100 дней.

По словам премьера, веерные отключения возможны, если ситуация с поставкой угля не изменится. Электроэнергию будут отключать в критических ситуациях, о чем заранее будут информировать. Отключать объекты, связанные с экологией, медициной, дошкольные учреждения, школы не планируют. В первую очередь пострадают предприятия, которые, по мнению правительства, «не несут особой важности». Облгосадминистрациям поручено разработать план-график потребления электроэнергии. Главная цель - уменьшить потребление в пиковые часы нагрузки.

В крупнейших промышленных областях (Днепропетровской, Киевской, Запорожской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черниговской) были созданы антикризисные штабы для согласования чрезвычайных энергетических мер. Кроме того, НКРЭКУ, ГП «Энергорынок», НЭК «Укрэнерго» должны рассмотреть вопрос о применении экономических санкций к электропередающим организациям за превышение предельных норм потребления. Распоряжение о чрезвычайных мерах будет действовать месяц. Однако если за это время выход из создавшейся ситуации не будет найден, оно может быть продлено еще на месяц.

Какова же ситуация в Сумах? На сколько хватит угля нашей ТЭЦ? По словам Дмитрия Живицкого, руководителя аппарата ОГА, 15 февраля «Сумытеплоэнерго» предоставило информацию, что на предприятии есть запас угля на 9 дней работы ТЭЦ. Если в течение недели ситуация по его поставке не будет решена, то они переведут котлы на газ. Эта работа уже проводится. Так что без тепла сумчане не останутся.

- Что же касается «Сумыоблэнерго», то графики так называемых веерных отключений, графики ограничения мощностей, специальные ГАО (графики аварийных отключений) подготовлены еще в прошлом году и согласованы на всех уровнях - и с местными органами власти, и с «Госэнергонадзором», - комментирует ситуацию директор технический ПАО «Сумыоблэнерго» Виктор Рябченко. - Графики почасовых отключений формируются и согласовываются с местными органами власти ежегодно. Они вводятся в крайнем случае, когда, например, существует дефицит мощностей или возникает перегрузка в энергосистеме Украины. Также ГАО могут применяться в случае аварий в энергосистеме.

К сожалению, заранее сообщить о введении ГАО компания не может, поскольку такие графики вводятся срочно и по отдельным территориальным единицам. О введении графиков почасового отключения (ГПО) потребителям будет сообщено через органы местного самоуправления за трое суток. С плановыми графиками отключений можно ознакомиться на сайте ПАО «Сумыоблэнерго».

ПАО «Сумыоблэнерго» обращается ко всем потребителям с просьбой рационально пользоваться электроэнергией в часы пик - с 8.00 до 10.00 и с 20.00 до 22.00. Это поможет избежать перегрузки в энергосистеме Сумской области и снизить риск аварийных обесточиваний.

Энергетики рекомендуют: не оставлять свет в помещении включенным без надобности; перейти на многотарифный учет электроэнергии, который позволит экономить средства при использовании электроприборов ночью; включать стиральную машину, бойлеры и другие мощные электроприборы по возможности ночью или утром до 9.00. Использовать бытовые приборы с максимальным классом энергосбережения.

За консультацией можно обратиться в колл-центр ПАО «Сумыоблэнерго» по бесплатным номерам: 0-800-300-247 или (0542) 65-96-59.

Подготовила Ника Слободская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дорожный апокалипсис

Никто не спорит, что в этом году снега было больше, чем в прошлом. Но что-то не было особенно заметно, чтобы его постоянно вывозили и чистили. Т.е. налицо ситуация - с главных улиц сгребли на обочину и все. Мол, придет весна - само растает. И что в результате? На многих и без того... Читати статтю повністю

Кто должен платить за поверку счетчиков тепла?

По поручению мэра Сум департамент инфраструктуры горсовета и теплоснабжающие организации - «Сумытеплоэнерго» и КСПУ - попытались разобраться, за чей счет должна проводиться поверка общедомовых счетчиков тепла. Но у коммунальщиков оказались разные точки зрения. Сегодня, как известно,... Читати статтю повністю

Конец света не страшен?

На заседании антикризисного энергетического штаба в Сумской ОГА обсуждалось, как будут работать предприятия и учреждения коммунальной и социальной сферы в случае отключения электроэнергии. Руководители городов и районов области докладывали о принятых мерах после введения в семи областях... Читати статтю повністю

«Вода течет прямо на щитовую!»

СегоднЯ жэки много говорят о том, что тарифы на их услуги такие низкие, что они вынуждены работать практически на честном слове.

Тем не менее эти компании почему-то не покидают «невыгодный» рынок услуг и, более того, борются за каждый дом. Но почему же, если это так невыгодно?... Читати статтю повністю

Бумажный футбол обойдется в миллион?

Сумы используют полигон ТБО на территории Великобобрицкого сельсовета с 2007 года. Получить его в свое время удалось только путем долгих переговоров с громадой села и района и заключения социально-экономического соглашения.

За участок в 11,2508 га областной центр ежегодно перечисляет... Читати статтю повністю