Конфлікт

Транспортный конкурс сорвали по заказу?

Мэр считает, что процессом руководят те, у кого нет шансов на победу

23 февралЯ около 18.00 на сайте Сумской мэрии неожиданно для всех появилось объявление о проведении транспортного конкурса, начало которого было назначено на 9 утра 24 февраля.

Тот факт, что информация о конкурсе появилась всего за несколько часов до его начала, стал поводом для возмущения общественников.

Напомним, что ранее конкурс был назначен на 21 декабря 2016 года. Но в самом начале заседания конкурсного комитета появились госисполнители, которые вручили председателю постановление Заречного райсуда, запрещающее проводить конкурс. Причина - на рассмотрении суда находится иск, оспаривающий утвержденные исполкомом условия конкурса. Выяснилось, что иск подал один из членов конкурсного комитета, общественник Максим Колесник. По его мнению, в условия конкурса не внесли важные предложения общественных экспертов. В их числе - механизм контроля за суточным пассажиропотоком и передвижением транспортного средства, чтобы можно было проследить работу маршруток в вечернее время. К тому же на этот раз к конкурсу допустили автобусы с двигателями стандарта Евро-2, хотя, по закону, использование двигателей ниже Евро-5 с 1 января 2016 года в Украине запрещено. Кроме того, несмотря на просьбы общественности о том, чтобы в городе работали автобусы большой пассажировместимости, на конкурс допустили маршрутки на 23 места. Тогда работу конкурсной комиссии приостановили до принятия судом решения по сути иска. И вот теперь конкурс вдруг решили продолжить.

В назначенное время в кабинете №59 на 4-м этаже админздания на пл. Независимости, 2, где должен был проходить конкурс, было многолюдно. Пришлось широко раскрывать дверь, потому что всем не хватило места в кабинете, и люди стояли даже в коридоре. Помимо перевозчиков и членов конкурсной комиссии, пришли также общественники и сумчане, которым не безразлично, кто будет возить горожан следующие 5 лет.

О рисках всех предупредили

В самом начале заседания начальник горотдела транспорта Сергей Яковенко сообщил, что накануне, 23 февраля, Харьковский апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу исполкома и отменил решение Заречного райсуда об обеспечении иска, которым было приостановлено решение исполкома об утверждении условий конкурса. Это значит, что запрета на проведение конкурса больше нет, поэтому комиссия решила уже на следующий день возобновить свою работу. Правда, начальник правового управления горсовета Олег Чайченко сообщил, что 7 марта Харьковский апелляционный суд будет рассматривать апелляционную жалобу на решение Заречного райсуда об условиях конкурса. И если решение будет принято в пользу истца, результаты конкурса 24 февраля автоматически станут недействительными и придется проводить новый. В таком случае претенденты потеряют деньги, которые были использованы на подготовку документов, и не будут иметь дополнительных баллов за предыдущий опыт работы на маршруте. Перевозчикам дали пять минут подумать. Они вышли в коридор, посовещались и единогласно приняли решение о проведении конкурса. Тогда активисты Дмитрий Шестернев и Александр Соколов напомнили комиссии и перевозчикам о других рисках. А именно - что сегодня они ездят на основании временных договоров. В случае проведения конкурса эти договоры автоматически станут недействительными, а если исполком проиграет суд в Харькове, то и результат конкурса будет аннулирован. Кто же тогда будет возить сумчан до проведения нового конкурса? Не будут же перевозчики минимум месяц ездить нелегально? Активисты в течение полутора часов пытались убедить комиссию и перевозчиков подождать до 7 марта. Но члены комиссии все же приняли решение проводить конкурс. За проголосовало 6 из 10 присутствовавших членов комиссии, трое воздержались, а секретарь, согласно регламенту, не принимал участия в голосовании. Итак, конверты были вскрыты. На рассмотрение конкурсной комиссии перевозчики предоставили 41 предложение по 32 объектам, которые включают в себя 39 маршрутов.

Не захотели уходить

Но далее произошло то, чего никто не мог предположить. Работа конкурсной комиссии состоит из двух этапов. Первый, где оглашаются предложения перевозчиков, - открыт для всех. А второй этап, на котором комиссия определяет победителей, проходит в закрытом режиме. Когда члены комиссии попросили посторонних покинуть помещение для работы в закрытом режиме, активисты, мотивируя тем, что все в здании находится в коммунальной собственности громады, а от принятых решений зависит транспортная ситуация в городе на ближайшие пять лет, отказались выйти из кабинета. В результате даже прибывшая на место полиция ничего не смогла сделать. Взяв показания у присутствующих, правоохранители не стали применять к активистам мер физического воздействия. Тогда члены комиссии приняли решение перенести заседание в другой кабинет и на другое время, которое будет держаться в тайне вплоть до объявления результатов в понедельник, 27 февраля.

Так было ли нападение?

Но произошло непредвиденное. Через несколько минут после того, как члены комиссии покинули 59-й кабинет, активисты вместе с журналистами на лестничном пролете между 6-м и 7-м этажами здания горсовета обнаружили разбросанные документы с конкурсными предложениями перевозчиков.

Активисты тут же заявили, что это нарушение, на основании которого можно считать, что работа комиссии сорвана, а все ее дальнейшие решения могут быть признаны недействительными. Секретарь конкурсной комиссии Виктор Мальцев, который выносил эти документы из 59-го кабинета, сообщил, что на него было совершено нападение одним из активистов - Евгением Кузьмичевым, потому документы и рассыпались. Правда, на вопрос о том, где он был в тот момент, когда документы были обнаружены, и почему бросил их без присмотра, В.Мальцев ответить не смог. В это же время Е.Кузьмичев отрицал факт нападения и утверждал, что лишь шел вслед за В.Мальцевым, снимая все на видео. В результате Е.Кузьмичев дал официальные показания и был тут же отпущен, так как свидетелей, которые подтвердили бы слова секретаря комиссии, не нашлось. В очередной раз вызванная полиция зафиксировала, что документы были разбросаны. Впоследствии они были сложены в полиэтиленовый пакет, опечатаны и положены в сейф секретной части горсовета. А на сайте мэрии появилась информация о том, что результаты конкурса будут оглашены 27 февраля в 10.00.

Пока без результата

В понедельник, 27 февраля, на аппаратном совещании в мэрии член конкурсной комиссии Максим Колесник (он же - истец по делу против исполкома) рассказал о том, что он вообще не знал о дате и времени проведения конкурса, ему никто не сообщил об этом даже в виде СМС. Хотя председательствовавший на заседании конкурсной комиссии 24 февраля Сергей Яковенко при всех сообщил, что М.Колесник был должным образом уведомлен.

После аппаратки мэр Александр Лысенко и зампредседателя конкурсного комитета Сергей Яковенко почти до самого обеда совещались тет-а-тет в помещении секретной части горсовета. В итоге мэр вышел и сообщил ожидавшим журналистам и активистам, что заседание конкурсного комитета продолжится в другой день. С датой, временем и местом его проведения определятся позже.

- Сегодня точно не будем проводить, потому что будем общаться с нашей юридической службой. Глава и секретарь конкурсной комиссии должны определиться с датой. В сегодняшней ситуации есть много лиц, которые хотят, чтобы этот конкурс не прошел, - сказал А.Лысенко.

По его мнению, происходящее координируют люди, которые не могут стать победителями транспортного конкурса.

Продолжение следует.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Борьба за психдиспансер: новый виток

Читати статтюОрганизаторы митинга просят губернатора услышать все стороны

Конфликт вокруг нового корпуса психоневрологического диспансера на ул. Ковпака, куда планируют перевести областную больницу, набирает обороты.

24 февраля перед сессией Сумского облсовета на площади Независимости состоялся... Читати статтю повністю

600 семей не согласны с переездом!

На сессии Сумского горсовета 22 февраля снова было людно - почти 90 родителей учеников 30-й школы пришли в сессионный зал с требованием поддержать и защитить их школу.

Напомним: на минувшей неделе стало известно о том, что горуправление образования и городская власть прорабатывают... Читати статтю повністю