Соціум

На гемодиализ не хватает 9 миллионов

АдминистрациЯ 5-й горбольницы снова бьет тревогу по поводу нехватки средств на проведение процедуры гемодиализа для больных хронической почечной недостаточностью, которые лечатся в отделении амбулаторного диализа этой больницы.

По информации главврача Горсовет настаивает, что эти средства должно выделить государство

5-й горбольницы Вячеслава Петренко, в прошлом году обеспечение нефрологических больных расходными материалами, медикаментами и эритропоэтинами (один из гормонов почек, который контролирует эритропоэз - образование красных кровяных клеток (эритроцитов). - А.З.) проводилось за счет средств, предусмотренных соответствующей областной программой. Но программа была рассчитана на три года (2014-2016 гг.), и на сегодня ее действие закончилось. На 2017 год область выделила 5-й горбольнице на указанные цели

11,4 млн. грн. за счет медицинской субвенции. Но, по словам В.Петренко, эта сумма обеспечивает потребность отделения амбулаторного диализа в расходных материалах только до 1 ноября текущего года и без учета поступления новых больных. А средства на приобретение лекарственных препаратов, эритропоэтинов и изделий медназначения не выделены вообще. В общей сложности на этот год отделению амбулаторного диализа нее хватает 9,2 млн. грн. Главврач обратился в горсовет с просьбой выделить указанную сумму из горбюджета. Однако, несмотря на всю серьезность проблемы, депутаты ответили ему отказом.

На заседании планово-бюджетной депутатской комиссии горсовета, которое проходило 23 февраля, директор департамента финансов горсовета Светлана Липовая заявила:

- Это государственная программа, она по-любому должна обеспечиваться, так что пусть обращаются к руководству области и работают с ними по этому вопросу. Кроме того, есть информация, что на областной бюджет пришла субвенция 206 миллионов на покрытие недостатка средств на переданные местным бюджетам расходы. Говорят, что ее уже и поделили. Почему наш отдел здравоохранения даже не обратился к ним? В результате нам не дали ни копейки.

В итоге члены комиссии решили через неделю заслушать горздрав о том, что они наработали по этому вопросу.

В то же время они единогласно поддержали просьбу 5-й горбольницы о выделении 189 тыс. грн. на приобретение запчастей и оборудования для фильтрации и очистки воды для процедуры гемодиализа. Напомним: ранее В.Петренко сообщал, что система водоочистки аппаратов для гемодиализа в последнее время стала работать с перебоями. В ходе диагностики оборудования специалисты выяснили, что нуждается в замене базовый смягчитель Е150. Депутаты рекомендовали выделить необходимую сумму на мартовской сессии горсовета.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Наркодиспансеру нашли новое место

Из дома на Металлургов, 17, он переедет на Белопольское шоссе, 22

Из-за того что областной наркодиспансер сейчас находится в жилом доме на ул. Металлургов, 17, его жильцы постоянно жалуются в облздрав на такое соседство. Ведь ежедневно в кабинет заместительной терапии за метадоном... Читати статтю повністю

Когда гривня дарит шанс на спасение!

Стартовала седьмая благотворительная акция «До Світлого Дня - світлі вчинки»

СегоднЯ на Сумщине диагноз «рак» установлен 146 детям. Все они проходят лечение в отделении онкогематологии областной детской больницы - по 6-12 месяцев. И каждый из них верит в то, что болезнь отступит.... Читати статтю повністю

Дорогі жінки Сумщини!

Читати статтюУ перші весняні дні щирі вітання адресую вам – нашим берегиням. Саме жінка, як і весна, несе у світ особливу і велику місію – життя і любов, ніжність і красу, мудрість берегині роду.

Ви надихаєте нас, чоловіків, на нові звершення та перемоги на благо сім’ї, області, держави. Ми... Читати статтю повністю