Культура

От Яременко до Шевченко

Одна освещает творческий путь художников - Гната Яременко (1874-1915) и Никанора Онацкого (1875-1937), а вторая посвящена 203-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко (1814-1861 гг.).

Гнат Яременко и Никанор Онацкий стояли у истоков художественной жизни на Сумщине. Здесь будущие художники родились с разницей в один год. Оба росли в многодетных казачьих семьях. Оба писали стихи. Став художниками, оба работали в лучших традициях отечественной реалистической живописи. Познакомились художники в Санкт-Петербурге. В 1913 году приехали в Сумы.

Если Никанор Онацкий погиб во время репрессий в 1937 году, то Гнату Яременко была отпущена и вовсе короткая жизнь. Посетители могут познакомиться с его творчеством в сравнении с работами Никанора Онацкого, что позволяет раздвинуть рамки известного о художнике за пределы короткой жизни и сохранившегося наследия.

Работы Г.Яременко хранятся в музеях Конотопа, Бахмача, Ромен и различных церквях. Большая часть работ Никанора Онацкого находится в Сумском музее.

На второй выставке, посвященной Великому Кобзарю, представлено более 20 произведений художников-юбиляров - Ивана Айвазовского (1817-1900), Михаила Зичи (1827-1906), Ивана Крамского (1837-1887), Ореста Кипренского (1782-1836), Василия Верещагина (1842-1904), Веры Юрченко (1922-1991), Валентина Гордийчука (1947 г.р.), Галины Глинской (1947 г.р.) и др.

Среди раритетов обращают на себя внимание офорты Тараса Шевченко. Это два произведения из серии «Живописная Украина» («Старосты», «Судный совет»), где изображены типичные для украинского села сцены - эпизод публичного народного суда и обряд сватанья.

Офорт «Приятели» (по картине И.Соколова) Т.Шевченко выполнил в последние годы жизни, когда придавал особое внимание этой технике. Именно его с дарственной надписью он подарил жене помещика Хрущева, Наталье Александровне, когда в 1859 гостил в их поместье Лихвин (сейчас с. Лифино Лебединского района). В 1860-м за произведение «Приятели» и притчу «О работниках на винограднике» ему было присвоено звание академика гравюры.

Работы других авторов позволяют лучше почувствовать творческую среду, в которой работал Шевченко-художник, а также их тонкое понимание как творчества Кобзаря, так и его личности.

Интересным будет для посетителей и факсимильное издание дневников Т.Шевченко и его автобиографии (изд-во «Наукова думка». Киев 1972 г.).

Владимир Калиниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Только творческий подход!

Весь март отдел искусств Сумской областной универсальной научной библиотеки будут оживлять «Стили и образы» учащихся 3-х курсов отдела декоративно-прикладного искусства высшего училища искусств и культуры им. Бортнянского разных лет. Это выставка стилизованной керамической скульптуры.... Читати статтю повністю

От созерцания счастья к его созиданию

Предложение художника потрогать картины руками необычно для любой выставки. Но только не для этой. Тея Джобава, выпускница Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д.С.Бортнянского, представила шесть работ, которые доступны восприятию слепых и слабовидящих людей. Они выполнены... Читати статтю повністю

Умелые руки женщин

Традиционная выставка рукоделия «Все може жiнка - 2017» открылась в Доме природы 4 марта. И, как обычно, приурочена она к весенним праздникам и настроена на позитив и творчество. Широко представили свое рукодельное мастерство участницы мастер-класса «Майстриня» - факультета народного... Читати статтю повністю

От семьи - к истории и обратно

НазываетсЯ она «Путешествие» и продолжает тему его предыдущей выставки, которая с успехом прошла полтора года назад в галерее «Академическая»: история города через историю личную и семейную.

Работы Игоря Швачунова - это прежде всего занимательные сюжеты, разворачивающиеся прямо... Читати статтю повністю

Играю по своим правилам

Читати статтюХарьковЧанка Агата Вильчик хорошо известна в кругу любителей бардовской песни - там она начинала свой путь на сцену. Сегодня она - музыкант-универсал, автор и исполнитель песен, лидер группы «Тени Туи».

Широкую известность получила после участия в шоу «Голос країни 2016», где дошла... Читати статтю повністю

Агния Хомутенко: от пажа до Мессалины

Читати статтюНедавно на страницах ВШ мы поздравляли театр «Город С» с заслуженной победой на театральном фестивале и желали новых премьер. И они не заставили себя ждать.

4 и 5 марта на сцене ДК «Химик» ПАО «Сумыхимпром» состоялся эксперимент в буквальном смысле этого слова. «Почти античная трагедия»... Читати статтю повністю