Культура

Накажут ли сумского живодера?

На глазах у людей мужчина нанес с десяток глубоких ножевых ран собаке

Бездомные животные, особенно собаки, многим не нравятся. Тем более учитывая их огромное количество в Сумах. Но одно дело - не любить собак и требовать уменьшения их численности, и совсем другое - собственноручное жестокое убийство.

1 марта на рынке Химгородка произошел жуткий случай, который его очевидцы не забудут до конца жизни. Мы разговаривали с продавцами на следующий день, многие из них не спали ночью, плакали во время разговора, вспоминая о развернувшейся у них на глазах кровавой драме.

Было около 14 часов. Местный пес Мишка лежал в углу у одного из входов на рынок и грыз кость. Он жил на рынке уже больше года, все его любили за общительность и добродушие. Еду Мишке носили даже покупатели рынка. Свое имя пес получил за густую мохнатую шубу, придававшую ему сходство с медведем, и спокойный флегматичный характер.

Мимо шел выпивший молодой мужчина с девушкой. Он нагнулся к собаке и протянул руку к голове. Кто-то из прохожих сказал ему: «Не трогай, это же собака, будет защищать еду, может укусить!» Мужчина вдруг поднял Мишку за загривок, сказал: «Хватит тебе жить» и начал рвать живот собаки ножом с зазубринами, судя по всему, охотничьим. Нож появился у него в руке мгновенно, скорее всего, был в рукаве - уверены очевидцы. Собака страшно закричала. На крик повернулись те, кто не видел начала событий. От неожиданности, нереальности происходящего никто не мог двинуться с места. Мужчина успел нанести Мишке около десяти ударов ножом, не оставив на собаке живого места. Затем спутница сказала ему, что пора уходить, и он спокойно ушел, не убегая и не прячась. Первым пришел в себя и погнался за живодером охранник из расположенного рядом магазина. Но неизвестный угрожал ему ножом, и мужчина не рискнул его задерживать, ведь уже понятно было, что садист не остановится ни перед чем.

Мишка бежал по рынку, пытаясь спастись от невыносимой боли. Из вспоротого живота выпадали кишки и куски легких, такой силы и глубины были удары. Вместе с полицией продавцы вызвали скорую помощь для одной из коллег, которая, увидев эту картину, потеряла сознание. Мишку поймали, замотали в пустые мешки и повезли в ветеринарную клинику «Хелс». Но до клиники пес не доехал. Врачи сказали, что его сердце остановилось еще под ударами ножа - а то, что он после этого еще пробежал какое-то расстояние, было уже агонией.

Тем временем прибывшая на место событий полиция взяла пояснения у свидетелей происшедшего. Вскоре живодера, который спокойно пил пиво неподалеку, задержали. Как рассказали нам продавцы, одна из свидетелей происшествия все это время шла за ним и, увидев, где он остановился, вернулась на рынок, чтобы сказать, где его искать. Мужчину задержали - причем, как говорят продавцы, даже не обыскали. Ножа при нем якобы уже не было. Он не беспокоился: был уверен, что ничего ему не будет, ведь собака - ничья. Одна из продавщиц написала заявление о правонарушении. Позже в горотдел милиции подъехали активисты общества защиты животных «Приют» и тоже подали заявление о жестоком обращении с животным. А вечером возвращавшиеся домой продавцы увидели живодера спокойно разгуливающим по району. Получается, его не собираются наказывать за жестокое убийство животного, совершенное среди бела дня на глазах у людей?

Как сообщил нам пресс-офицер управления патрульной полиции г. Сумы Олег Сологуб, получив сообщение о правонарушении, полицейские отправились на место. Опросили свидетелей и начали искать мужчину по указанным продавцами приметам. На ул. Ахтырской был обнаружен похожий человек. Его сфотографировали, фото показали продавцам, и те подтвердили, что это - именно тот, кто зарезал собаку. Его доставили в медучреждение на освидетельствование, чтобы установить, в каком состоянии он находится и чем оно вызвано. Ножа при нем не было. На руках были характерные порезы, один палец был перебинтован - возможно, эти телесные повреждения были получены при совершении правонарушения. Патрульные отвезли живодера в Сумской

горотдел милиции и передали городским правоохранителям вместе со всеми материалами дела.

- Мужчина сообщил, что проходил по рынку, его укусила собака, и он на нее рассердился, поэтому и сделал такое, - говорит Владимир Кузьменко, сотрудник отдела коммуникаций ГУНП Украины в Сумской области. - Изучив все материалы, в его отношении открыли уголовное производство по ч.1 ст.299 (жестокое обращение с животными). Мужчине 33 года, он неоднократно судим за кражи, грабежи и разбой, освободился в 2009 году и больше в поле зрения милиции не попадал. Ведется следствие.

Санкция указанной статьи предусматривает штраф или арест сроком до шести месяцев. Но хочется верить, что эта статья будет не единственной, ведь мужчина носил при себе холодное оружие, угрожал им охраннику - а все это тоже является уголовными правонарушениями. К тому же при происшествии присутствовал как минимум один ребенок в коляске. А ведь за жестокое обращение с животными в присутствии детей той же статьей 299 предусмотрена совсем другая ответственность. Также мы надеемся, что подозреваемому назначат экспертизу на психическую адекватность, ведь такие припадки агрессии свидетельствуют о серьезных проблемах с головой. Да и свидетелям событий было бы спокойнее знать, что мужчина находится на экспертизе в соответствующем заведении, а не разгуливает по улицам. Ведь все они уверены - на месте собаки мог оказаться и беззащитный человек...

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Играю по своим правилам

Читати статтюХарьковЧанка Агата Вильчик хорошо известна в кругу любителей бардовской песни - там она начинала свой путь на сцену. Сегодня она - музыкант-универсал, автор и исполнитель песен, лидер группы «Тени Туи».

Широкую известность получила после участия в шоу «Голос країни 2016», где дошла... Читати статтю повністю

Умелые руки женщин

Традиционная выставка рукоделия «Все може жiнка - 2017» открылась в Доме природы 4 марта. И, как обычно, приурочена она к весенним праздникам и настроена на позитив и творчество. Широко представили свое рукодельное мастерство участницы мастер-класса «Майстриня» - факультета народного... Читати статтю повністю

Агния Хомутенко: от пажа до Мессалины

Читати статтюНедавно на страницах ВШ мы поздравляли театр «Город С» с заслуженной победой на театральном фестивале и желали новых премьер. И они не заставили себя ждать.

4 и 5 марта на сцене ДК «Химик» ПАО «Сумыхимпром» состоялся эксперимент в буквальном смысле этого слова. «Почти античная трагедия»... Читати статтю повністю

От Яременко до Шевченко

Одна освещает творческий путь художников - Гната Яременко (1874-1915) и Никанора Онацкого (1875-1937), а вторая посвящена 203-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко (1814-1861 гг.).

Гнат Яременко и Никанор Онацкий стояли у истоков художественной жизни на Сумщине. Здесь будущие... Читати статтю повністю

От семьи - к истории и обратно

НазываетсЯ она «Путешествие» и продолжает тему его предыдущей выставки, которая с успехом прошла полтора года назад в галерее «Академическая»: история города через историю личную и семейную.

Работы Игоря Швачунова - это прежде всего занимательные сюжеты, разворачивающиеся прямо... Читати статтю повністю

От созерцания счастья к его созиданию

Предложение художника потрогать картины руками необычно для любой выставки. Но только не для этой. Тея Джобава, выпускница Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д.С.Бортнянского, представила шесть работ, которые доступны восприятию слепых и слабовидящих людей. Они выполнены... Читати статтю повністю

Только творческий подход!

Весь март отдел искусств Сумской областной универсальной научной библиотеки будут оживлять «Стили и образы» учащихся 3-х курсов отдела декоративно-прикладного искусства высшего училища искусств и культуры им. Бортнянского разных лет. Это выставка стилизованной керамической скульптуры.... Читати статтю повністю