Сумчане - среди сильнейших ходоков страны

В город прибыло около 150 спортсменов из 15 областей. Среди них разыграли 12 комплектов наград в категориях - взрослые, молодежь, юниоры и юноши. Атлеты соревновались на дистанциях 35, 20, 10, 5, 3, 2 км.

Старший тренер сборной Украины по спортивной ходьбе Денис Тобиас и главный тренер сборной Украины по выносливости Сергей Романчук отметили хорошую готовность ведущих атлетов Украины и напомнили, что эти соревнования являются отборочными на Кубок Европы по спортивной ходьбе, который пройдет в мае в городе Подебрады (Чехия).

Изюминкой нынешнего чемпионата стала рекламная акция - пробег на дистанцию 1 км. Таким образом любители бега поддержали Ивана Ильковича Файчака, который в свои почтенные 77 лет будет участвовать в чемпионате мира, который состоится с 19 по 25 марта в Дегу (Корея). Причем сам ветеран тоже участвовал в этом забеге.

Но нам, безусловно, интереснее достижения сумчан на этих стартах. В первый день соревнований даже моросящий дождь не помешал нашим землякам в борьбе за медали. Воспитанницы Сумской ОДЮСШ завоевали их сразу три. Сначала Ксения Белова в юниорском страте на 10 км финишировала второй (52.07), уступив только спортсменке из Житомира. А затем на пьедестале отметились сразу две наших скороходки - лучшей среди 18-летних девушек стала Алина Ткач (25.36), а бронзу завоевала ее подруга по секции Анастасия Лукашевич (26.39).

На следующий день, на более длинных дистанциях, наши спортсмены тоже были в числе лидеров. На 35 км среди мужчин первым финишировал представитель Сумской области Игорь Главан с результатом 2:31:40, улучшив свой прошлогодний победный показатель почти на одну минуту - 2:32:49.

У женщин на дистанции 20 км также сошлись сильнейшие. Победу с результатом 1:31:44 добыла опытная украинская атлетка, участница трех Олимпийских игр, представительница Волыни Надежда Боровская, второй на финиш пришла сумчанка, участница Олимпийских Игр в Рио Инна Кашина - с результатом 1:33:49. В общем зачете команда нашей области стала третьей.

Читайте у цій рубриці

Стреляющие лыжники завершают сезон

На минувшей неделе прошло сразу несколько соревнований по биатлону самого разного ранга. В западном реабилитационно-спортивном центре (Сянки/Яворов) состоялся чемпионат Украины. И в первых же видах - спринте и гонке преследования - на пьедестале красовались представители Сумщины.

Чемпионами... Читати статтю повністю

«СумГУ» отменил поражение

11 марта в Киеве прошла игра 14-го тура первенства Украины по футзалу в первой лиге. Столичный «Эпицентр КЗ», который уверенно лидирует в чемпионате, принимал шедшего третьим МФК «СумГУ». Игра завершилась разгромом для сумских футболистов - 8:2. И быть бы нам на третьем месте, но... Читати статтю повністю

Триумф нашего силача

В г. Коломыя прошел чемпионат Украины по жиму штанги лежа. В весовой категории до 74 кг среди мужчин бронзовую медаль завоевал директор ДЮСШ «Спартак» Иван Каптилов, выжав штангу весом 205 кг и впервые выполнив норматив мастера спорта Украины.

В весовой категории до 120 кг в разделе... Читати статтю повністю

150 матчей и почти 1000 мячей

12 марта были сыграны матчи финального тура открытого чемпионата города Сумы по футзалу среди ветеранов в возрастной группе «50 лет и старше».

Самыми важными были два матча: «Химик» - «Фортуна» и «Серж» - «Хлебодар». В турнирной таблице «Фортуна» на одно очко отставала от «Хлебодара».... Читати статтю повністю

Хорошая игра и эмоциональная нестабильность

Продолжается чемпионат Украины по баскетболу среди команд высшей лиги. По 4 лучшие команды из каждой группы вышли в дивизион «А». Команды, которые заняли в своих группах места с 5-го по 7-е, в том числе и наш БК «СумГУ», встретятся в дивизионе «Б». Повторных игр с командами своих... Читати статтю повністю

Сумской борец на пьедестале

В г. Варна (Болгария) на международном турнире с участием более 200 борцов из 12 стран украинские мастера завоевали 4 медали (1 серебряную и 3 бронзовых). Вдвойне приятно, что среди медалистов - студент института физкультуры СГПУ им. Макаренко, чемпион Украины среди юниоров Андрей... Читати статтю повністю