Соціум

Спецсигналы не для всех?

За что водителю гуманитарного автомобиля скорой помощи угрожает штраф в 40 тысяч?

Правила дорожного движения, за соблюдением которых следит патрульная полиция, регламентируют не только вопросы, кому проезжать перекресток первым, где нельзя останавливаться и что означают дорожные знаки.

Есть в них и менее известные, но обязательные к выполнению нормы. Так, например, пункт 2.1 «в» предусматривает, что в случае установки на транспортных средствах проблесковых маячков и (или) специальных звуковых сигнальных устройств водитель должен иметь при себе разрешение на них, выданное

Госавтоинспекцией МВД. Правда, судя по всему, в Сумах эта норма трактуется абсолютно по-разному, в зависимости от того, о каком автомобиле идет речь.

28 февраля к заезжавшему на стоянку автомобилю скорой помощи подъехала машина патрульной полиции - и с ходу поинтересовалась разрешением на маячки, которые были выключены. Водитель объяснил, что эта машина была получена как гуманитарная помощь, полтора года была в АТО и только недавно вернулась, маячки на ней не использовались и не используются. Полицейские потребовали включить маячки, убедились в том, что они работают, и составили на водителя протокол по ч.5 ст.122 КУоАП Украины, который передали в суд. Теперь водителю скорой помощи угрожает штраф, который по этой статье составляет весьма немаленькую сумму - 40 тыс. грн. Что же это за машина и почему на ней не используются проблесковые маячки?

Машину, которая в 2004 году вышла с завода «Мерседес-Бенц» уже оборудованной под автомобиль экстренной медицинской помощи (включая встроенные в крышу маячки), в Украину привезла из Швейцарии хорошо известная сумчанам президент объединения Help Point Sumy Марианне Пиффаретти. Через киевский благотворительный фонд «Свої» автомобиль был передан в бесплатное пользование Сумской ЦРБ и на следующий день поехал в зону АТО, где в нем особо нуждались. Больница по договору передала его военной части. К моменту передачи автомобиля ЦРБ все документы на него были оформлены благотворительным фондом - включая техпаспорт, где указано наличие маячков и сирены. Полтора года автомобиль усиленно эксплуатировался в зоне АТО, возил раненых и в конце прошлого года вернулся в Сумы для ремонта и дальнейшей работы уже здесь.

- Мы подписали с благотворительным фондом договор, и сейчас он занимается передачей автомобиля в постоянное пользование, - рассказывает главврач ЦРБ Владимир Поцелуев. - Для нашего района это очень необходимый автомобиль. После того как был создан центр экстренной медпомощи, мы передали ему все автомобили медицинского назначения, которые у нас были. В итоге мы не могли, например, госпитализировать лежачего больного, нам нечем было возить больных на КТ и МРТ, на консультации к специалистам в областную больницу. Поэтому мы взяли этот автомобиль на баланс и начали его использовать по назначению - например, привезти из села пациента, который не может добраться сам, или отвезти его в село, отвезти специалиста для оказания медицинской помощи дома и т.п. Это не экстренная помощь, и маячки мы не использовали. Но полиция почему-то считает, что лечебное учреждение не может использовать автомобиль с тем техническим оборудованием, с которым его ввозили в Украину в качестве гуманитарного груза. Мы ведь на него ничего не устанавливали - он изначально изготавливался в такой комплектации. Маячки в нем встроены, просто открутить и снять их невозможно. Но авто используется для потребностей больницы, а не как скорая помощь.

Первое заседание суда по протоколу в отношении водителя, который оказался крайним в вопросе гуманитарного автомобиля только потому, что был за рулем, состоится 14 марта. Вряд ли оно будет единственным - ведь вопрос действительно сложный и требующий подробного разбирательства. Рискнет ли еще кто-то садиться за руль гуманитарной скорой при таком подходе со стороны патрульных?

Любопытно, что всего за несколько дней до этого инцидента, 24 февраля общественные активисты движения Sumy Control обратили внимание на полицейский автомобиль, стоявший с нарушением правил дорожного движения на расстоянии менее 10 м от пешеходного перехода. Как выяснилось, водитель в машине спал - что строго запрещено инструкцией. Активисты вызвали другой наряд и потребовали составить протокол на нарушителя. Во время оформления протокола, когда полицейский-нарушитель предъявил своим коллегам предусмотренные ПДД документы, активисты обратили внимание на то, что среди них отсутствует разрешение на спецсигналы, которыми активно пользуются все полицейские автомобили. Водитель сначала заявил, что они в управлении патрульной полиции, потом прибывший на место представитель патрульной полиции сказал, что их копии есть в бардачке водителя, через несколько минут оказалось, что разрешение якобы в управлении - все эти нестыковки есть на записанном активистами видео. В итоге за стоянку в неположенном месте водителя наказали устным предупреждением, дисциплинарные меры ответственности за служебное нарушение не озвучили, а отсутствие разрешения на спецсигналы в машине, предусмотренного ПДД, просто проигнорировали. В последующие дни активисты получили непроверенную информацию о том, что сейчас полицейские машины ездят вообще без разрешений на спецсигналы, поскольку срок действия старых разрешений закончился и никто его не продлевал.

Как сообщил нашему корреспонденту начальник управления патрульной полиции г. Сумы Андриан Горбачевский, разрешение на спецсигналы 30 сумских машин патрульной полиции, согласно приказу МВД, находится в автохозяйстве, его срок действия продлен также приказом министра (хотя его, согласно правилам, выдает ГАИ. - Я.Б.). Приказ этот внутренний, журналистам его показать не могут. Чтобы узнать его номер и содержание, необходимо обратиться в Департамент патрульной полиции в Киеве.

Что же получается? Полицейским машинам возить с собой разрешение на спецсигналы вовсе не обязательно, равно как и получать его в предусмотренном законом порядке? Да и водителям патрульных автомобилей 40 тысяч штрафа не грозит. Выходит, общественная роль медицинских автомобилей намного ниже, чем полицейских?

Ознакомиться с видеосюжетом по данному вопросу можно на сайте газеты «Ваш Шанс».

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

На Добровольной - детсадовские группы

Нехватка детсадовских мест - проблема не только центральной части Сум, но и отдаленных микрорайонов города. В частности, в районе ул. Добровольной детсадов вообще нет, за исключением специального реабилитационного УВК №34 для детей с особыми потребностями.

Поэтому родителям приходится... Читати статтю повністю

«Я хочу видеть жизнь!»

Читати статтюСтартовала акция по сбору средств на покупку оборудования для областной детской больницы

Вот уже больше десяти лет волонтеры Всеукраинского благотворительного фонда «Сердце к сердцу» помогают детям стать здоровее и улучшить качество их жизни. Каждую весну стартует акция по сбору... Читати статтю повністю

Социальная реклама - недешевое удовольствие

На минувшем заседании Сумской горисполком выразил намерение более тщательно следить за социальной рекламой в Сумах. Чтобы баннеры, которые должны находиться на щитах месяц, не висели по полгода, а также не блуждали по всему городу...

Так, в дальнейшем каждое разрешение на размещение... Читати статтю повністю

Семейный случай из Новосухановки

Все семь человек до сих пор находятся на лечении в областных инфекционной и детской больницах

Вирусный гепатит А в Сумском районе обнаружили еще в конце февраля, о чем уже писала наша газета. Среди заболевших - трое взрослых, трое школьников и один 5-месячный младенец из с. Новосухановка.... Читати статтю повністю

В гостях у кавказца Тибета

Четвероногий красавец нашел свой дом и заботливого хозяина

«Ваш Шанс» в №3 рассказывал историю спасения истощенного кавказца с травмой хвоста.

Пес в лютый мороз прибился на станцию Головашевка Сумского района, и добрые железнодорожники приютили его, пока за ним не приехали зоозащитники... Читати статтю повністю

С новым спортивным комплексом!

СпустЯ почти тридцать лет в сумской школе №23, что на пр. Лушпы, 36, появился новый современный спортивный комплекс!

Помещение площадью 449 кв. м, которое еще при строительстве учебного заведения было предусмотрено под бассейн, реконструировали за средства местного бюджета. Теперь... Читати статтю повністю

Захватывающее и вкусное хобби...

Читати статтюЧетвертый конкурс сумских виноделов определил лучших из лучших

ОЧередной учебный год на факультете виноградарства народного университета «Природа» при облорганизации Украинского общества охраны природы завершили конкурсом домашнего виноградного вина.

Факультет существует уже несколько... Читати статтю повністю

Соцуслуги - общественным организациям

Социальный заказ как конкурсная форма привлечения общественных организаций к решению социальных проблем уже давно и эффективно используется во всем мире.

У нас же, несмотря на то что еще в 2013 году Кабмин утвердил Порядок выполнения соцзаказа за счет бюджетных средств, это направление... Читати статтю повністю