Будьмо здорові!

Опасные звоночки в организме

Внимательно прислушивайтесь к своему организму. Часто опасные заболевания могут длительное время находиться в стадии ремиссии и не давать о себе знать.

Когда же симптомы появятся, болезнь может быть уже сильно запущена или вовсе неизлечима. Но если быть внимательным к собственному организму, можно заметить тревожные сигналы, которые задолго до обострения подскажут, что со здоровьем не в порядке.

Рисунок на языке. Язык - отличный индикатор состояния всего организма. В норме он должен быть мягким с тонким, светлым налетом, через который хорошо просматривается розоватый цвет. А вот толстый шар налета указывает на разные неполадки. В большинстве случаев это симптом нарушений в работе желудочно-кишечного тракта: налет желтоватого оттенка говорит о глоссите (воспалении языка), коричневый - о заболеваниях легких. Если же налета нет вовсе и язык «лаковый» - это симптом фолиеводефицитной анемии (уменьшения гемоглобина в крови).

Во рту «как в пустыне». Постоянная сухость во рту указывает на нарушение углеводного обмена, повышенный сахар в крови, также это первый признак сахарного диабета. Иногда она может возникать из-за нехватки витамина В3 (содержится в орехах, говядине, мясе птицы). Реже это может быть признаком сбоя функции слюнных желез: при таких инфекционных заболеваниях, как свинка, или эпидемический паротит, или при синдроме Шегрена (нарушение работы слезных, слюнных и других желез в организме). А вот потрескавшиеся губы указывают на серьезный дефицит витаминов А и В2 (рибофлавин). Запекшиеся губы - признак обезвоживания, возникающего при многих заболеваниях, начиная от повышенного артериального давления и заканчивая недугами почек.

Диагноз читаем по ногтям. Здоровые ногти прочные, имеют розовый цвет и правильные очертания, а также легкий природный блеск. Наиболее частая причина нездорового оттенка - грибковая инфекция, но иногда изменение цвета говорит о патологии внутренних органов. Если ногтевая пластинка приобрела желтоватый оттенок - это сигнал недугов печени или легких. Чрезмерная краснота указывает на болезни кроветворной системы, синеватый оттенок - на переутомление или сердечно-сосудистые болезни. Белыми ногти бывают при проблемах с печенью и поражении надпочечников, а бледными и бесцветными - при сердечной недостаточности или развитии анемии. Молочно-белыми становятся при циррозе печени, а черными - при диабетической гангрене. Повышенная ломкость указывает на недуги щитовидной железы, а расслоение - на заболевания эндокринной системы. Поперечные бороздки на ногтях могут появляться из-за авитаминоза или плохого пищеварения.

Отечность бывает разная. «Припухлые» по утрам веки указывают на избыток жидкости в организме, а синяки под глазами - на интоксикацию или глистную инвазию. Утренние отеки конечностей говорят о нарушениях работы почек, а отекание конечностей к вечеру - о проблемах сердца, особенно если вместе с этим возникает одышка и беспричинная слабость. Также нижние конечности могут отекать при варикозном расширении вен: тогда симптомы будут появляться после ходьбы. Особо опасные - аллергические отеки: они развиваются очень быстро и могут привести к необратимым последствиям. Еще отеки могут быть связаны с нарушением функции печени: отечный живот - признак асцита (скопления жидкости в брюшной полости). Причиной этого чаще всего являются патологии печени, реже - такие тяжелые недуги, как опухоли.

Несвежее дыхание. Постоянный неприятный запах изо рта не только доставляет психологический дискомфорт - это признак неполадок в организме. Прежде всего он возникает при повреждениях зубов. Если он появляется только по утрам - это признак нарушений в работе и заболеваний желудочно-кишечного тракта. При рыбном запахе проверьте печень, при аммиачном - почки. Гнилостный аромат может возникать при хроническом бронхите и других инфекциях дыхательных путей. А вот при сладковатом фруктовом запахе сдайте анализ крови на сахар - возможен диабет.

Когда глаза говорят о недугах. Любые изменения цвета склер - признак нарушений в организме. Если белки глаз стали желтоватого оттенка, вероятны болезни печени. Красные глаза указывают на повышение давления, а отчетливо просматриваемые сосуды - на воспаление конъюнктивы. Розовый цвет может появляться при воспалении сосудов склер - склерите. Чувствительность глаз к яркому свету зачастую возникает при вирусных инфекциях. Но если она сопровождается болью, то это может быть признаком заболеваний самого глаза - сетчатки или хрусталика.

Лицо - карта организма, где каждому органу соответствует определенный участок кожи. Например, красноватые высыпания на лбу указывают на проблемы с печенью и желудком, ближе к носу - на почечную патологию. Если прыщи появляются в области щек, необходимо проверить легкие, а если белесоватые высыпания - кишечник. Красные прыщи на висках - сигнал наличия проблем с желчным пузырем. Также прыщи на лице могут быть при интоксикации: при длительных запорах токсины отравляют организм и начинают выделяться через кожу. Ее сухость может возникать при нехватке витаминов А и В2, а также при грибковом заболевании.

Сердечная катастрофа. Настоящей катастрофой XXI века медики называют инфаркт и инсульт. О приближающемся приступе можно узнать заранее: на это укажет сильная усталость, постоянная нехватка воздуха, вялость, неприятные ощущения в груди, головокружение и холодный пот. При обычных инфарктах как правило очень выражены боли. Но бывают и немые инфаркты, единственными симптомами которых являются резкая слабость, потливость, одышка. А вот при инсульте возможны также нарушения речи, ориентации, зрения, осознания своего состояния.

Сильная потливость. Повышенную потливость называют гипергидрозом. Зачастую она является признаком снижения функции щитовидки. Также она может указать на нарушение функционирования вегетативной нервной системы. Испарина на лбу может появляться во время сильной интоксикации, а вот частые обильные ночные поты свидетельствуют о сильном нервном истощении или о наличии в организме инфекции.

Когда сигналят лимфатические узлы. Если инфекция попадает в организм, они вырабатывают лимфоциты, чтобы не позволить бактериям распространиться, поэтому их увеличение говорит о том, что организм включил процесс защиты. Причем он может начаться при разных заболеваниях - начиная простудой и заканчивая туберкулезом. Если лимфоузлы увеличились при ОРВИ, переживать нет повода. А вот в случае отсутствия других симптомов необходимо обратиться к врачу.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда замучил нервный тик...

Нервный тик глаза, или гиперкинез, объясняется сбоем «программного обеспечения» головного мозга - тех его центров, которые отвечают за регуляцию тонуса мышц.

Почему происходят такие сбои? Причин множество. Вот только некоторые из них: хроническая усталость вследствие больших и... Читати статтю повністю

Неболейка

Не переесть поможет... рука

Как известно, переедание очень вредно для здоровья, да и лишнего веса при избытке пищи не избежать. Но есть простой метод определить нужный размер порции. В качестве безошибочного ориентира в нем выступает рука. Две сложенные лодочкой ладони - это будет... Читати статтю повністю