Ділова розмова

Мировые стандарты качества - в Сумах

СОЦСК - первый в Украине, получивший сертификат ISO 9001: 2015

СумЧане привыкли, что Сумской областной центр службы крови (СОЦСК) обеспечивает компонентами крови медучреждения области, но на всеукраинском уровне он имеет гораздо большее значение.

Прежде всего потому, что СОЦСК - это успешный опыт государственно-частного партнерства. Область не вкладывает коммунальных средств в его содержание, в то время как частный инвестор - ЧАО «Биофарма» - за последние годы вложил более 2,5 миллиона долларов в масштабную модернизацию предприятия.

На сегодня это лучший центр службы крови в Украине, который обеспечивает европейский уровень качества и безопасности заготовленной плазмы, эритроцитов и тромбоцитов. Двойной лабораторный контроль и максимальное исключение человеческого фактора делают компоненты крови, заготовленные в СОЦСК, соответствующими международным стандартам. Именно поэтому сумская плазма используется «Биофармой» для производства высокоэффективных лекарств, которые дают возможность Украине обеспечить своих граждан отечественными препаратами и выйти на международный фармацевтический рынок. Таким образом, именно с Сум начинается огромная работа над новым имиджем Украины.

Подтверждением высокого уровня качества и безопасности, которые являются основой работы Сумского областного центра службы крови, стал результат международной сертификации по системе ISO 9001: 2015. Такие стандарты - ISO 9001 - приняты более чем в 190 странах мира. Сертификацию качества, позволяющую в первую очередь значительно повысить уровень доверия заказчиков товаров и услуг, прошли уже более миллиона компаний. В Украине же сертификат системы ISO 9001 - пока скорее исключение, чем правило. СОЦСК стал первым центром службы крови в Украине, получившим мировое признание.

Нашей области есть чем гордиться. Ведь это означает, что жители Сумщины получают самые качественные и безопасные компоненты крови из всех производящихся в Украине. При тех эффективных формах сотрудничества центра крови с лечебными учреждениями, которые сегодня успешно работают, СОЦСК регулярно проводит благотворительные акции по сбору крови и плазмы для отделения онкогематологии и других отделений областной детской больницы, онкодиспансера, перинатального центра. Неравнодушные сумчане-доноры помогают оперативно обеспечивать бесплатными компонентами крови тех, кто в ней остро нуждается. Так, с их помощью в течение нескольких месяцев 2015 и 2016 годов центр бесплатно поставлял компоненты крови в больницы, когда государственное финансирование, выделенное на них, закончилось. Постоянно оказывается адресная помощь конкретным больным, нуждающимся во множественных переливаниях.

Благодаря работе СОЦСК в популяризации донорского движения Сумы стали настоящей донорской столицей. А это - одна из важных составляющих грядущей реформы служб крови в Украине. Хочется верить, что это уникальное трехстороннее сотрудничество: СОЦСК - доноры-сумчане - коммунальные медучреждения - будет успешно развиваться и в дальнейшем. Ведь это - новый для Украины опыт, на который ориентируются центры крови других областей.

Ирина Кратова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Cтроительный флагман Сумщины

«Горячие» предложения от «Сумстроя»

Бывают такие счастливые моменты в жизни, когда ваши желания совпадают с вашими возможностями. Когда от долгожданной мечты отделяют считанные дни...

Обычно квартиры покупают по предоплате, в кредит еще на раннем этапе строительства. Таких клиентов... Читати статтю повністю

Лечим межпозвонковую грыжу по методике Бубновского

От старения никуда не денешься, но проходит оно у всех по-разному. При недостаточной физической активности атрофия, слабость мышечно-связочного аппарата приводят к нарушению осанки, развитию протрузий и межпозвонковых грыж.

Так как одной из главных мишеней возраста являются межпозвоночные... Читати статтю повністю

Самые доступные цены на памятники в Сумах!

Читати статтюУход из жизни родного или близкого человека всегда невосполнимая утрата. И рано или поздно с этим столкнуться все. Мы не можем повернуть время вспять, но достойно провести близких в мир иной нам по силам.

Самый доступный способ почтить память ушедших – это долговечный, красивый памятник.

Заказать... Читати статтю повністю

Повлияет ли Киев на «Укрнафту»?

24 февраля на сессии облсовета депутаты приняли обращение к президенту и Кабмину, в котором выразили обеспокоенность ситуацией на НГДУ «Ахтырканефтегаз» ПАО «Укрнафта». Начиная с 2013 года на объектах предприятия в Сумской области произошло 11 аварий (общая площадь загрязненных земель... Читати статтю повністю

Область отказывается финансировать гемодиализ

Как известно, в этом году в Сумах возникла серьезная проблема с нехваткой средств на проведение процедуры гемодиализа для больных хронической почечной недостаточностью, которые лечатся в отделении амбулаторного диализа 5-й горбольницы, а также - на лечение больных сахарным и несахарным... Читати статтю повністю

Депозиты от Ощадбанка - удобный инструмент хранения и накопления денежных средств

Читати статтюНедавно продал в селе бабушкин дом. Чтобы деньги не пропали, хочу положить их на депозит. Что интересного предлагает Ощадбанк? Какие условия оформления вклада? И обязательно ли для этого быть клиентом банка?

С уважением, Игорь Маслаченко, г. Сумы

Ощадбанк предлагает простую и понятную... Читати статтю повністю

Новый «ВЕЛОмаркет» на Ильинской, 51/14

Огромный выбор велосипедов от бюджетных моделей до брендовых

Если в Европе уже давно масса людей пересели с автомобилей на велосипеды, для них оборудуются велодорожки и специальные места для парковок, то у нас этот процесс сейчас только набирает обороты.

В этом году городская власть... Читати статтю повністю

«Телевизор в подарок»:

эксклюзивная акция Ощадбанка для пользователей пенсионных карт Mastercard

Весна вступила в свои права - значит, пришло время радостных новостей. С 1 марта Ощадбанк дарит своим клиентам - пользователям пенсионных карт Mastercard возможность выиграть один из 10 современных телевизоров.

Чтобы... Читати статтю повністю

Компания «Памятники»:

достойно увековечьте образ ваших близких!

Уход из жизни родного или близкого человека - всегда невосполнимая утрата. К сожалению, рано или поздно с этим все равно придется столкнуться каждому из нас.

Мы не можем повернуть время вспять, но достойно проводить близких в мир иной,... Читати статтю повністю

«Украина Speaking» поддержала педагогов

Президент выделил полмиллиона на стипендии учителям английского языка

Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной передал сертификат благотворительного Фонда Петра Порошенко на выплату стипендий учителям - участникам проекта «Учителя английского языка - агенты перемен».

Этот... Читати статтю повністю