Феміда

Как сумские копы ловили на живца?

Почему полицейские не спешили разбираться с водителем, в автомобиле которого ночью гремела музыка?

Тема нарушения тишины в ночное время очень актуальна для сумчан. Практически ежемесячно в редакцию приходят письма с жалобами то на соседей, которые среди ночи устраивают дискотеку в квартире, то на громкую музыку из ресторанов и ночных клубов...

Эффективных средств борьбы с такими правонарушениями сегодня нет. Громких жильцов полицейские в лучшем случае могут только попросить приглушить звук, а в ночные заведения их попросту могут не пустить даже на порог, мотивируя тем, что это - частная собственность.

Многие сумчане возлагали надежды на новую полицию, но, к сожалению, с ее появлением в этом вопросе особо ничего не изменилось.

В редакцию пришло письмо от сумчанина Владимира, где он жалуется на бездействие патрульной полиции:

- Теперь у сумских копов, кроме умения переводить бабушек через дорогу, ремонтировать колеса, вызволять автомобили из грязи и т.п., появилось новое хобби - ловля на живца. Не спорю, помогать тоже надо, но первоочередная задача полиции - борьба с правонарушениями. Сегодня около 00.50 я был разбужен громкой музыкой, которая звучала на улице. Выглянул в окно и увидел там трех полицейских, которые разговаривали. Вначале подумал, что это их музыка. Но ошибся. Музыка звучала метрах в ста от дома - патрульные бездействовали. Решил спуститься к стражам правопорядка, все равно при таком шуме не уснешь. На вопрос, почему они вот уже более 15 минут не пресекают бесчинства нарушителей тишины и не составят на них админпротокол, мне ответили, чтобы я им не мешал работать, так как они ловят пьяного водителя, в салоне которого звучит музыка, на живца. Громкие звуки среди ночи они услышали еще на ул. Кондратьева, в районе облпрокуратуры, и решили посмотреть, откуда они доносятся. Но они, мол, пеший патруль, и при их приближении к авто нарушители попросту могут скрыться. «А вдруг водитель там выпивает с пассажирами? Поэтому мы и ждем подкрепление, а пока - ловим на живца», - ответил один из копов.

С момента, когда меня разбудила музыка (с учетом разговора с полицейскими), прошло еще минут 10, а может и больше. Интересно, если бы совершалось другое правонарушение, более серьезное, они бы тоже сидели в засаде и ждали подкрепление? Нет чтобы сразу прекратить ночное безобразие. Выжидали!

Данную ситуацию мы попросили прокомментировать руководителя пресс-службы Патрульной полиции Сум Олега Сологуба:

- В дальнейшем инспекторы подошли к водителю, в салоне авто которого звучала музыка. Там он находился с тремя друзьями (2 девушки и парень). Водитель сообщил, что они отдыхали в центре города, после чего решили попить кофе и поговорить. Чтобы не мешать отдыхать жителям, они поехали в городской парк им. Кожедуба, где и открыли дверь, включив музыку. Ни у кого из компании не было признаков алкогольного опьянения. После профилактической беседы отдыхающие поехали домой.

- Так почему полицейские сразу не подошли к нарушителям тишины?

- Они это в дальнейшем и сделали.

- Через полчаса?

- Но ведь они остановили правонарушение.

- Есть ли сейчас, как в прежние времена, разнарядки, сколько админматериалов за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения должен составить наряд полиции за период дежурства?

- По поводу админматериалов по ст.130 (управление в состоянии алкогольного опьянения) сообщаем, что каких-либо показателей или палочной системы по данному виду правонарушения или любого другого - нет и быть не может! Главный критерий оценки работы полиции в целом - уровень доверия населения!

Владимир Старосельский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Экс-директор растратила 100 тыс. грн.?

По факту растраты имущества ГП «Лебединский агролесхоз» Лебединский отдел Роменской местной прокуратуры осуществляет процессуальное руководство по этому уголовному производству. Установлено, что бывший директор предприятия безосновательно выплатила премии работникам, чем совершила... Читати статтю повністю

Пенсионер убил бывшего следователя

В селе Слепород Глуховского района недавно случилось ЧП. Хозяин дома зарезал своего гостя прямо во время посиделок за столом.

Мы побывали на месте события и пообщались с родными подозреваемого Игната В. (все имена изменены). «Наш Игнат - тихий и скромный трудяга, всю свою жизнь... Читати статтю повністю

Полиция уничтожила более 1,5 тонны самогонной браги

Информация о том, что на ул. Горького в Ромнах владелица частного дома приторговывает самогоном, в полицию поступила сразу от нескольких местных жителей. Получив соответствующую санкцию суда на осмотр домовладения, правоохранители пришли по указанному адресу. Увиденное поразило даже... Читати статтю повністю

В Сумах активизировались «газовые» мошенники

Среди бела дня в квартиру 78-летней сумчанки постучали две неизвестные женщины. Назвавшись работницами «Сумыгаза», они с порога заявили, что им необходимо проверить газовое оборудование, и направились на кухню.

Старушка, конечно же, пошла за ними. Проверяльщицы сразу же активно... Читати статтю повністю

Экс-главврач: на волю - с цветами?

В Сумах продолжается рассмотрение резонансного дела об истязании больных в Сумской областной специализированной психиатрической больнице №2, которая находится в с. Высокое Ахтырского района.

Напомним, согласно результатам проведенной правоохранителями эксгумации, только в декабре... Читати статтю повністю

За что сотрудники ДПС избили инвалида?

Читати статтюНесмотрЯ на все полицейские реформы, ЧП, связанные с ненадлежащим выполнением своих обязанностей право-охранителями, случаются постоянно.

На прошлой неделе о происшествии с ее сыном через «Фейсбук» сообщила сумчанка Алла Синицына: «Люди добрые, помогите! Что же это у нас делается!... Читати статтю повністю

В Конотопе горел трамвай

7 марта в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что в Конотопе на перекрестке улиц Свободы и Прорезной произошло возгорание в трамвае. Уже через 6 минут на место прибыли спасатели. Работники полиции временно перекрыли движение транспорта на перекрестке. В 16.17 пожар был... Читати статтю повністю

Разбойники с большой дороги

В народе не зря говорят: «Який їхав, таку й здибав!» Поэтому нередко люди сходятся, имея общие пристрастия или криминальное прошлое.

Вот и недавно перед Ахтырским райсудом предстала семейная пара, занимавшаяся преступной деятельностью. Валентина и Сергей (имена изменены) ранее... Читати статтю повністю

Сопротивление или самозащита?

В сферу деятельности полиции входят очень многие направления - иногда довольно редкие. Одним из них является участие в принудительных госпитализациях больных психиатрическими заболеваниями, туберкулезом и т.п., то есть тех, которые могут быть опасны для общества.

Далеко не всегда... Читати статтю повністю

На взятке погорел подполковник полиции

В рамках уголовного производства правоохранители задокументировали факт вымогательства начальником сектора логистики и материально-технического обеспечения Шосткинского отдела полиции неправомерной выгоды от физлица за решение вопроса о закрытии уголовного производства. 7 марта подполковник... Читати статтю повністю