Ділова розмова

После прививки - в реанимацию?

На прошлой неделе Сумскую область облетела новость о том, что после вакцинации против полиомиелита ученик 2-Б класса Ахтырской школы №1 Максим Доценко в состоянии комы был госпитализирован в реанимацию областной детской больницы.

Родители одноклассника мальчика обратились за помощью к неравнодушным людям, ведь на лечение нужны немалые деньги. Так что же произошло и есть ли улучшения в состоянии ребенка?

Как рассказала нам мама Максима Ирина Доценко, в четверг, 9 марта, сыну сделали две прививки - против полиомиелита (капли в рот) и АДС-м - против дифтерии и столбняка (инъекция в руку). В субботу у него поднялась высокая температура, началась рвота.

- На прививки мы не грешим, возможно, так совпало, - продолжает женщина. - Состояние сына значительно ухудшилось с воскресенья на понедельник. Позвонили утром на скорую, и нас забрали в Ахтырскую больницу. Он начал терять сознание, практически не разговаривал - только показывал ручками, что сильно болит голова. Ему поставили капельницу и в этот же день, 13 марта, отправили в Сумы - в реанимацию областной детской больницы. Везли уже без сознания, а так как он не дышал, в отделении Максима подключили к аппарату ИВЛ. Уже ближе к концу прошлой недели сына отключили от аппарата - он самостоятельно дышит, пришел в сознание, разговаривает. Самостоятельно пытается кушать - кормим его с ложечки. Мы уже неделю в реанимации (разговор состоялся в понедельник, 20 марта. - Л.П.), ситуация изменилась в лучшую сторону. Большое спасибо всем, кто нам помогает. И больнице, которая выделила лекарства, и фонду «Технология», предоставившему необходимые препараты, и добрым людям. Хорошо, что откликнулись, лечение ведь дорогое и пока неизвестно еще, сколько понадобится средств, когда установят диагноз. Сначала врачи предполагали, что это менингит, но этот диагноз не подтвердился. Есть подозрения на энцефалит - ждем результатов. На днях, так как Максимка уже самостоятельно дышит и в сознании, планируют назначить МРТ, чтобы разобраться в проблеме.

По словам начмеда областной детской больницы Ольги Гапиенко, состояние ребенка улучшилось, наблюдается положительная динамика. Он продолжает находиться в отделении реанимации, где получает противовирусные препараты, иммуномодуляторы, антибактериальную терапию. Могли ли полученные прививки спровоцировать такое тяжелое состояние у мальчика?

- Максим обследуется, - объяснила специалист. - Действительно, мы исключили менингит. У мальчика - тяжелая инфекционная патология вирусной этиологии. Говорить, что это может быть энцефалит, пока рано - нет подтверждающих результатов. Как показывает опыт и клинические признаки у ребенка, этот случай с вакцинацией не связан. Такие заболевания на фоне прививки не развиваются. Это, скорее всего, стечение фактов во времени. Реакция у ребенка на вакцину не похожа на те, которые могут быть после введения препарата. Однако мы имеем осложненный анамнез: Максим часто болел, и, по словам родителей, у него ранее было нечто похожее на это заболевание - в прошлом году он лечился в Ахтырке. Возможно, тогда болезнь протекала не так сложно.

Инфекционисты также исключают такую реакцию организма на введение вакцин против полиомиелита и дифтерии и столбняка, так как предполагаемый диагноз «энцефалит» имеет вирусную природу. По информации главного областного педиатра Оксаны Сташко, на сегодня отсутствуют данные, что именно вакцина спровоцировала это заболевание. «Группа оперативного реагирования облздрава выясняет все причины болезни, в том числе - причинно-следственную связь между вакцинацией и заболеванием», - уточнила специалист.

Какие бы ни были выводы, главное - у восьмилетнего Максимки есть все шансы на выздоровление. А для этого его семье понадобятся не только силы, но и средства. Для тех, кто может помочь мальчику побыстрее вернуться в школу, где его ждут одноклассники, сообщаем реквизиты: «ПриватБанк» 4149 4978 1828 1273 (Любовь Васильевна Ценцеус, бабушка). Тел. мамы: 095-591-30-54 (Ирина Доценко).

Лиза Павлова

P.S. Правда, как утверждают иммунологи, серьезно занимающиеся проблемами поствакцинальных побочных реакций после прививок АКДС и АДС-м, наряду с поражением различных органов, обострением хронических болезней, наблюдается и поражение центральной нервной системы, в т.ч. поствакцинальный энцефалит.

А если учесть, что, кроме АДС-м, ребенку сделали еще и прививку от полиомиелита, не исключено, что комплексная нагрузка могла спровоцировать такую реакцию организма.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто проверит скрытые работы?

На последнем аппаратном совещании в Сумской мэрии снова был поднят вопрос нарушения твердого дорожного покрытия в Сумах и правил проведения земляных работ.

По словам начальника горинспекции по благоустройству Руслана Голоперова, в минувшем году за недостатки при восстановлении после... Читати статтю повністю

Antonio Biaggi – стильная и качественная обувь для женщин

К выбору обуви женщины всегда относились с особой тщательностью. Сегодня представительницы прекрасного пола предъявляют достаточно высокие требования к ее качеству и дизайну, внешнему виду. Практически каждая женщина желает иметь в своем гардеробе самые разные модели, предназначенные... Читати статтю повністю

Наши студенты - среди лучших поэтов и переводчиков страны

В СумГУ состоялась церемония награждения победителей конкурса стихов и художественного перевода Alter-Ego, который проводился факультетом иностранной филологии и социальных коммуникаций. Победителей определяли по пяти номинациям: стихи на украинском, английском, русском языках и художественные... Читати статтю повністю

Депозиты от Ощадбанка -

удобный инструмент хранения и накопления денежных средств

Недавно продал в селе бабушкин дом. Чтобы деньги не пропали, хочу положить их на депозит. Что интересного предлагает Ощадбанк? Какие условия оформления вклада? И обязательно ли для этого быть клиентом банка?

С уважением,... Читати статтю повністю

Индии нужны сумские бобы

Что связывает такую далекую от нас Индию и Сумщину? Как оказалось, не только кинематограф, но и активно развивающиеся в последние два года экономические связи.

Так, внешнеторговый оборот между нашими странами в течение 2016 года вырос в три раза и составил более $15 млн. При этом... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Жилье от «Сумстроя» - надежные инвестиции!

Сегодня район «Эспланада», который находится в центре Сум между ул. Харьковской и

пр. Лушпы - самый динамично развивающийся. Еще пару лет назад здесь был пустырь, а сейчас практически каждый квартал появляются новые современные энергосберегающие... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Оптимальная и комфортная планировка - с «Сумстройпроектом»!

ПАО «Сумстрой» - крупнейшая строительная компания нашего региона - хотела бы обратить внимание читателей ВШ на еще одно важное преимущество, которым она обладает. Это проектирование.

Благодаря дочернему предприятию... Читати статтю повністю

Мебель для вашего комфорта

Читати статтюКухни, шкафы-купе, детские, прихожие от «СИВ» - красивые, удобные и качественные

Каждый из нас стремится к комфорту. За удобным письменным столом легче учиться и работать, на профессионально оборудованной кухне, где все продуманно до мелочей, приятнее готовить.

А если в вашей... Читати статтю повністю

Александр Соколов: кто за ним стоит?

Читати статтюЗачем в политику идут люди, у которых все есть, и что нас ожидает в случае их победы

Еще совсем недавно на приход молодежи в политику мы смотрели с надеждой. Сегодня - с опаской. Ведь возникает закономерный вопрос: зачем они туда идут? Построить карьеру чиновника? Но, зная зарплаты... Читати статтю повністю

Усадьба, где бывал Чайковский, обойдется от 300 тыс. до 3 млн.

21 марта рабочая группа по изучению технического состояния памятника архитектуры - усадьбы Кондратьевых-Сухановых в Низах, где бывал Петр Ильич Чайковский, обсудит план мероприятий по ее восстановлению. По словам главы Сумской РГА Геннадия Дорошенко, этот памятник требует профессионального... Читати статтю повністю