Ділова розмова

Индии нужны сумские бобы

Что связывает такую далекую от нас Индию и Сумщину? Как оказалось, не только кинематограф, но и активно развивающиеся в последние два года экономические связи.

Так, внешнеторговый оборот между нашими странами в течение 2016 года вырос в три раза и составил более $15 млн. При этом экспорт за этот же период вырос более чем в семь раз.

В ноябре прошлого года делегация Сумщины побывала в посольстве Индии в Киеве, где представила промышленный и сельскохозяйственный потенциал области. 16 марта с ответным визитом в Сумы приехал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индия в Украине Манодж Кумар Бхарти. Губернатор Николай Клочко пригласил на встречу представителей индийских компаний и деловых кругов Сумщины.

- Для нас этот год знаменателен, ведь мы отмечаем 70-летие независимости Индии и 25-летие установления дипломатических связей с Украиной. В связи с этими датами 2017 год провозглашен годом Фестиваля Индии в Украине. Речь идет не только о культурных программах, но и о сотрудничестве в экономических и многих других сферах, - подчеркнул г-н Бхарти. - В Индии есть спрос на керамическую продукцию и другие материалы. Поэтому предлагаю компаниям, которые работают в этом секторе, принять участие в тендерах на строительство смарт-городов, которые проводятся у нас. Ваши компании могт поучаствовать в них как самостоятельно, так и создав консорциум с индийскими. Мы также заинтересованы в сотрудничестве в области машиностроения, энергетики, текстильной промышленности. Возможно, найдем общий интерес и в сельском хозяйстве. Так, в Индии есть большой спрос в 10 миллионов тонн на бобовые культуры. Если взять среднюю цену $600-700 за тонну, то потенциал экспорта в Индию может быть до $6-7 млрд.

В свою очередь Николай Клочко сообщил, что в этом году запланирован бизнес-визит представителей Сумщины в Индию. Это закрепит серьезные намерения обеих сторон в отношении сотрудничества на уровне регионов. Сейчас уже идет подбор делегатов от предпринимательских кругов области.

После презентации предприниматели с обеих сторон подробно обсудили возможные взаимовыгодные деловые отношения и проекты.

Ника Слободская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Antonio Biaggi – стильная и качественная обувь для женщин

К выбору обуви женщины всегда относились с особой тщательностью. Сегодня представительницы прекрасного пола предъявляют достаточно высокие требования к ее качеству и дизайну, внешнему виду. Практически каждая женщина желает иметь в своем гардеробе самые разные модели, предназначенные... Читати статтю повністю

Геннадій Дем’яненко: «LS GROUP» отримала срібло

Юнацька футбольна команда, яка грала в дорослому чемпіонаті, повернулася з перемогою

Цим інтерв’ю ми продовжуємо серію матеріалів про футбольну команду «LS GROUP» з Верхньої Сироватки. Раніше ми висвітлювали їхню гру та слідкували за ними в чемпіонаті Сумського району по футзалу.... Читати статтю повністю

Депозиты от Ощадбанка -

удобный инструмент хранения и накопления денежных средств

Недавно продал в селе бабушкин дом. Чтобы деньги не пропали, хочу положить их на депозит. Что интересного предлагает Ощадбанк? Какие условия оформления вклада? И обязательно ли для этого быть клиентом банка?

С уважением,... Читати статтю повністю

В Сумах снова объявили транспортный тендер

В прошлую пятницу, 17 марта, КП «Электроавтотранс» разместило в системе электронных торгов ProZorro объявление о проведении тендера на покупку четырех автобусов большой вместимости (не менее ста пассажиров) и двух - средней вместимости.

По большим автобусам ожидаемая стоимость... Читати статтю повністю

«Электроавтотрансу» нужен ремонт для... ремонта

Руководство КП «Электроавтотранс» уже не первый раз поднимает вопрос о плачевном состоянии зданий и строений предприятия - административно-бытового корпуса, ремонтных цехов и т.д.

Учитывая, что предприятие было построено в 1967 году, многие его помещения давно требуют капитального... Читати статтю повністю

Усадьба, где бывал Чайковский, обойдется от 300 тыс. до 3 млн.

21 марта рабочая группа по изучению технического состояния памятника архитектуры - усадьбы Кондратьевых-Сухановых в Низах, где бывал Петр Ильич Чайковский, обсудит план мероприятий по ее восстановлению. По словам главы Сумской РГА Геннадия Дорошенко, этот памятник требует профессионального... Читати статтю повністю

Кто проверит скрытые работы?

На последнем аппаратном совещании в Сумской мэрии снова был поднят вопрос нарушения твердого дорожного покрытия в Сумах и правил проведения земляных работ.

По словам начальника горинспекции по благоустройству Руслана Голоперова, в минувшем году за недостатки при восстановлении после... Читати статтю повністю

Александр Соколов: кто за ним стоит?

Читати статтюЗачем в политику идут люди, у которых все есть, и что нас ожидает в случае их победы

Еще совсем недавно на приход молодежи в политику мы смотрели с надеждой. Сегодня - с опаской. Ведь возникает закономерный вопрос: зачем они туда идут? Построить карьеру чиновника? Но, зная зарплаты... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Жилье от «Сумстроя» - надежные инвестиции!

Сегодня район «Эспланада», который находится в центре Сум между ул. Харьковской и

пр. Лушпы - самый динамично развивающийся. Еще пару лет назад здесь был пустырь, а сейчас практически каждый квартал появляются новые современные энергосберегающие... Читати статтю повністю

Мебель для вашего комфорта

Читати статтюКухни, шкафы-купе, детские, прихожие от «СИВ» - красивые, удобные и качественные

Каждый из нас стремится к комфорту. За удобным письменным столом легче учиться и работать, на профессионально оборудованной кухне, где все продуманно до мелочей, приятнее готовить.

А если в вашей... Читати статтю повністю