Феміда

Кто же подменил конфискованные гаджеты?

Не прошло и пары месяцев, как конфискованные гаджеты снова оказались в Сумах в центре внимания. Напомним, что речь идет о более 70 планшетах «Айпад» и айфонах общей стоимостью 1,3 млн. грн., которые были конфискованы на таможне еще в 2015 году.

Впервые они засветились, когда Главное управление юстиции, которое проводило распределение конфискованного имущества, не ответило на заявки сумских организаций инвалидов, которые предлагали отдать технику им в безоплатное пользование. А во второй раз - когда в феврале всю партию, несмотря на то что на нее претендовали более 30 организаций, решили передать полиции. И наконец, третий скандал был связан с тем, что во время приема гаджетов на баланс выяснилось, что часть из них была подменена. Следственное управление ГУНП начало расследование уголовного производства, открытого по факту тайного похищения чужого имущества в крупных размерах (ч.4 ст.185 УК).

И вот на минувшей неделе виновника, который подменил конфискованные еще в 2015 году гаджеты, таки нашли. Подозрение в завладении имуществом в крупных размерах путем злоупотребления служебным положением было объявлено бывшему директору госпредприятия, на котором хранилась изъятая продукция.

Подробности же таковы. В соответствии с требованиями действующего законодательства, конфискованные гаджеты были направлены на хранение сначала в одно государственное учреждение, а затем, когда срок договора хранения истек, - в другое. В декабре 2016 года всю партию передали в Главное управление Национальной полиции Сумской области для дальнейшего использования техники в служебных целях сотрудниками полиции. Однако уже во время первых сверок сопроводительных документов и полученной продукции у правоохранителей возникли подозрения в подлинности 13 переданных устройств.

«В ходе дальнейшей проверки работники полиции выяснили, что заявленным документам не соответствуют 12 единиц техники, - прокомментировал ситуацию Вадим Теличко, начальник отдела следственного управления ГУНП области. - Их подменили во время хранения всей партии на втором госпредприятии более дешевыми аналогами, большая часть из которых уже была в употреблении. Что же касается еще одного, тринадцатого устройства, вызвавшего сомнение, то проверка установила лишь технические ошибки в сопроводительной документации, но гаджет был именно тот, который и подлежал передаче».

В итоге бывшему директору предприятия, 25-летнему сумчанину, уже объявили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в крупных размерах) и ч.2 ст.388 (незаконные действия, совершенные в отношении имущества, подлежащего конфискации по решению суда, вступившему в законную силу). Санкции первой статьи подразумевают лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет; а второй - штраф от 300 до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

По информации отдела коммуникации полиции Сумской области, сейчас устанавливается круг лиц, которые могут быть причастны к совершению противоправных действий, и решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Следствие продолжается.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сотрудник исполнительной службы присвоил 16 тысяч

Сумская местная прокуратура сообщила о подозрении старшему госисполнителю государственной исполнительной службы, который путем злоупотребления своим служебным положением, используя при этом составленный им заведомо ложный официальный документ, завладел денежными средствами на общую... Читати статтю повністю

Хотел взорвать дом вместе с женой

НоЧью в дежурную часть Сумского отдела полиции поступил вызов от 58-летней сумчанки. Женщина рассказала, что ее бывший муж, проживающий в ее доме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, бросил два баллона для заправки зажигалок в духовку газовой плиты, где они взорвались.

На... Читати статтю повністю

16-летний вор позарился на вещи

В одном из супермаркетов Сум сработала кнопка «Срочный вызов полиции». Уже через три минуты наряд группы реагирования полиции охраны прибыл по указанному адресу. Виновником вызова стал 16-летний сумчанин. Изобретательный посетитель спрятал в экранированный фольгой пакет похищенные... Читати статтю повністю

Директора КП будут судить

Роменская местная прокуратура направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении одного из бывших руководителей коммунального предприятия «Чистый город» Роменского горсовета, который, злоупотребляя служебным положением, из корыстных побуждений в течение только... Читати статтю повністю

Вот так оправдал доверие!

В отлиЧие от городской квартиры, оставить на несколько дней сельский дом и уехать по делам не так просто. Ведь к нему почти всегда прилагается хозяйство, требующее заботы и внимания.

Да и за системой отопления, пока не закончился отопительный сезон, лучше присматривать - вдруг... Читати статтю повністю

Чуть не убили... за ноутбук

11 марта около 7.30 двое парней под предлогом покупки ноутбука пришли в дом жителя Конотопа Александра. Осмотрев гаджет, один из них начал душить хозяина. Другой достал из рюкзака металлическую биту и начал наносить удары по голове и рукам пострадавшего. Поняв, что Александр не будет... Читати статтю повністю

Невиновен... через шесть лет

Доказательства преступления далеко не всегда неоспоримы. В таких случаях суд должен трактовать все сомнения в пользу подсудимого. И нужно сказать, что в последние годы оправдательные приговоры перестали быть редкостью.

Недавно Ахтырский райсуд рассмотрел уголовное производство по... Читати статтю повністю