Среда

Цена вопроса - 135 миллионов

Что нужно сделать, чтобы сумчане получали качественную питьевую воду

Как известно, вода, которая подается в централизованный водопровод Сум, поднимается из артезианских скважин. Сама по себе наша вода - экологически чистая, соответствует всем нормам и не требует дополнительной очистки и обеззараживания перед подачей потребителям.

Но проблема в том, что, пока она дойдет до наших кранов через сотни километров старых водопроводных труб, говорить о ее первоначальном качестве уже не приходится.

По данным КП «Горводоканал», на сегодня централизованным водоснабжением в Сумах охвачено 99,04% населения. На балансе предприятия - 533,255 км водопроводных сетей, из них почти 212 км (40%) - полностью изношены и требуют реконструкции и перекладки. В 2016 году КП своими силами и с привлечением подрядчиков провело работы по текущему и капитальному ремонту водопроводных сетей на Лучанском и Тополянском водозаборах, пр. Курском, ул. Героев Крут, Герцена и других на общую сумму 1,78 млн. грн. Кроме того, была построена новая глубоководная скважина на Пришибском водозаборе (9,23 млн. грн.), которую планируют ввести в эксплуатацию в первом полугодии текущего года.

Однако существует еще целый ряд проблем, которые требуют срочного решения. Во-первых, это строительство новых, а также реконструкция и капремонт существующих артезианских скважин. Сегодня на балансе и обслуживании водоканала - 75 скважин на шести водозаборах. Из них 51 рабочая, 3 - незадействованных, 2 - наблюдательные, а 19 требуют ремонта, обследования и тампонажа, поскольку незатампонированные они несут потенциальную угрозу загрязнения подземного горизонта. Ориентировочная стоимость этих работ - 3,13 млн. грн. Кроме того, на действующих скважинах нужно заменить насосное оборудование менее энергоемким (около 21 млн. грн.), а на четырех водозаборах - Новооболонском, Тополянском, Лучанском и Лепеховском - бурить новые скважины (около 54 млн. грн.).

Второй важный вопрос - реконструкция и капремонт водопроводных сетей. Особое беспокойство сегодня вызывает техсостояние аварийных стальных водоводов от Тополянского водозабора до пр. Курского и стального водовода, две нитки которого (диам. 400 мм) проходят от площадки «Клюево» до этого же водозабора. Всего же на перекладку изношенных водопроводных сетей в Сумах нужно около 45 млн. грн. И третий больной вопрос - это соблюдение зон санитарной охраны водозаборов. Для этого нужно сделать на водозаборах ограждения (около 6,1 млн. грн., на 2017 год из горбюджета выделено 1 млн. грн.), оборудовать охранной сигнализацией (600 тыс. грн.) и системой автоматизированной передачи информации со скважин первого подъема (450 тыс. грн.). И наконец, для лаборатории качества питьевой воды КП «Горводоканал» нужно докупить еще два современных прибора - газовый хроматограф (2,45 млн. грн.), который используется для определения высоколетучих галогенированных углеводородов и пестицидов, и жидкостный хроматограф (2,1 млн. грн.), позволяющий определить в питьевой воде сильный канцероген бензапирен.

За сколько лет город сможет закрыть все эти проблемы - неизвестно. Понятно только, что сам водоканал, в тарифах которого не заложена инвестиционная составляющая, своими силами их уж точно не потянет.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Начинается пора ярмарок для дачников

С 25 марта по субботам и воскресеньям с 8.00 до 14.00 в областном центре начинается проведение областных сельскохозяйственных выставок-ярмарок «Приусадебное хозяйство Сумщины - 2017». Все желающие смогут приобрести здесь саженцы плодово-ягодных деревьев и декоративных растений, удобрения,... Читати статтю повністю

Вода камень… не точит?

Когда же чиновники прислушаются к экологам и перестанут вредить рекам?

Ко Всемирному дню воды Сумское облуправление водных ресурсов организовало круглый стол. Речь на нем шла о возможностях сокращения объемов сточных вод и возрождения водных объектов области.

Реально ли сократить... Читати статтю повністю