Моє житло

Голь на выдумку хитра

Где искать выход: в «пиратской» или рачительной экономии?

Подорожание коммунальных услуг существенно скажется на семейном бюджете большинства потребителей.

Для экономии можно использовать «кулибинские» методы по «совершенствованию» счетчиков. Например, если мощный магнит поднести к лицевой части водомера, колесо крыльчатки отогнется - и вода потечет мимо счетчика. Однако необходимо знать, что этот метод применим только для старых моделей водомеров, у которых это колесо изготовлено из металла. Это слабое место устранено конструкторами в новых моделях - уже не чувствительных к магниту.

Но самое главное, что необходимо знать, прибегая к такой «экономии», - что колесо счетчика может не вернуться в начальное положение, и тогда прибор придет в негодность. В результате - объяснение с коммунальщиками, плата по дорогостоящим нормативам за определенное время, даже если в это время вы не жили дома, и покупка нового счетчика.

Установка вместе с водомером обратных клапанов на какое-то время озадачила народных умельцев, но ненадолго, и сейчас уже существуют способы заставить крутиться и новый счетчик в обратном направлении. Но если все мы будем прибегать к таким методам, то круг снова замкнется: оплата не будет покрывать количество потребляемой воды, и поставщик вынужден будет снова пересмотреть стоимость своих услуг.

Проще прибегнуть к рачительной экономии. Например, чаще принимать душ, нежели ванну; посуду мыть не под мощной струей горячей воды, а налить в мойку 10-15 литров теплой воды, а потом ополоснуть холодной; перекрывать воду при чистке зубов.

И еще: современные стиральные машины расходуют воду гораздо экономнее, нежели при ручной стирке. Импортный компакт с двумя клавишами слива на бачке, одна из которых дает экономный слив, вторая - обычный, поможет сэкономить минимум один-два кубометра воды.

К вопросу об экономии электроэнергии. Многие используют старый испытанный способ воровства электроэнергии с помощью специальных самодельных устройств. Такой «прибор» подключается к счетчику, и диск его начинает крутиться в обратном направлении. Необходимо, дескать, только следить, чтобы не опустился ниже уже оплаченных показаний. Но необходимо знать, что этот способ действует только на старых счетчиках. Новый счетчик такой «прибор» просто выведет из строя, что приведет к дополнительным затратам.

Правда, можно за сравнительно небольшую плату протянуть в квартиру «пиратскую» розетку, подключившись к внеквартирным или внедомовым сетям. В некоторых домах существуют дополнительные линии в коридорах или на лестничных площадках, которые можно приспособить для собственных целей.

Занявшимся этим пиратским видом экономии необходимо знать, что энергетические службы тоже осведомлены обо всех этих вариантах воровства. И если поймают с поличным или счетчик окажется не опломбированным, начислят штраф, исходя из максимально возможного потребления энергии за период с последней проверки и до обнаружения нарушения. Подсчитают мощность всех имеющихся в доме электроприборов, умножат на количество дней и на работу их за 24 часа в сутки. Проплата такой суммы еще больнее ударит по семейному бюджету.

А еще помните, что электроэнергию считают в целом на дом. А разница между ней и квартирными счетчиками составляет так называемую коммунальную электроэнергию общего пользования, за которую платят все жильцы дифференцированно. Так что ворованная отдельным ловкачом энергия в квартире ляжет на соседей. А они могут вам сказать (и не только!) все, что о вас думают.

Для экономии электроэнергии не допускайте нарастания снежной «шубы» на морозильной камере холодильника. Чем она больше, тем значительнее будет расход энергии для ее поддержания. Холодильник, который стоит рядом с источником тепла, резко увеличивает расход электроэнергии.

Посуда для электроплит должна иметь совершенно ровное дно, с диаметром, соответствующим этой конфорке. Ведь там, где нет соприкосновения, нет теплоотдачи. Энергосберегающая посуда из нержавеющей стали с аккумулирующим дном и стеклянными крышками (чтобы реже открывать) позволяет сократить время приготовления пищи в 1,5-2 раза. Разогревать пищу экономнее в микроволновке.

При покупке бытовой техники обращайте внимание на класс экономичности - от А до G. Класс А - очень экономичные, В - менее, и т.д. Старая техника потребляет больше электроэнергии, чем новая.

Стиральную машину можно самостоятельно подключить к смесителю, и тогда не придется тратить энергию на подогрев воды. Загружайте машину полностью. Расход электричества и воды практически не зависит от загрузки.

Пришло время заменить обычные лампочки накаливания на энергосберегающие люминесцентные. При мощности 10-20 Вт они потребляют тока в 5 раз меньше, а световой поток дают такой же, как 40-80-ваттные лампы накаливания. При замене обычного выключателя на диммер можно плавно регулировать интенсивность освещения. Помня о необходимости экономии, чаще используйте местное освещение вместо центральных многоламповых люстр.

А вот за неоказанные услуги потребитель платить не обязан! Если вы не отказались от коммунального отопления и горячей воды, будьте готовы защитить свои права, если в квартире холодно, а из горячего крана течет холодная вода. По постановлению Кабмина №630 от 21.07.2005 г., если температура в квартире упала до 12-17°С, оплата за отопление должна быть снижена на 5%. Но если в квартире холоднее 12-ти градусов, за такие «услуги» поставщик не вправе брать ни копейки. Вода считается горячей от 50°С и выше. Если температура воды 45-49°С - за нее надо платить на 10% ниже тарифа. При температуре воды 40-44°С, плата меньше на 30%. Если ниже 40°С - плата берется, как за холодную воду.

Но, чтобы добиться справедливой оплаты, необходимо подать заявление в жэк. Если в течение трех дней представитель для проверки и составления акта не явился - не беда. Можете самостоятельно написать акт-претензию, но под ним обязательно должны подписаться не менее трех соседей или представитель домового комитета. Этот документ подайте в жэк. Если не отреагируют - обращайтесь в Госстандарт: он имеет полномочия заставить жэк возместить ущерб. Будьте рачительны и платите меньше!

Соля Малюцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зияющее равнодушие по проспекту Шевченко

Возле дома №10 по пр.Шевченко разрыли коммуникации, устранили недостатки, да вот беда - зарыть никак не соберутся! В обязанности ООО «Техкомресурсы», обслуживающего этот район, это не входит. И, его похоже, не волнует, что яма полтора на четыре метра в длину и метр в глубину зияет... Читати статтю повністю

Моржовое закаливание

Когда же в квартирах дома на Мира, 5, появятся горячая вода и тепло?

В редакцию ВШ обратились жильцы дома, что на Мира, 5, с просьбой о помощи. Дело в том, что в их квартирах вот уже восемь месяцев из крана с красной пометкой течет холодная вода. А теперь еще к холодному обливанию... Читати статтю повністю

Заплати и подключись!

Обратившийся на горячую линию ВШ сумчанин удивил нас такой историей. К нему домой пришли работники жэка и, мотивируя свои действия наличием у хозяина коммунальных долгов, отключили свет. Жилец тут же отправился в обл-энерго, где ему рассказали, что на отключение электричества в квартире... Читати статтю повністю

Канализация forever?

По крайней мере, до тех пор, пока неизвестно, кто за нее отвечает

Жильцы дома по адресу Декабристов, 143, обратились в редакцию с такой проблемой: в течение длительного времени их двор залит канализационными стоками.

Запах стоит такой, что страшно выйти на улицу, не говоря уже... Читати статтю повністю