Феміда

Поймали с золотыми слитками и валютой

В кабинете начальника отдела полиции правоохранители обнаружили целое состояние

ЗамнаЧальника Шосткинского отдела полиции требовал у предпринимателя ежемесячно платить ему определенную сумму за то, чтобы у его бизнеса не было проблем.

В итоге 21 марта майора полиции задержали при получении взятки от посредника в сумме 7 тыс. грн. Вслед за задержанием были проведены санкционированные обыски по месту жительства недобросовестного полицейского и в отделе полиции. На причастность к указанным противоправным действиям проверялись и другие правоохранители. В частности, был проведен обыск в кабинете и доме начальника Шосткинского отдела полиции. В доме было найдено огнестрельное оружие, значительное количество патронов, ножи, штык-ножи и флаг РФ. А в его кабинете - 21,5 тыс. долларов США, 150 евро, золотые слитки, ювелирные изделия и коллекция монет.

В настоящее время начато досудебное расследование, которое должно установить происхождение найденных ценностей. Указанные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.368-2 (незаконное обогащение) и ст.366-1 (декларирование недостоверной информации) УК.

Вместе с тем решается вопрос об уведомлении о подозрении заместителю начальника Шосткинского отдела полиции по ч.3 ст.368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом), избрании ему меры пресечения и отстранении от должности. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. Главный полицейский Сумщины Николай Лушпиенко во время расширенного совещания 24 марта в ГУНП области сообщил о том, что руководители Шосткинской полиции уволены. Исполнять обязанности начальника Шосткинского отдела будет подполковник полиции Валерий Строкач. Ему 41 год. Свою полицейскую карьеру начинал милиционером отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД в Донецкой области. Потом учился в Донецком институте внутренних дел. После его окончания получил назначение в отдел по борьбе с коррупцией Управления борьбы с организованной преступностью в Сумской области. За 15 лет В.Строкач прошел путь от простого оперуполномоченного до руководителя этого подразделения. До назначения в Шосткинский отдел полиции несколько лет занимал должность начальника отдела уголовного розыска ГУНП в Сумской области.

К слову, в сентябре 2016 г., его уже пытались назначить начальником Сумского отдела полиции. Но на своей должности он пробыл всего день. И все из-за того, что общественности стали известны факты его прошлого. Во время службы в УБОП он был оштрафован судом за управление служебным автомобилем в нетрезвом состоянии. Приказ о назначении был отменен. Удастся ли ему из статуса исполняющего обязанности стать начальником в Шостке - скоро узнаем.

В декларации о доходах и имущественном состоянии за 2015 г. В.Строкач задекларировал: зарплату - 117255 грн., 120 тыс. грн. в банке и депозитные проценты - 10361 грн. Жена имеет: квартиру площадью 16,5 кв. м, 59293 грн. начисленных процентов в четырех финансовых учреждениях и 720 тыс. грн. денежных активов в пяти банках. За 2015 г. она получила 41353 грн. зарплаты. Землей и автомобилями семья не владеет.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Непростое семейное дело

Далеко не всегда к людям вместе с годами приходят мудрость и умиротворение. Вот и недавно перед Глуховским райсудом предстал пожилой мужчина - врач-терапевт одного их местных медучреждений, участник ликвидации аварии на ЧАЭС.

Как выяснилось, этот человек гуманной профессии ведет... Читати статтю повністю

Штраф за маячки отменили

22 марта Заречный райсуд в Сумах рассмотрел административные материалы в отношении водителя Сумской ЦРБ. Напомним, мужчине угрожал огромный штраф за то, что в машине не было разрешения на проблесковые маячки, установленные на крыше автомобиля при его сборке на заводе.

Машина, о... Читати статтю повністю

Осудили мужчину, который забил до смерти бывшую сожительницу

Липоводолинским отделом Роменской местной прокуратуры поддержано гособвинение в отношении 44-летнего жителя одного из сел Липоводолинского района Л., который обвинялся в умышленном тяжком телесном повреждении, повлекшем смерть. Досудебным расследованием установлено, что обвиняемый... Читати статтю повністю

Нарколаборатория от экс-правоохранителя

Когда работники полиции получили информацию о том, что на территории Сумской области подпольно работает нарколаборатория, в которой изготавливают в особо крупных размерах наркотические и психотропные вещества, открыли уголовное производство и начали негласное следствие.

Была создана... Читати статтю повністю

Вырубка 280 деревьев довела до суда

Как уже сообщалось ранее, 5 января Сумской местной прокуратурой был направлен в суд обвинительный акт в отношении мужчины, который совместно с другими в течение сентября-октября 2016 г. без разрешительных документов спилил 280 деревьев ясеня и дуба на территории Новосухановского сельсовета... Читати статтю повністю

За убийство бывшего мужа - 10 лет за решеткой

48-летняя жительница Конотопа обвиняется в умышленном убийстве своего бывшего мужа. Досудебным расследованием установлено, что уже несколько лет, как обвиняемая развелась с ним. У каждого из них была своя жизнь, объединяла бывших супругов только любовь к спиртному и совместная квартира,... Читати статтю повністю