Коммуналка

Нужен не «Дорремстрой», а асфальт?

На мартовской сессии Сумского горсовета народные избранники увеличили уставный фонд КП «Дорремстрой» на 13,15 млн. грн. Это средства, которые будут направлены на покупку специализированной техники.

Казалось бы, такой вопрос не мог вызвать никаких споров. И все же недовольные нашлись. Так, часть депутатов не понимает: если город заказывает предприятию услуги по ремонту дорог, полностью их оплачивая, то почему он должен еще и закупать технику КП? Предприятие само обязано обеспечивать себя необходимым оборудованием. Однако директор КП «Дорремстрой» Александр Вегера не согласен с такими претензиями. Ведь, помимо ремонтов, предприятие еще и содержит детский лагерь. «А за что я куплю технику? У меня на содержании лагерь - один из лучших в Сумах, и его с меня никто не снимает!» - пояснил он еще на согласительном совете депутатов.

Немного иначе смотрит на ситуацию мэр Александр Лысенко: его больше интересует, не дешевле ли обойдется городу асфальтирование, проведенное частной структурой? И на это нашелся ответ у А.Вегеры: в прошлом году он мониторил все города. И стоимость асфальта в Сумах, на КП оказалась одной из самых низких во всей Украине.

Однако депутат Андрей Крамченков все равно считает, что городу нужен асфальт, а не «Дорремстрой»: «Если нам нужна какая-то услуга, давайте заказывать ее через тендер. И если на КП такой дешевый асфальт, как они утверждают, пусть выиграют и только тогда работают. Но не за счет того, что мы каждый год покупаем «Дорремстрою» технику, которую надо было бы добавить в стоимость асфальта...»

На эти обвинения ответил начальник горуправления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий Шилов. По его словам, санитарная очистка в Сумах и так проводится исключительно через систему ProZorro или тендеры, а текущий ремонт - только через ProZorro, как и почти 90% капремонтов дорог...

В конце концов у депутатского корпуса не осталось оснований, чтобы не поддержать коммунальное предприятие. Так что уставный фонд КП пополнили 13 миллионами.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумчане требуют ремонтировать, а не латать дороги!

Сумчанину надоело наблюдать, как каждую весну миллионы гривен в нашем городе идут на латание дорог. Чтобы прекратить эту профанацию ремонта дорог, он обратился к мэру с электронной петицией: «Пришла весна, и разбитые дороги начали латать... Но качество ремонта далеко от идеала. Вызывает... Читати статтю повністю

Сумские троллейбусы осовремениваются

Читати статтюОтныне проезд в коммунальном транспорте в Сумах можно оплатить по безналичному расчету - путем списания платы с банковской карты посредством QR-кода. С 6 апреля стикеры с QR-кодами размещены в троллейбусах и автобусах КП «Электроавтотранс», правда, пока не во всех.

Это нововведение... Читати статтю повністю