Так і живемо

Многострадальная Засумская: вместо нескольких киосков здесь появится стильный комплекс

Вереница разнокалиберных киосков прямо на газоне перед многоэтажкой №5 по ул.Засумской для местных жителей - уже привычная картина.

В 2005 году они обращались к депутату своего округа с просьбой обнести газон забором и не ставить здесь никаких «сарайчиков». Прошлый депутатский созыв с жильцами был солидарен. Решив, что не стоит развивать рынок еще и с этой стороны, депутаты отказали предпринимателям в оформлении земельных отношений с горсоветом.

Новая власть решила подойти к проблеме киосков несколько иначе. Отказывать ЧП в возможности зарабатывать на жизнь не стала, но предложила свои условия. Предприниматели уже подписали гарантийное письмо, в котором обязуются выполнить все пожелания горуправления архитектуры по внешнему виду МАФов и благоустройству прилегающей территории. Это значит, что тротуар будет замощен плиткой, газон - восстановлен, появятся декоративное ограждение, цветочные клумбы, подсветка. Причем главный городской художник Вадим Коджушко считает, что подобный пункт нужно ввести в стандартный договор, заключаемый с ЧП-владельцами МАФов, дабы у города была возможность строго наказывать нерадивых предпринимателей.

Что же касается жалоб местных жителей на обилие мусора возле киосков, чтобы убедиться в его наличии, прямо на место выезжала специальная комиссия. Она-то и обнаружила... обычные бытовые отходы, сваленные вместо урн почему-то под одним из киосков. Не киоскеры же, в самом деле, выбрасывают под дверью картофельные очистки! Разведя руками, комиссия отправилась восвояси, но все-таки пункт об обязательном вывозе мусора в договор города с ЧП включила.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ну, повесьте меня!..

Город потерял свою долю в ООО «Сумытеплоэнерго», которая составляла 39%

Как сообщил мэр Сум Геннадий Минаев, на собрании акционеров было принято решение о выводе из «Сумытеплоэнерго» двух учредителей - КП «Сумыкоммунинвест» (представляющее город) и ЗАО «ПТС».

Когда состоялось это... Читати статтю повністю

Да будет коммунальный свет!

В восьми сумских жэках отключена электроэнергия в подъездах домов

Изменение порядка учета и оплаты коммунальной электроэнергии, когда этот груз снова лег на плечи жэков, закончился прогнозированным обвалом.

Напоминаем, что жэки набрались долгов перед «Сумыоблэнерго», которое на... Читати статтю повністю