Среда

Переименуют ли «Михайловскую целину»?

На Сумщине есть уникальное место, которого столетиями не касался плуг. Это заповедник «Михайловская целина» - участок целинной луговой степи площадью 882 га, который находится на территории Лебединского и частично Недригайловского районов.

В свое время эти земли принадлежали графам Капнистам, которые на конезаводе в Михайловке разводили орловских рысаков. Большие участки степи были выделены под пастбища и потому никогда не распахивались. В 1928 году «Михайловская целина» была объявлена заповедником и до сегодняшнего дня входит в состав Украинского степного природного заповедника НАН Украины (в 2009-м выделена в отдельную охраняемую зону). Достояние заповедника - свыше 500 наименований трав, редких цветов, некоторые виды растений занесены в Красную книгу. По решению экспертного совета Сумской области «Михайловская целина» входит в перечень семи чудес природы Сумщины. При том, что заповедник как объект природно-заповедного фонда известен далеко за пределами области и Украины, ОО «Сумское землячество» почему-то решило его переименовать в казацкую степь Петра Калнышевского. Непонятно, какое отношение имеет последний кошевой атаман Запорожской Сечи и уроженец с. Пустовойтовка Роменского района к этой территории? И зачем вообще переименовывать «Михайловскую целину»? С этим категорически не согласна громада, от имени которой Лебединская РГА обратилась к руководству области, чтобы не допустить никаких изменений в историческом названии заповедника.

- У нас есть протоколы общественных слушаний Катериновского сельсовета, где все 112 человек против переименования заповедника, - сообщил на заседании профильной депутатской комиссии облсовета по вопросам земельных и водных ресурсов Игорь Кривозуб, директор департамента экологии и природных ресурсов ОГА. - Лебединские РГА и райсовет также против. Однако что-то сделать на уровне области мы не сможем, так как заповедник является государственной собственностью. Есть соответствующий указ президента, что собственник этой территории - даже не Национальная академия наук, а Минэкологии. Профильное министерство в рамках декоммунизации вносило предложения по смене названий объектов природно-охранного фонда, но «Михайловской целины», которую знают в 200 странах и 450 научных учреждениях мира, это не коснулось. Вопрос с переименованием, которое предлагает Сумское землячество, неоднозначный. Тем более во времена Калнышевского такого понятия, как Михайловская целина, вообще не существовало.

Депутаты, обсудив этот вопрос, все же решили создать рабочую группу, чтобы выехать на место и детально изучить ситуацию с названием заповедника.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дендропарк превращается в жилой массив?

На минувшей неделе сумские архитекторы рассмотрели проект детального плана жилого массива площадью 16 га возле прудов рыбхоза, который ограничен пр. Казацким и ул. Сечевой, Полуботко и Алексеевской.

Суть этой работы была в том, чтобы посредством утверждения ДПТ можно было уточнить... Читати статтю повністю

Соседская зловонная жижа

В редакцию ВШ обратилась Татьяна К., жительница с. Виры Белопольского района. По ее словам, соседи, проживающие в двухэтажном доме, сливают канализационные стоки прямо к ней на огород!

- В конце 70-х рядом с моим домом построили два двухэтажных дома. Там не было ни воды, ни газа.... Читати статтю повністю

Делайте Сумы чище - от чистого сердца!

Из разговора двух женщин на остановке: «Вам не кажется, что нынешняя весна особенно грязная? Только не говорите банальности о том, что мы все в равной степени виноваты! Мне что, выходить на улицу и убирать мусор?»

Одно из значений слова «банальный» - «лишенный оригинальности, избитый».... Читати статтю повністю