Конфлікт

Жилищно-электрические страсти

Почему более десятка ОСМД из всей области жалуются на «Сумыоблэнерго»?

С каждым месяцем на Сумщине увеличивается количество ОСМД. Но вопросов у совладельцев домов меньше не становится. Об одном из них - сотрудничестве с ПАО «Сумыоблэнерго» - говорили на совещании в ОГА.

По словам председателя Ассоциации ОСМД «Сумщина» Романа Гученко, самая большая проблема - это нежелание «Сумыоблэнерго» по полгода, а то и больше заключать договоры с ОСМД. ПАО выдвигает свои

условия - установить общедомовой коммерческий счетчик учета коммунальной электроэнергии, опломбировать его, но главное - оно рассматривает ОСМД как собственника дома, а не как форму управления им. А ведь, в соответствии с законом об энергетике, ПАО «Сумыоблэнерго» не имеет права отказывать в заключении договоров. Но, пользуясь своим монопольным положением, ПАО без предупреждения отключило от коммунальной электроэнергии два ОСМД в Сумах на ул. Прокофьева, 33, и Мира, 34. И жильцам этих домов пришлось принимать радикальные меры - перекрывать улицу, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. После этого электроснабжение было возобновлено.

Всего же в Ассоциации сейчас находится более десяти жалоб на действия ПАО «Сумыоблэнерго», которые будут переданы в НКРЭКУ. Есть дома, которые просто отказываются от коммунальной электроэнергии, так как считают незаконными требования ПАО.

- Мы не можем допустить, чтобы люди оставались без электроэнергии, - обратился к Михаилу Ильницкому, коммерческому директору ПАО «Сумыоблэнерго» губернатор Николай Клочко. - Создание ОСМД - это одна из ключевых реформ в Украине, и если вопрос не будет урегулирован, мы будем считать, что облэнерго идет против реформ, которые сегодня проводятся в стране. Поэтому обратите на этот вопрос особое внимание и находите общий язык с объединениями, которые к вам обращаются.

- Мы уже заключили договоры с 78 ОСМД в Сумах. Как правило, проблемы возникают только с теми, за которые берется Ассоциация «Сумщина», имеющая коммерческий интерес и предоставляющая им услуги по так называемому юридическому сопровождению по защите от монополистов, - ответил Михаил Ильницкий.

- Это не так, - возмутился Роман Гученко. - Мы не сотрудничаем с Ромнами, Конотопом, Ахтыркой, Дружбой, а к нам поступили аналогичные жалобы от созданных там ОСМД.

- Я хотел бы отметить, - продолжил Михаил Ильницкий, - что мы закрываем глаза на многие вещи, но о каком договоре может идти речь, если новосозданное объединение не в состоянии предоставить даже устав?! В последнее время от ОСМД было очень много обращений и в НКРЭКУ, и в Антимонопольный комитет, но ни в одном полученном от них разъяснении не сказано, что наши действия являются незаконными.

А через несколько дней «Сумыоблэнерго» обнародовало обращение к потребителям электроэнергии. В нем говорится, что у большинства объединений Сум нет проблем с заключением договоров с энергопоставщиком. Но есть вопросы к ОСМД на ул. Прокофьева, 33, и Мира, 34. Они не хотят выполнять требования законодательных актов, согласно которым, в случае изменения потребителя, формы собственности или собственника электроустановки (в данном случае общедомового электросчетчика. - В.Р.), если она не соответствует требованиям нормативно-технических документов, договор с новым владельцем заключается после приведения расчетных средств учета и доучетных цепей в соответствие с нормативными документами. Счетчик должен быть опломбирован, подготовку мест для опломбирования проводит ОСМД. Ответственность за сохранность поквартирных счетчиков и пломб несет жэк или ОСМД, на территории которого они установлены.

Эти требования два вышеназванных ОСМД не выполняют. Поэтому у ПАО «Сумыобл-энерго» нет основания для заключения с ними договоров о поставках электроэнергии. Отпускать же ее без договора и оплаты поставщик не имеет права. После нескольких месяцев безуспешного диалога с этими ОСМД вынужденным шагом стало отключение коммунальной электроэнергии и лифтового хозяйства. Сейчас ОСМД на ул. Прокофьева, 33, выдан проект договора о поставках электроэнергии, на ул. Мира, 34, проекта договора еще нет, поскольку ОСМД до сих пор не предоставило необходимые для его заключения документы. Электроснабжение этих домов восстановлено. Но если ОСМД и дальше будут отказываться от договорных отношений, вопрос будет решаться в судебном порядке. Решение отключить коммунальную электроэнергию в этих домах имело вынужденный характер, ведь «Сумыоблэнерго» заинтересовано в том, чтобы поставлять электроэнергию потребителям.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Водоканал наехал на садики

Их оштрафовали за 50 тыс. грн. за... слишком грязную канализацию

Горуправление образования обратилось в планово-бюджетную депутатскую комиссию горсовета с просьбой выделить 50 тыс. грн. на уплату штрафов, которые наложило КП «Горводоканал» на городские детсады за якобы повышенное... Читати статтю повністю