Будьмо здорові!

Вирус герпеса очень заразен

ОбыЧно герпес напоминает о себе пузырьками, выскакивающими где-то на лице в холодное время года. Но порой он расползается по всему телу, причиняя мучительные боли и оправдывая свое название: по-гречески «герпес» значит «ползучий».

Появление пузырьков на губах или на носу обычно следует за симптомами простуды, поэтому в народе называется «лихорадкой». Возбудитель этого заболевания - простого герпеса - одна из разновидностей вируса. Вирус герпеса поражает клетку человека, размещаясь в ее генном аппарате. А при делении клеток вирус со всей наследственной информацией передается другим клеткам. Вот почему, заразившись этим вирусом, мы уже никогда от него не избавляемся.

Впервые человек заражается вирусом еще в утробе матери или в раннем детстве. Позднее вирус проникает через слизистые оболочки губ и рта, носа, гениталий, конъюнктивы глаза, повреждения на коже. Также инфекция передается контактным и воздушно-капельным путями: при чиханье, кашле, поцелуе, при выделении жидкости из пузырьков на коже. А вот заразиться через предметы сложнее: на поверхности тканей, кожи и других материалов вирус через час погибает.

95% людей носит вирус простого герпеса в себе: он любит угнездиться в организме раз и навсегда. Но есть люди, которых он атакует постоянно, и причина тут в ослабленной иммунной системе. Намного чаще обострения бывают у тех, кто подвержен депрессии и стрессу, подавлен, озлоблен - все эти психические факторы подавляют иммунную систему организма. Также разбудить вирус могут переохлаждение, простуда, перегревание, истощение, недостаточное питание, солнечное облучение, инфекции, передозировка алкоголя. Чаще всего простой герпес появляется в виде пузырьков на губах, крыльях носа, возле рта, на щеках, оболочке глаза. Незадолго до их появления в этих местах ощущается зуд, покалывание, жжение. Образовавшиеся пузырьки набухают, потом лопаются и превращаются в сухие корочки, а через неделю они отпадают и кожа заживает.

Однако вирус простого герпеса может поражать любые органы и системы. Так, при герпетическом стоматите пузырьки, окруженные венчиками красного цвета, возникают на слизистой оболочке рта и причиняют сильную боль, а когда лопаются, туда могут попасть бактерии изо рта и вызвать воспаление. Также вирус герпеса может поражать кожу век и слизистую оболочку глаза: если у вас появилось ощущение инородного тела в глазах и больно смотреть на свет, то скорее всего вирус проник в глаза, вызвав герпетический кератит, который ведет к слепоте. А наиболее болезненный - генитальный вирус: пузырьки возникают в области наружных половых органов и, лопаясь, превращаются в ранки. Этот герпес передается не только при обычном половом контакте, но и при орально-генитальном, если у одного из партнеров на губах выскочили пузырьки. Во всех этих случаях нужно сразу же обратиться к доктору.

Особым типом герпеса - вирусом герпеса зостер - вызывается опоясывающий лишай, и передается он преимущественно контактным путем. Тот же самый вирус - возбудитель ветряной оспы, поэтому человек, переболевший ветрянкой, на всю жизнь остается его носителем. Притаившись в нервных клетках, вирус активизируется и пробирается к коже и слизистым оболочкам. Появляется общее недомогание, головная боль, жар, через 2 дня возникают жгучие боли по ходу нерва, которые усиливаются в ночное время. Боль может возникнуть в любой части тела или головы, но всегда поражается только одна сторона. На коже вдоль воспаленного нерва появляются выпуклые точки, они начинают нестерпимо зудеть и чесаться, постепенно превращаясь в пузырьки с гнойной жидкостью. Через неделю пузырьки высыхают, и образуется корочка, которая отпадает через 3-4 недели. Опоясывающий лишай лечат антивирусными препаратами, а при необходимости назначают анальгетики, иммуностимуляторы, витамины.

Облегчают состояние при герпесе и народные средства. При опоясывающем лишае пораженные участки кожи смазывайте соком алоэ: он успокоит зуд и жжение. Подсушит пузырьки питьевая сода, разведенная до полужидкой консистенции, и раствор марганцовки. Хорошо действует на пораженные участки кожи яблочный уксус: смочите им салфетку и прикладывайте к больным местам 4 раза в течение дня и 3 раза ночью. Через несколько минут зуд и жжение исчезнут.

Места, где появляются пузырьки, еще можно смазывать пихтовым маслом, настойкой календулы или прополиса (будет легкое жжение), еще раз смажьте через 2 часа и на ночь. После смазывания нанесите на пораженные участки мазь календулы или ромашковый крем. Также можно 2-3 раза в день смазывать места высыпаний соком каланхоэ или смесью масла чайного дерева с равным количеством оливкового масла.

Поможет и имбирная настойка: очистите имбирь и 20 г корня натрите на мелкой терке, вымойте горячей водой лимон, вытрите и натрите цедру на терке. Смешайте цедру с имбирем в банке, добавьте щепотку соли и выдавите туда сок 1/2 лимона, перемешайте, дайте настояться 5 минут и добавьте 0,5 л водки. Закройте банку крышкой, несколько раз встряхните и оставьте еще на 5 минут, профильтруйте настойку через марлю в 4 слоя, отожмите мякоть на марле и принимайте по 1 ст. л. перед едой.

Укрепить иммунитет и предотвратить рецидивы герпеса поможет такой сбор: смешайте по 2 ст. л. травы зверобоя, корня заманихи и корня родиолы розовой, по 3 ст. л. плодов боярышника и крапивы, 4 ст. л. плодов шиповника. Залейте 1 ст. л. сбора стаканом кипятка, настаивайте 2 часа, процедите и пейте по 50 мл 3 раза в день за полчаса до еды. Внимание! При гипертонии этот сбор противопоказан.

Хорошо также в течение дня пить общеукрепляющий чай: смешайте плоды шиповника (1 часть) и цветки календулы (2 части), затем залейте 2 ст. л. сбора 0,5 л кипятка, настаивайте 2 часа и пейте по 0,5 стакана теплого настоя с медом.

Поддержать иммунитет можно и правильным питанием. Мощным антивирусным действием обладает аминокислота лизин: в периоды обострений налегайте на пищу, богатую лизином, - мясо, картофель, молоко, йогурт, рыбу, фасоль, яйца. А вот другая аминокислота - аргинин - способствует размножению герпеса: если герпес у вас периодически обостряется, то избегайте таких продуктов, как шоколад, кола, орехи, горох, цельнозерновые хлопья, богатые аргинином. Снизить риск повторного заболевания помогут антиоксиданты, к которым относятся витамины А, Е, С и микроэлементы - цинк и селен. Если принимать комплексы витаминов, содержащие эти вещества, можно существенно уменьшить вероятность рецидивов.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Отменяем весенние обострения

Именно весной расцветают во всей красе фарингиты, ларингиты, трахеиты и бронхиты. Пресечь на корню эти заболевания поможет коровяк: он и воспалительные процессы в горле ликвидирует, и от осиплости избавляет, и кашель усмиряет. Залейте двумя стаканами... Читати статтю повністю

Физкультминутка с бутылками-гантелями

Что-Что, а пластиковые бутылки всегда в хозяйстве найдут применение. Но наверняка вы не пробовали их в качестве спортивных тренажеров.

А между тем, заполнив их теплой водой, можно выполнить сразу две задачи: разогреть и помассировать свое тело. В результате улучшается кровообращение,... Читати статтю повністю

Доступные лекарства

1 апрелЯ в Украине стартовала программа «Доступные лекарства», по которой пациенты смогут получать лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой.

У нас в области она немного затормозилась, так как деньги... Читати статтю повністю