Будьмо здорові!

Физкультминутка с бутылками-гантелями

Что-Что, а пластиковые бутылки всегда в хозяйстве найдут применение. Но наверняка вы не пробовали их в качестве спортивных тренажеров.

А между тем, заполнив их теплой водой, можно выполнить сразу две задачи: разогреть и помассировать свое тело. В результате улучшается кровообращение, исчезают мышечные спазмы, а также усталость и болевые ощущения.

Возьмите пол-литровую пластиковую бутылку, наполненную водой (при крупном телосложении лучше взять литровую бутылку). Лягте на диван, а бутылку подложите под шею. Руками держитесь за бортик дивана и катайтесь на бутылке вперед-назад.

Затем подложите бутылку под лопатки и прорабатывайте эту зону, делая перекаты. А после этого расположите бутылку на уровне талии и опять катайтесь вперед-назад.

Освоив передвижение на одной бутылке, вы можете начинать тренировки одновременно на двух. Это, конечно, несколько сложнее, но все-таки выполнимо. К перекатам на двух бутылках добавьте еще одно упражнение.

Лягте на живот, согните ноги (бедра на полу, а голени - перпендикулярно полу). Чуть выше колен положите по бутылке с водой, лицо опустите на согнутые руки. Пригибая пятки к ягодицам, сдавливайте бутылки и удерживайте напряжение. Если очень трудно, делайте по очереди правой и левой ногой.

Когда вода в бутылках остынет, не торопитесь ее выливать. Эти бутылочки заменят вам гантели, и вы сможете устроить для себя еще одну физкульминутку. Если самодельные гантели покажутся вам слишком тяжелыми, отлейте воду.

Встаньте ровно, руки с бутылками-гантелями опущены вниз. Сделайте выпад вперед правой ногой, одновременно поднимая руки вверх (бутылка должна оказаться над головой), потом сделайте выпад вперед левой ногой.

Примите положение лежа на спине. Руки согните в локтях, бутылки держите перед грудью. Медленно выпрямляйте руки, поднимая бутылки вверх, а затем вернитесь в исходное положение.

После этого встаньте ровно, руки опустите вниз. Сгибайте руки в локтях, поднимая бутылку до уровня груди, а затем разгибайте. Выполняйте упражнение в течение 1-2 минут.

Таким образом вы укрепите мышцы рук, спины, груди.

И еще пару советов: для тренировок подходят ровные пластиковые бутылки (не фигурные), и они должны быть наполнены теплой водой.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Доступные лекарства

1 апрелЯ в Украине стартовала программа «Доступные лекарства», по которой пациенты смогут получать лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой.

У нас в области она немного затормозилась, так как деньги... Читати статтю повністю

Неболейка

Отменяем весенние обострения

Именно весной расцветают во всей красе фарингиты, ларингиты, трахеиты и бронхиты. Пресечь на корню эти заболевания поможет коровяк: он и воспалительные процессы в горле ликвидирует, и от осиплости избавляет, и кашель усмиряет. Залейте двумя стаканами... Читати статтю повністю

Вирус герпеса очень заразен

ОбыЧно герпес напоминает о себе пузырьками, выскакивающими где-то на лице в холодное время года. Но порой он расползается по всему телу, причиняя мучительные боли и оправдывая свое название: по-гречески «герпес» значит «ползучий».

Появление пузырьков на губах или на носу обычно... Читати статтю повністю