Наше місто

Как изменится за 18 млн. «Авангард»?

11 апрелЯ на единственном городском многопрофильном стадионе наконец начались анонсированные еще в прошлом апреле работы. Его восстановление в горуправлении капитального строительства оценили в 32 миллиона гривен.

Но в ходе тендера на этот подряд сумская строительная компания Федорченко предложила выполнить работы за 18,5 млн. грн. По словам директора предприятия, такая ощутимая экономия возможна без потери качества - за счет использования местных и собственных материалов и возможностей. В первую очередь на стадионе сделают новые трибуны, навесы над ними и крышу админздания. Одновременно с этим займутся новым полем - снимут 50 см слоя почвы, вывезут около четырех тысяч кубометров земли. Новое покрытие будет искусственным, и его намерены заказать в Швейцарии. Стоит это удовольствие около 7 млн. грн., но есть обещания со стороны Минспорта помочь с его приобретением.

Дальние трибуны и симпатичное, но малофункциональное здание «башни» уберут и на их месте построят манеж. Если помнят спортсмены-старожилы, такой же был на легендарном «Спартаке». С легкоатлетическими дорожками ситуация такая: по кругу (вокруг основного поля) их будет 4, а на 100 м прямой - 6. Это позволит проводить областные соревнования, а для серьезного увеличения количества дорожек просто нет места. По словам директора УКСа Виталия Шилова, договоренностей с Федерацией легкой атлетики Украины по поводу помощи в приобретении современного покрытия для дорожек (очень дорогое удовольствие!) нет.

В административном здании после того, как сделают крышу, перейдут к внутренним работам. Директор строительной компании Виктор Федорченко говорит, что намерен закончить все работы в этом году, но «объем такой, что возможны сложности...».

Напомним, что стадион раньше принадлежал бывшему заводу им. Фрунзе. В собственность города он был передан в 2010 году. Капитальный ремонт здесь не делали с момента ввода в эксплуатацию, то есть около 50 лет. На этот год в бюджете города уже предусмотрели 10 млн. грн. Еще три планируют получить дополнительно.

Кроме того, по словам начальника УКСа Виталия Шилова, они подали заявку на финансирование 5 млн. грн. из госфонда регионального развития. Если же деньги не дадут, то, возможно, строительство завершат в следующем, 2018 году. По его словам, ни на какие средства от областного управления молодежи и спорта и области они не рассчитывают.

Дмитрий Димов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Обновление города - с микрорайона

Сумские тротуары зачастую с трудом преодолевают сумчанки на каблуках - что уж говорить о маломобильных горожанах, которым для передвижения по городу нужны пандусы и съезды...

Недавно этой проблемой озаботились даже на уровне ОГА. И все населенные пункты, в том числе и Сумы, получили... Читати статтю повністю

Почему сломались новые «Богданы»?

В последнее время в городе не утихают разговоры о том, что три новых низкопольных троллейбуса «Богдан Т70117», купленные в 2015 году, не выходят на линии из-за поломки двигателей.

Каждый из них стоил 3,47 млн. грн. и, согласно тендерной документации, имеет 2-летнюю гарантию завода-изготовителя,... Читати статтю повністю