Ділова розмова

22 троллейбуса - на 22 года

12 апрелЯ ВР Украины ратифицировала финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) по проекту «Городской общественный транспорт Украины», так что теперь Сумы стали на шаг ближе к получению кредита на закупку 22 новых троллейбусов.

Напомним: проект «Городской общественный транспорт Украины» подразумевает выделение 11 городам нашей страны 200 млн. евро на закупку нового подвижного состава для коммунальных предприятий, а также модернизацию и развитие инфраструктуры городского транспорта. Кредит будет выделяться 15 траншами в течение пяти лет - с 2017 по 2021 годы.

В рамках упомянутого договора между Украиной и ЕИБ Сумы рассчитывают получить кредит в размере 4 млн. евро на реализацию проекта «Обновление подвижного состава КП «Электроавтотранс» (22 единицы)». По информации департамента финансов горсовета, еще в прошлом году, как только Министерство инфраструктуры объявило о начале сбора заявок на участие в инвестиционном проекте по развитию городского пассажирского транспорта при поддержке международных финансовых организаций, департамент сразу же подготовил и подал заявку и все необходимые для этого документы. В том числе - пакет документов для проведения оценки финансового состояния конечного бенефициара (Сумского горсовета). В итоге Сумы прошли первый этап отбора.

Ориентировочные условия кредита таковы: срок займа - 22 года, включая льготный период (отсрочку платежа) до пяти лет. Процентная ставка за пользование кредитными средствами будет определена в соглашении о передаче средств между Мининфраструктуры, Минфином и Сумским горсоветом, предварительно это будет 2% годовых. Погашение кредита должно происходить равными платежами каждые полгода после окончания периода отсрочки.

Исходя из суммы кредита - 4 млн. евро и заявленного количества троллейбусов - 22 единицы, получается, что стоимость одной машины должна составить 181,8 тыс. евро, или 5,2 млн. грн. (в пересчете на курс НБУ на 13 апреля 2017 года). Однако в департаменте финансов отмечают, что, поскольку закупка транспорта будет проводиться в соответствии с международным законодательством, то участниками торгов могут быть в том числе и зарубежные компании, поэтому стоимость троллейбусов может оказаться выше заявленной. Поэтому вполне возможно, что в рамках этого проекта Сумам удастся купить меньше единиц транспорта, чем заявлено изначально. Напомним: на последнем тендере, который провело КП «Электроавтотранс» в системе ProZorro, победителем стало СП «Яникс», предложившее четыре троллейбуса по 4,36 млн. грн. за единицу.

Как бы там ни было, сегодня в мэрии готовятся ко второму этапу отбора - подаче готового проекта. Департамент инфраструктуры, отдел транспорта горсовета и КП «Электроавтотранс» занимаются разработкой проекта совместно, также планируется привлечь к этой работе специалистов компании Systra S.A., которая выбрана ЕИБ консультантом проекта «Городской общественный транспорт в Украине». Конечно, заявки подавали 11 городов, но в департаменте финансов говорят, что на конференциях, которые проводились банком в декабре 2016-го и в марте 2017-го, Сумы назывались одним из потенциальных победителей проекта.

Правда, после второго этапа отбора для того, чтобы город смог заключить договор на получение кредита, понадобится еще решение сессии горсовета. А, как известно, некоторые депутаты высказываются категорически против этого кредита. По их мнению, лучше купить троллейбусы на ту же сумму из бюджета - без рисков колебания курса валюты и переплаты в виде процентов, пусть и не сразу, а в течение 5-6 лет. Тем более что если город купит 22 троллейбуса сразу, в этом году выйти на линии они вряд ли смогут, так как у КП «Электроавтотранс» нет достаточно водителей, чтобы укомплектовать такое количество экипажей (по правилам на 22 экипажа нужно 66 водителей). Но в департаменте финансов все же надеются на поддержку депутатского большинства.


п»ї
Читайте у цій рубриці

В 80 лет жизнь снова начинается!

Почему для хирургов клиники «Силмед» не существует старых или бесперспективных пациентов

«Какая вчера была хорошая весенняя ночь, - написал на своей страничке в Facebook заведующий стационарным отделением Сумской клиники «Силмед», ее ведущий хирург Роман Николаенко, - особенно... Читати статтю повністю

Народные проекты: на старт!

На сайте Сумского горсовета появились календарные графики выполнения работ по проектам-победителям общественного бюджета. Так что активные горожане смогут контролировать выполнение этих работ, а также ознакомиться с техзаданиями.

Напомним, что, по результатам голосования сумчан,... Читати статтю повністю

Как рассчитаться за новое жилье, не переплачивая?

Читати статтюВоспользуйтесь программой кредитования со льготной процентной ставкой!

Отдельное жилье, где у каждого есть место для отдыха и любимых занятий, - мечта не только молодежи, но и людей постарше.

Конечно, редко кто может себе позволить просто снять нужную сумму со счета и купить квартиру... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

От ПАО «Сумстрой» - любой новострой!

ПАО «Сумстрой» строит не только жилую недвижимость, но и коммерческую - прежде всего это цокольные и первые этажи новых многоэтажек, которые расположены в центральных частях города.

В офисах:

1) выполняются общестроительные работы;

2) устанавливаются... Читати статтю повністю

«Дорремстрой»: режим обновления

На минувшей неделе КП «Дорремстрой» торжественно представило свою новую технику. Напомним, что у предприятия есть около 100 единиц старой техники - именно старой, так как основные ее поступления дорожникам датируются 90-ми годами прошлого столетия.

Но ровно год назад ситуация стала... Читати статтю повністю

Украинская офтальмология: нам есть чем гордиться!

Читати статтюЕвропейские стандарты постепенно становятся нормой нашей жизни. Конечно, предстоит еще очень долгий путь, чтобы приблизиться к уровню развития западных стран.

Но кое в чем Украина уже сейчас не просто не уступает, а даже превосходит Европу и США. Именно так! Ведь каждый житель Украины... Читати статтю повністю

Где в Сумах отремонтируют дороги?

На сайте Сумской мэрии КП «Дорремстрой» разместило информацию, какие именно работы и за сколько они планируют выполнить в нынешнем году. Что касается содержания улично-дорожной сети, то на эти цели в 2017-м израсходуют 30,68 млн. грн. Средний ремонт на 36,33 млн. грн. запланирован... Читати статтю повністю

«Моя замечательная семья»

Читати статтюСНПО в шестой раз подарит сумчанам незабываемый летний отдых!

МеЧтаете классно отдохнуть всей семьей этим летом или хотя бы устроить сказочные каникулы для своего ребенка? Причем недорого? Никаких проблем! Исполнить ваше заветное желание готово ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное... Читати статтю повністю

«Эспланада»: работы идут полным ходом!

Читати статтюПока полстраны занято политикой, а другая половина страдает от этой занятости, компания «Сумстрой» просто молча продолжает делать свою работу - строить.

Самый масштабный за последние два десятилетия в Сумах проект строительства «Эспланада» (находится в центральной части Сум между... Читати статтю повністю

Для творчества нет границ

Читати статтюКак на инклюзивных площадках Ощадбанка создавали пасхальные писанки

Уникальные инклюзивные отделения Ощадбанка не зря называют отделениями открытого доступа - без барьеров и ограничений. Здесь созданы все условия, чтобы люди с инвалидностью беспрепятственно получали качественные... Читати статтю повністю