Феміда

Пытался «отжать» пустующую квартиру

Не секрет, что если бросить без присмотра дорогое имущество, то всегда найдутся желающие им завладеть. И хотя в отношении недвижимости это не так просто, на ее продаже можно больше всего «заработать». Поэтому любое пустующее жилье может стать объектом интереса мошенников.

Зная об этом, жительница Ахтырки, уезжая на ПМЖ в другую страну, договорилась со своей знакомой, что та будет присматривать за квартирой. Со временем женщина решила не возвращаться, а квартиру продать. Но это оказалось не так просто - в свое время она сделала перепланировку, не заморачиваясь какими-либо разрешениями. Теперь, перед тем как продавать жилье, перепланировку нужно было узаконить и получить новый техпаспорт. Она прислала своей знакомой доверенность на перепланировку и продажу квартиры, оформленную как положено, через нотариуса. Пока перепланировка проходила все процедуры, подруга хозяйки платила по счетам за комуслуги и регулярно наведывалась в квартиру. Тем не менее на пустующее жилье обратили внимание мошенники.

Выяснилось это случайно - весной прошлого года знакомая пришла в очередной раз проверить квартиру и снять показания счетчиков, но не смогла открыть входную дверь. Внутрь она попала через балконную дверь. Это ее насторожило. Внимательно осмотрев пустующую квартиру, она обнаружила на подоконнике ксерокопии документов о ее продаже. В документах владельцем квартиры значилась не ее подруга, а какой-то неизвестный мужчина. Женщина обратилась в полицию за помощью.

Установить истину оказалось непросто, ведь схема мошенничества была сложной и запутанной. Правоохранители выяснили, что так называемый продавец - просто подставное лицо, на самом деле за всей операцией стоит 42-летний житель Ахтырки. Этот человек, зная, что квартира долгое время стоит нежилой, решил нагреть руки на ее продаже. Для этого он специально изготовил пакет поддельных документов на жилье на имя его знакомого, который за определенную плату согласился побыть «владельцем» и предоставил для этого все необходимые документы.

Через некоторое время сообщники «продали» якобы купленную ими квартиру брату организатора мошенничества, оформив сделку у одного из городских частных нотариусов. Как впоследствии признался подозреваемый, он не хотел светить свои данные, вот и оформил соглашение на брата. Родственнику же объяснил, что у него якобы нет регистрации, что, в свою очередь, приведет к осложнению при оформлении документов. Ксерокопию именно этого договора купли-продажи квартиры и увидела заявительница.

Через два месяца подозреваемый выставил «квартиру брата» на продажу. На его предложение откликнулась вполне добропорядочная семья, которая намеревалась приобрести жилье именно в том спальном районе города. Мошенник, взломав дверь, сменил замки, предварительно показал покупателям жилье, и они договорились о цене в $11 000. Именно тогда он и забыл на подоконнике ксерокопию договора купли-продажи квартиры.

Когда подозреваемый, имея при себе пакет поддельных документов, вместе с покупателями пришел к частному нотариусу для подписания договора купли-продажи, его уже ожидали сотрудники полиции.

По предварительным подсчетам правоохранителей, если бы мошеннические действия были доведены до логического завершения, владелице квартиры был бы нанесен ущерб на общую сумму около 500 тыс. грн. А если бы сделка была признана незаконной и расторгнута, этот ущерб понесли бы покупатели квартиры.

В рамках уголовного производства, открытого по ч.3 ст.190, чч.1 и 4 ст.358, ч.3 ст.15 УК Украины (мошенничество и подделка документов), мошеннику уже сообщено о подозрении. Ему грозит немалый штраф и возможность провести за решеткой от 3 до 8 лет.

По материалам отдела коммуникации полиции Сумской области


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пасхальная ночь с летальным исходом

Наибольшее количество семейных драм приходится, как правило, на праздничные дни. И связаны они с употреблением алкоголя.

Вот и недавно Роменский райсуд закончил рассмотрение уголовного производства, открытого в отношении упаковщика зефира местной кондитерской фирмы (назовем его... Читати статтю повністю

Осторожно! Собачий «развод»!

Как мошенники зарабатывают на тех, кто хочет завести четвероногого друга

Продажи в Интернете - золотое дно для мошенников. Не стал исключением и рынок живого товара. Сегодня стоимость породистого щенка без документов - от 600 до 5 тыс. грн. в зависимости от породы. С документами,... Читати статтю повністю

Конотопская битва: СБУ против певицы

Ночью 23 апреля певицу Лолиту Милявскую не впустили в Украину и сняли с поезда на вокзале в Конотопе. Об этом она записала видеообращение прямо с Конотопского вокзала и выложила в соцсети: «Как вы думаете, где я? Я в Конотопе. Меня в 4 утра сняли с поезда. И я не могу навестить своего... Читати статтю повністю

Угрожать заминированием можно безнаказанно?

СообщениЯ о возможном заминировании жилого дома или какого-либо учреждения поднимают на ноги все службы, начиная от МЧС и заканчивая полицией. Специалисты делают все возможное, чтобы обезопасить людей от террористической угрозы. К счастью, большинство вызовов - ложные.

Тем не менее... Читати статтю повністю

Школьницы обворовали магазин косметики

Администрация одного из магазинов косметики и бытовой химии на пр. Курском в Сумах, проводя учет, выявила недостачу товара на сумму около 800 грн. Просмотрев видео с камер наблюдения, работники магазина заметили на видеозаписи двух девушек, которые, находясь в торговом зале, долго... Читати статтю повністю

Заммэра погорела на взятке

Правоохранители Сумщины разоблачили заместителя городского головы одного из райцентров области, которая требовала от предпринимателя 27500 грн. неправомерной выгоды за содействие в предоставлении в аренду коммунального помещения. В рамках уголовного производства задокументирован факт... Читати статтю повністю

Подросток избил мужчину и угнал его авто

В Роменский отдел полиции поступило сообщение о том, что в больницу доставлен 40-летний мужчина с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма и рана теменной части головы». Полицейские установили личность обидчика, причинившего пострадавшему такие телесные повреждения. Им оказался...... Читати статтю повністю