Культура

Искусство оживает ночью

В эту субботу в нашем городе уже в третий раз пройдет международная художественная акция - «Ночь музеев». Будет интересно и познавательно! Любопытствующих горожан ждут более чем в 20 локациях: музеях, галереях, театрах, образовательных пространствах, на открытых городских площадках.

А еще точнее - будет работать 25 площадок, чтобы желающие смогли прикоснуться к неизведанному. Помимо того, что откроют свои двери хорошо известные музеи и выставочные залы, участников Ночи ждут сюрпризы... Например, Музей подсознания - многокомнатная инсталляция на тему внутреннего мира человека. Идея проекта принадлежит Ольге Ковалевской. Художественные образы и воплощение - Надежда Билокур, Ольга Ковалевская. Ряд проходных комнат в старом подвале, под помещением муниципальной галереи по кругу проведут зрителя через всю экспозицию: комната детства, комната снов, комната ужасов, комната эго, комната познания, комната ожидания, комната любовей, шкаф со скелетами, маленькие ниши как сокровенные уголки души... И в каждом из этих пространств - свое образное, поэтическое и художественное решение. Посещение инсталляции будет проходить с 16.30 до 20.00 группами до 5 человек. При себе желательно иметь удобную обувь и фонарик. Но если не иметь, то это тоже можно принять за дополнительную метафору проекта. Время погружения в бессознательное возможно лишь вне зоны комфорта.

Сумской областной театр для детей и юношества подготовил экскурсию «Загадочный мир театра». Она состоится в 15.00 и 17.00 (каждая группа - максимально из 40 человек). Это будет встреча гостей со сказочным персонажем; рассказ об истории театра, также можно будет посмотреть часть из спектакля по пьесе Татьяны Иващенко «Тайна бытия» (режиссер-постановщик - Сергей Сидоренко) и сделать селфи с актерами и работниками театра.

Актеры творческого объединения «ДикОбраз» как всегда креативно подошли к этому мероприятию и подготовили для зрителей перформанс «Есть контакт» на ул. Соборной, 27, затем в сквере Шевченко вместе с юными актерами из «Скворечни» они покажут сказочный сон по произведению А.Олеся и завершат Ночь музеев экскурсией «Память-YOU».

Это, конечно же, не все события предстоящей Ночи. Подробное расписание этого праздника любознательных вы можете изучить сами и выбрать из обилия предложений самые интересные на ваш вкус. Приятного просмотра.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Тюремная романтика без романтики

На фото - эпизоды жизни заключенных из Сумской исправительной колонии №116 и Сумского следственного изолятора. Снимки черно-белые. Узники сняты так, чтобы не было видно лиц. Кажется, будто фигуры проступают сквозь заполняющий все мрак.

Лишь в нескольких снимках появляется цвет -... Читати статтю повністю

Ландыши ко дню рождения

Фестиваль приурочен ко дню рождения Петра Ильича

7 мая и называется Молодежный фестиваль искусств «Ландыш - Сумы -Низы».

В его рамках была запланирована обширная трехдневная программа, состоящая из конференции, концерта в филармонии, а также концерта и художественного пленэра... Читати статтю повністю