Наше місто

3D-экскурсии по Сумам - уже в июле

На минувшей неделе в Сумах прошли съемки для общественного проекта «3D-экскурсия по городу Сумы». Этот проект - один из победителей бюджета участия, который в нынешнем году должен профинансировать город. На его реализацию предусмотрено 50 тыс. грн.

Над съемками работала объединенная команда из специалистов проекта Open Ukraine и «Агенции промоции «Сумы». В течение двух дней - 3 и 4 мая - отсняли 50 лучших объектов архитектуры, искусства и культуры нашего города. Среди них - Сумской театр им. Щепкина, дом-музей А.П.Чехова, Покровская площадь, областной художественный музей им. Онацкого, стрит-арт-объекты, Сумская городская галерея, Свято-Воскресенский собор и другие.

Подобные проекты уже успешно воплощены в других городах Украины. Главная их цель - продвижение туристического и культурного потенциала городов. И нашему областному центру тоже есть чем гордиться. Такая экскурсия позволит прогуляться по его улицам в виртуальной реальности и заинтересовать потенциальных гостей. Уже в июле все желающие смогут посмотреть «3D-экскурсию по городу Сумы» на официальном сайте Сумского горсовета.

Напомним, что всего сумчане определили 17 проектов, которые в этом году будут воплощены в жизнь городской властью. А первыми такими объектами станут детская площадка на ул. Харьковской, 25, и спортивная площадка во дворе ул. Ильинской, 51в. По информации департамента инфраструктуры города, соглашения с исполнителем работ - ООО «Статус - Е» - уже переданы на регистрацию в теруправление Госказначейства. На этой неделе подрядчики смогут получить аванс и начать закупку необходимого оборудования и подготовительные работы на месте. Также уже заключены соглашения на разработку проектно-сметной документации по проекту «Создание зоны отдыха у водоема» в Анновке и «Сказочный двор» (ул. Мира, 34, 36). А проектная документация по объекту «Обустройство Веретеновского источника» сейчас проходит экспертизу.

Наиболее длительной будет разработка сметы проектов «Восстановление озера (гидрокарьера) и обустройство зоны отдыха с экоэлементами на ул. Седова (Барановка)» и «Экопарк» (оз. Дурова). Их сложность состоит в необходимости проведения природоохранной экспертизы. Поэтому согласования растянутся до конца июня.

Со своей стороны горуправление капитального строительства тоже разработало проектно-сметную документацию по ряду объектов - устройство стадиона на Барановке, сквера на ул. Ковпака, спортплощадок в детском парке «Сказка» и на ул. Кондратьева, благоустройство территории на ул. Добровольной. Так что в ближайшее время работы начнутся и здесь.

Напомним, что на реализацию всех 17 проектов партиципаторного (общественного) бюджета в этом году предусмотрено 5 млн. грн. Ознакомиться с ними, а также с графиками их выполнения, эскизами, проектным заданием можно на официальном сайте Сумского горсовета в разделе «Партиципаторный бюджет/Проекты-победители».


п»ї
Читайте у цій рубриці

GPS протестируют в конце мая

Когда сумчане смогут следить за работой коммунального транспорта в режиме онлайн?

Еще в 2016 году КП «Электроавтотранс» закупило систему GPS для троллейбусов и автобусов. Навигаторы на троллейбусы и автобусы установили.

Но потом из-за состояния транспорта (где-то вода на реле... Читати статтю повністю

Новым кладбищем займутся в 2018-м

На одном из последних заседаний городской депутатской планово-бюджетной комиссии

управление капитального строительства Сумского горсовета подняло вопрос о выделении 500 тыс. грн. на проектно-сметную документацию для строительства нового сумского кладбища. Естественно, депутаты заинтересовались... Читати статтю повністю

С GPS, но без водителей?

Выполнили ли сумские перевозчики, выигравшие транспортный конкурс, один из существенных пунктов договора с городом - об обеспечении маршруток GPS-навигацией? Этот вопрос обсуждала депутатская комиссия Сумского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта на своем заседании 4 мая.

По словам... Читати статтю повністю

Аттракционы готовы к открытию

Читати статтюЧем порадуют взрослых и детей сумские парки отдыха?

В сумских парках стартует сезон аттракционов. К нему организаторы тщательно подготовились: привели в порядок территорию, покрасили качели и карусели, проверили их исправность после зимнего простоя. Словом, сделали все, чтобы порадовать... Читати статтю повністю