Новини

В Сумской мэрии - очередное ЧП

Депутат горсовета и лидер «Східного корпусу» подрались из-за тарифов на маршрутки

10 маЯ в кабинете №59 Сумской мэрии должно было состояться второе заседание рабочей группы по тарифам на проезд в маршрутках (первое проходило 3 мая).

Кроме представителей от перевозчиков, в рабочую группу входят секретарь горсовета Андрей Баранов, заммэра по вопросам ЖКХ Александр Журба, начальник отдела транспорта горсовета Сергей Яковенко и четыре депутата горсовета: Андрей Рябенков, Дмитрий Лантушенко, Владимир Чепик и Андрей Крамченков.

В самом начале заседания никто и предположить не мог, чем оно закончится. Андрей Баранов объявил, что перевозчики обещали предоставить свои координаты GPS для введения их в общую систему (в мэрии сейчас разрабатывается единая система мониторинга движения общественного транспорта), а также графики ремонта и обновления подвижного состава. Также планировалось сформулировать рекомендации по тарифам для исполкома, который запланирован на 17 мая. Однако перевозчики на заседание не явились и никаких документов не предоставили. А.Баранов заявил, что, если они не предоставят их до заседания исполкома, он будет расценивать это как саботаж с их стороны и свидетельство того, что они не намерены выполнять упомянутые работы.

После этого А.Баранов предложил высказать свое мнение общественным активистам, журналистам и вообще всем желающим. Однако из-за отсутствия перевозчиков и обещанной ими документации обсуждать было особо нечего. Ничто, как говорится, не предвещало беды, пока на трибуну не вышел руководитель ГО «Східний корпус» в Сумах Денис Сокур. Он стал возмущаться тем, что заседание рабочей группы нигде не анонсировалось, назвал его «кулуарным собранием» и высказался категорически против повышения тарифа. А потом и вовсе заявил, что ему непонятно, зачем эта рабочая группа вообще собралась, так как очевидно, что ни о каком повышении тарифов не может быть и речи. При этом Д.Сокур вел себя агрессивно, кричал и сыпал оскорблениями и угрозами в адрес членов рабочей группы. На все просьбы успокоиться, не хамить и вести себя корректно он отвечал одной и той же фразой: «А то шо?» Назвал А.Баранова «мальчиком» и угрожал «выкинуть отсюда за шиворот». «Ты шо, больной?», «Вы шо, неадекватные?», «Слышь, ты, кругломордый!», «Давайте собирайтесь и пошли отсюда!» - и все в том же духе. В общем, все это напоминало скорее наезд какого-то гопника из бурных 90-х, чем выступление общественного активиста. Первыми не выдержали Андрей Баранов и Сергей Яковенко, которые по очереди покинули кабинет под крики Д.Сокура «Пошел вон!». После этого заммэра по ЖКХ Александр Журба предложил перенести заседание на пятницу, 12 мая.

Через несколько минут начали выходить остальные члены рабочей группы и другие присутствующие. Сразу же после того, как вышел и сам Д.Сокур, в коридоре между ним и депутатом горсовета Андреем Крамченковым завязалась драка. Кто первым полез с кулаками - пока точно неизвестно, у каждого из участников конфликта своя версия по этому поводу. Из коридора дерущиеся ввалились обратно в 59-й кабинет, где на подмогу Д.Сокуру пришли несколько его сотоварищей по «Східному корпусу» - они повалили А.Крамченкова на пол и стали бить его ногами. Через несколько секунд дерущихся разняли, и депутат вызвал полицию, которая прибыла минут через семь-восемь. В это время А.Крамченков и Д.Сокур продолжали выяснять отношения на словах.

Позже депутат сообщил в «Фейсбуке», что дракой в кабинете все не закончилось: «Уголовники прибегли даже к прямым угрозам «пробить голову молотком тебе и твоей семье» в адрес Андрея Баранова! При свидетелях! Прямо перед кабинетом секретаря горсовета!»

По информации пресс-службы областного управления полиции, по данному происшествию Сумским горотделом полиции открыто уголовное производство по ст.125 (нанесение легких телесных повреждений) и ст.129 (угроза убийством) УК Украины.

На следующий день случившееся прокомментировал мэр Александр Лысенко: «Есть разные политические партии, разные идеологии и взгляды. Сумской горсовет - не исключение: бывают долгие обсуждения, дискуссии, споры, иногда даже словесные перепалки на повышенных тонах. Понятно, ведь это - политическая жизнь, и каждый отстаивает свою собственную позицию или мнение своих избирателей. Но то, что случилось вчера, не влезает ни в какие рамки. Ни морали, ни закона. Распускание рук, угрозы и драка никогда не были и не будут эффективным способом решения спорных вопросов. Вчера встретился с депутатами и представителями силовых структур. Все согласились с тем, что этот инцидент должен быть как можно скорее рассмотрен под строгим контролем руководства компетентных органов, депутатов и общественности. Вчерашняя драка в стенах Сумского горсовета должна стать первой и последней».

Неизвестно, как насчет последнего, но первым в стенах мэрии это происшествие назвать никак нельзя. До рукоприкладства дело действительно дошло впервые, но в целом за последние пару месяцев полиции пришлось приезжать по вызовам из мэрии уже трижды. Причем все случаи так или иначе связаны с маршрутками. Чуть больше месяца назад, 3 марта, в том же 59-м кабинете тоже случилось ЧП - на заседании исполкома, где рассматривался вопрос об утверждении результатов транспортного конкурса, один из присутствующих - предположительно депутат горсовета Владимир Чепик - бросил дымовую шашку, подвергнув опасности около 20 человек (среди которых, кстати, была беременная женщина). Да и сам транспортный конкурс, который состоялся 24 февраля, тоже проходил в накаленной обстановке: общественные активисты скандалили и всячески пытались сорвать его, так что в итоге тоже пришлось вызывать полицию.

Что же касается последнего инцидента, то активисты «Східного корпусу» тут же объявили себя пострадавшей стороной. 11 мая на своей официальной страничке «Вконтакте» они сделали официальное заявление, в котором потребовали от правоохранителей привлечь депутата-драчуна к ответственности. «...Депутат Андрей Крамченков («За Україну!») во время кулуарного, нигде не анонсированного собрания по поводу повышения тарифов умышленно провоцировал активистов «Східного корпусу», которые выступали категорически против повышения тарифа на пассажирские перевозки в городе. Не получив нужной ему реакции, он начал толкать лидера «Східного корпусу» г. Сумы Дениса Сокура, чем спровоцировал драку. Очевидно, что все действия депутатов этой фракции были направлены на дискредитацию общественного сектора и ограничение доступа общественности на заседания путем введения «специального пропускного режима». Мы требуем от правоохранителей привлечь вышеуказанных депутатов к ответственности за их противоправные действия. А также от городской власти - не допустить ограничения доступа общественности на общественно важные заседания», - говорится в заявлении.

А перенесенное на пятницу, 12 мая, заседание рабочей группы так и не состоялось. Как сообщил Александр Журба, после случившегося 10 мая перевозчики вообще отказались участвовать в ее работе. Однако все обещанные документы (графики ремонта машин и координаты GPS) они предоставили в рабочем порядке в профильный отдел, и в тот же день, 12 мая, в отделе уже тестировали работу GPS на первых пяти маршрутах. Заседание же исполкома, на котором будет рассматриваться вопрос по тарифам, перенесли на 16 мая. Хочется надеяться, что в этот раз городское руководство заранее примет надлежащие меры для того, чтобы обеспечить общественный порядок в помещении, где будет проходить заседание исполкома.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Аграрии Сумщины продолжают посевную кампанию

Хозяйства Белопольского, Глуховского, Кролевецкого, Ахтырского и Сумского районов уже засеяли гречихой более 2000 га. По словам вр.и.о. директора департамента агропромышленного развития Петра Турчина, это пока 11% прогноза. Сумские сельхозпроизводители уже превысили прогнозные показатели... Читати статтю повністю

На ул. Горького будут демонтировать остановки общественного транспорта

На аппаратном совещании в Сумской мэрии 10 мая в очередной раз вернулись к вопросу остановок общественного транспорта в областном центре. На этот раз речь шла об остановках "Сквер чернобыльцев"- Я думаю, это поручение нужно давать «Дорремстрою» или КП «Сумыжилкомсервис», - отрезал... Читати статтю повністю

За «Европейский» теперь отвечает департамент инфраструктуры

10 мая рабочая группа в составе представителей КП «Горводоканал», УКСа, департамента инфраструктуры и КП «Горсвет» провела ревизию фонтана «Европейский», что на ул. Героев Сталинграда. По словам члена комиссии и депутата Сумского горсовета Дмитрия Наталухи, гидроизоляция фонтана отсутствует... Читати статтю повністю

В Сумы приехали новые автобусы

На минувших выходных КП «Электроавтотранс» получило два новых автобуса средней вместимости «Отаман А092Н6», которые были закуплены на последнем тендере в системе ProZorro 27 апреля. Об этом сообщил директор предприятия Виталий Однорог на аппаратном совещании в мэрии 15 мая. По его... Читати статтю повністю

23 мая стартует ВНО

По словам директора Харьковского центра оценивания качества образования Александра Сидоренко, в этом году внешнее независимое оценивание будут проходить почти 6500 абитуриентов Сумщины, что на тысячу меньше, чем в прошлом. «Минобразования и Кабмин приняли решение, что для поступления... Читати статтю повністю