Культура

Пестрый отчетный ералаш

В областной научной библиотеке - выставка художественных работ фотостудии «Мы»

ТоЧнее, образцового художественного коллектива «Фотостудия «Мы» - таково сейчас название фотографической студии при Сумском городском центре научно-технического творчества молодежи.

Студия знаменита своими интересными, без скидок на возраст, работами. Ее руководитель Любовь Беспалая, приобщая ребят к фотографическому мастерству, старается сохранить и развить индивидуальность каждого. Нынешняя отчетная выставка продемонстрировала, что коллектив не почивает на лаврах своей образцовости, а продолжает плодотворно работать.

Название выставки - Patchwork - переводится как «пестрая смесь, ералаш». У нее нет объединяющей темы, каждый представил то, что ему было интересно, что лучше всего удалось. Еще одна ее особенность - молодость участников. Самый почтенный возраст у Ани Будяк и Богдана Тимошенко, им - 16 лет, самым маленьким, Нике Денисенко - 6, Илье Баранову и Михаилу Пелипейченко - по 7. И, как следствие, - больше цветной фотографии; черно-белое фото - это осознанный выбор, к которому приходят не сразу.

Все работы интересны. У младших ребят - непосредственностью отклика (как у Миши Пелипейченко и Ники Денисенко), радостью от созерцания красоты мира (у Жени Тарасовой) и первыми попытками заглянуть через объектив фотоаппарата в себя (Илья Баранов), у старших - попытками найти художественные образы, формы, символы, с помощью которых можно выразить свое переживание жизни.

Отметим работы Марии Сергиенко «Без слов» (у фонтана), «Рисунок светом» и «Без слов» (веревочка) Михаила Грищенко, «Без слов» Екатерины Перенко, светопись Марии Ткач, «Вне времени» Александры Дорошенко, «Освящение» Богдана Тимошенко, серию «Знаки в пути» Анны Будяк. Анины работы глубокие, многозначные; получаешь удовольствие, путешествуя по их смыслам. За эту серию в 2017 г. Аня получила почетный диплом ІX Международного конкурса фотографии «Молодой человек XXІ века» (Литва,

г. Каунас).

Отдельно отметим работы Кирилла Савенко (11 лет). Их отличает зрелый лаконизм, чувство композиции и готовность увидеть интересный образ в привычных вещах (как на фотографиях старых электронных устройств). Превосходные работы! «Конечно, выставить экспозицию я ему еще помогаю, фотоаппарат - устройство сложное, - говорит Любовь Беспалая, - а дальше он сам. Главное - оставить Кирилла наедине с объектом, и он все сделает хорошо».

Жаль, конечно, что на выставке нет работ старших ребят. Возраст перехода от детства к взрослой жизни для художника, пожалуй, самый сложный и любопытный. Очарованность очевидностью уступает место знаниям и сомнениям, природная индивидуальность - сознательному выбору; сохранить первое, обогатив вторым, под силу не всем. Но отчеты старших студийцев мы, наверное, еще увидим на персональных выставках.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Бенефис читателя

Как часто родители с горечью произносят: «А мой не читает...» Но это не про наших героев. Ученики 4-А класса с первого года обучения в школе №2 ходят в библиотеку для детей, что в Сумах на ул. Петропавловской, 51, вместе с классным руководителем Ольгой Борисовной Мельник.

«В этом... Читати статтю повністю

СумГУ - с научным приветом

17 маЯ в Сумском госуниверситете прошел праздник - День науки, который собрал около двух тысяч участников. Уже традиционно в этот день площадь перед центральными корпусами вуза бурлит народом и событиями.

Каждый из факультетов представляет в своей палатке всякие интересности, а... Читати статтю повністю

Наши Сумы - центр Европы!

Как это ни парадоксально звучит, но мы с вами - европейцы. Увы, только географически, по уровню жизни мы далеко даже от, мягко говоря, небогатых греков с албанцами, где-то между Конго и Чадом. Но праздник это никак не отменяет!

И сумчане радостно окунулись в атмосферу разнообразного... Читати статтю повністю

Кино и фото на страже мира

В рамках празднования Дня Европы 20 мая в конгресс-центре СумГУ состоялись сразу две художественные презентации. Сначала сумской «Центр евроинициатив» представил вниманию жителей и гостей города фотовыставку «В поисках надежды: истории молодых мигрантов», созданную в рамках украинско-немецкого... Читати статтю повністю