Коммуналка

Жильцы и жэки: учимся договариваться?

Работу сумских жэков сегодня критикуют многие - от жильцов до руководства города. Но при этом почему-то мало кто интересуется проблемами самих жэков и спецификой сферы обслуживания жилья в целом.

К тому же многие забывают о том, что, по сути, настоящими хозяевами многоквартирных домов сегодня являются сами жильцы, и недалек тот час, когда им придется в полной мере взять на себя ответственность за содержание своего жилья. А пока еще есть время, люди должны готовиться к этому. В департаменте инфраструктуры Сумского горсовета уверены: если бы жильцы проявляли инициативу, самоорганизовывались, не боялись брать на себя ответственность и вместо критики предлагали жэкам помощь и сотрудничество, результаты удивили бы их самих. Об этом наш сегодняшний разговор с замдиректора департамента Татьяной Калининской.

- Сегодня в Сумах около 15 жэков, из них семь обслуживают так называемый коммунальный жилфонд: КП «Сумыжилкомсервис», КП «Сумытеплоэнергоцентраль», ООО «Форекс-Плюс», ЧРСП «Рембуд», ООО «УК «Сумитехнобудсервiс», ООО «ДомКом Сумы» и ООО УК «Комэнерго-Сумы». И для всех без исключения обслуживающих организаций самой большой проблемой, не дающей им возможности нормально работать, является коммунальная электроэнергия. Ведь это не только освещение в подъездах и на лестничных клетках, но и работа лифтов и подкачивающих насосов в подвалах. Мало того что электроэнергия постоянно дорожает и из-за этого приходится корректировать составляющие тарифа и уменьшать другие статьи, чтобы покрыть коммуналку, так еще и специфика работы с облэнерго такова, что за электроэнергию жэкам нужно платить наперед. Поэтому зачастую получается так, что жильцы еще не заплатили жэку, а ему приходится перечислять 200-300 тысяч облэнерго, и только потом, через две-три недели, он получит эти деньги от жильцов. И то не все, задолженность населения - большая проблема. К примеру, за 2016 год она составила 4,5 млн. грн. За субсидии и льготы (а у нас их сейчас получает практически половина сумчан) компенсация вообще приходит с опозданием в два-три месяца. Все это не дает жэкам возможности нормально планировать и выполнять работы.

К слову, сейчас департамент инфраструктуры совместно с КП «Горсвет» работает над проектом, который даст возможность значительно экономить на коммунальной электроэнергии в домах. Это замена всех старых лампочек в подъездах и на лестничных клетках энегосберегающими светодиодными лампами с датчиками движения. Мало того что эти лампы сами по себе экономные, так еще и включаться они будут только когда кто-то идет. Таким образом, получается двойная экономия. По предварительным подсчетам, для девятиэтажек это будет стоить около 12 тыс. грн. на один подъезд, для пятиэтажек - 7 тыс. грн. Но экономия, по словам Т.Калининской, будет колоссальной, и затраты окупятся буквально за два месяца.

- Люди должны знать, что на эти работы будут использоваться деньги из тарифа, за счет составляющей на текущий ремонт, поэтому, вполне возможно, какие-то другие работы придется временно отложить. Но потом за счет существенной экономии на коммунальной электроэнергии можно будет сделать гораздо больше. Сумчане должны это понимать. Правда, пока у жэков не хватает на проект денег, потому что сейчас проводится подготовка к отопительному сезону и все средства уходят туда. Но в ближайшем будущем мы этот проект постараемся обязательно реализовать.

Существенное повышение минимальной зарплаты также наложило свой отпечаток и на тариф, и на работу жэков. Ведь не повысить людям зарплату жэки не могли, их точно так же проверяют и штрафуют, как и все другие предприятия. Да и без достойной зарплаты людей на такой работе не удержишь. Кстати, кадровый вопрос - это еще одна серьезная проблема для жэков. Очень сложно найти в эту сферу порядочных, ответственных людей и хороших специалистов. Когда такие находятся, их пытаются всеми силами удержать, в первую очередь - достойной зарплатой.

- В целом же жэкам было бы гораздо проще работать, если бы в каждом доме, независимо от того, есть там ОСМД или домком или нет, был бы какой-то инициативный жилец или небольшая группа жильцов (скажем, по одному от каждого подъезда), которые бы представляли интересы всего дома. Тем более что в свете Закона №417, который дает право жильцам самим выбирать себе управляющую и обслуживающую организации, людям все равно рано или поздно придется научиться самим отвечать за свой дом, совместно решать все проблемы и сотрудничать с обслуживающей организацией, то есть - нужно учиться быть заказчиками этих услуг. Правда, пока этот закон не работает в полную силу, так как к нему до сих пор не приняты соответствующие подзаконные акты и нет механизма его реализации на практике. Но все равно в ближайшее время эти подзаконные акты будут приняты и реформа состоится, мы уже никуда от этого не денемся. Так что учиться этому нужно уже сейчас, в том числе - и на взаимоотношениях со своим нынешним жэком, ведь никто не знает о проблемах дома лучше, чем сами жильцы. Тут есть много вариантов. К примеру, жэк может даже за свои средства, так сказать, в долг выполнять какие-то работы, на которые в данный момент у дома не хватает денег, если он будет иметь гарантии стабильной и своевременной оплаты от жильцов. Или, скажем, у жэков есть возможность по заявлению жильцов перебрасывать деньги с одной статьи на другую, если срочно нужно провести какие-то серьезные работы (к примеру, отремонтировать водоподогреватель). Но для этого, повторюсь, нужна инициатива со стороны жильцов: люди должны, в первую очередь, научиться договариваться между собой и вместе принимать согласованные решения - какая проблема более горящая, а что еще может подождать. Потому что кто-то просит отремонтировать крышу, кто-то - трубы в подвале, кто-то - ливневку или козырек над подъездом. Поэтому в доме должен быть старший, который будет от имени всех жильцов работать с жэком и отвечать хотя бы за планирование работ.

По словам Т.Калининской, примеры такого конструктивного взаимодействия жильцов и обслуживающих организаций в нашем городе уже есть. Причем не только в тех домах, где созданы ОСМД или домкомы, а в самых обычных, каких у нас сегодня большинство. Так что, как говорится, все в ваших руках.

Ну а в следующий раз мы поговорим о не менее важной теме, которая волнует многих сумчан, - капитальном ремонте домов и лифтов. Так что продолжение следует...

Подготовил Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Главного по собакам никак не назначат?

Когда же в городе наконец заработает КП «Центр ухода за животными», организовать которое уже второй год обещает городская власть?

Как выяснилось на депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, в скором будущем ожидать этого не приходится. Мало того, что полгода не могут найти руководителя... Читати статтю повністю

Коммуналка: все идет по плану?

На заседании планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета

18 мая директор департамента инфраструктуры Григорий Яременко отчитался о работе своего подразделения и освоении бюджетных средств за четыре с половиной месяца текущего года.

Больше всего депутатов интересовали... Читати статтю повністю

Временное перемирие длиною в год

Мы уже не раз писали о проблемах, возникших у ряда ОСМД с ПАО «Сумыоблэнерго». Несколько месяцев ОСМД безуспешно пытались заключить договоры с ПАО на обслуживание.

Поставщик выставил претензии, суть которых сводилась к тому, что, пока не будут установлены общедомовые счетчики,... Читати статтю повністю