Феміда

Громкое задержание сотрудника НАБУ?

19 маЯ пресс-секретарь Генпрокуратуры Лариса Сарган сообщила, что в Сумской области сотрудник Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) вместе с сообщником требовали от владелицы торговой марки и сети магазинов $300 тыс. за закрытие уголовного производства в отношении нее.

В дальнейшем при встрече в одном из киевских ресторанов антикоррупционер по просьбе предпринимательницы согласился уменьшить требуемую сумму вдвое. При получении этих $150 тыс. вымогатели и были задержаны сотрудниками прокуратуры Сумщины и СБУ. ОБ этом Сарган написала в «Фейсбуке». Но на официальном сайте ведомства эта информация не появилась. Зато видео задержания опубликовали крупные украинские каналы, а в соцсетях тут же начали развивать тему «вот и НАБУ берет взятки, а Майдан ведь стоял не за это». Однако исходная информация вызвала много вопросов. Во-первых, на двух видео задерживаемый был в разных рубашках и у разных транспортных средств - что сразу навело на мысль, что как минимум одно из них было постановочным. Во-вторых, в сферу должностных интересов НАБУ не входят предприниматели - участие ведомства в уголовном производстве возможно, если в нем идет речь о чиновниках, госструктурах и т.п. В-третьих, НАБУ очень быстро заявило, что сотрудник, о котором идет речь, был уволен еще 28 февраля, и прокуратура должна извиниться за дезинформацию. В итоге споров всплыло имя задержанного - Александр Самковой. Он 20 лет проработал в СБУ, потом 2 года в НАБУ - и якобы уволился. Однако через два месяца после даты озвученного НАБУ увольнения он зарегистрировал обычную годовую электронную декларацию о доходах (а не связанную с увольнением). Это стало основанием для нового витка споров о том, был уволен Самковой в феврале или это сделали сейчас, уже задним числом. А может, он и вовсе не уволен? Вскоре была озвучена версия, что Самковой расследовал дело, связанное с Госэнергонадзором, и поэтому устроился туда на работу, для отвода глаз уволившись, а на самом деле работая под прикрытием. Правда, в этом случае оставалось непонятным, почему же ведомство провело конкурс на его место и 14 мая закончило прием заявок от претендентов... Казалось бы, на все вопросы могло бы дать ответ удостоверение Самкового - ведь если он был уволен, то удостоверения у него быть никак не могло. Как же тогда он мог требовать взятку? А если удостоверение у него было и его изъяли при задержании, так почему бы попавшей в некрасивое положение прокуратуре его не предъявить?

Да и обыск, который провели в кабинете Самкового в Госэнергонадзоре, как бы намекал о том, что прокуратуре известно, что он работает именно здесь. Позже выяснилось, что, хотя электронная декларация Самкового оформлена, как будто он продолжает работать в НАБУ, в ней все же указано выходное пособие при увольнении - 15,57 млн. грн.!!! Правда, жуткая сумма оказалась ошибкой - речь шла о 155,7 тыс. грн.! Экс-мэр Сум Геннадий Минаев в соцсетях прокомментировал это так: «Они после Майдана 2.0 придумали и обустроили себе прекрасную жизнь. НАБУ, САП, НАЗК и т.п. - все «организации/ведомства» существуют без году неделя, однако у них уже есть экс-сотрудники и у них уже есть выходное пособие в сотнях тысячах гривен, зарплаты по 100 тыс. грн. в месяц и премии по 200 тыс. грн. в тот же месяц. 156 тысяч гривен, Карл! И это в то время, когда вы откладываете себе 4 гривни на маршрутку и 16 гривен на бутерброд ребенку в школу. Никто не хочет выйти еще разочек на Майдан? Ну-ну... Я уже не говорю о том, что Украина де-факто находится в состоянии войны!»

Скандальная история продолжилась в понедельник, 22 мая. Генпрокурор Юрий Луценко выступил наконец перед прессой и заявил: «На предварительном этапе у нас было достаточно оснований считать его действующим сотрудником... Хотя бы то, что в его электронной декларации не указано его увольнение с февраля... В подозрении, которое я вчера подписал, он фигурирует как экс-сотрудник правоохранительных органов, который вымогал взятку для действующих сотрудников правоохранительных органов». По словам Луценко, в ходе следствия формулировка квалификации может быть изменена. Примерно такую же версию журналистам озвучили в Сумской областной прокуратуре, добавив, что обоим задержанным в субботу было вручено уведомление о подозрении, а в понедельник Заречный райсуд г.Сумы избрал для них меру пресечения - содержание под стражей на 60 суток с возможностью освобождения под залог. Правда, чтобы выйти на свободу, Александру Самковому нужно заплатить 15 млн. грн. залога, а его благополучно оставшемуся в тени подельнику - 3 млн.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Жертвы пьяных развлечений

22 маЯ в Сумах сначала обстреляли автомобиль 33-летней жительницы областного центра, а затем и автомобиль патрульной полиции. Сейчас злоумышленники, среди которых одна девушка, задержаны.

Ирина и ее 4-летний сынишка до сих пор не отошли от пережитого шока. В то утро она вместе с... Читати статтю повністю

Грозил взорвать гранату на улице

Происшествие случилось в с. Карпиловка Ахтырского района. Отрабатывая территорию своего обслуживания, участковый Ахтырского отдела полиции Александр Михайленко в рамках операции «Быт» проверял полученную информацию о насилии, совершенном в одной из семей Карпиловки.

В это время... Читати статтю повністю

Сумчанин в столице убил киевлянина

Печерский райсуд столицы избрал для 28-летнего жителя Сум, который в одном из развлекательных заведений Киева ударом в голову убил 26-летнего посетителя, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Убийство произошло 15 мая около 4 утра. Находясь в состоянии... Читати статтю повністю

На дело приехал из Чернигова

На минувшей неделе на линию «102» поступило сообщение от 30-летней жительницы Шостки, которая работает продавцом в одном из городских магазинов. Испуганная женщина рассказала полицейским, что неизвестный зашел в магазин и, угрожая ей ножом, забрал из кассы почти пять тысяч гривен... Читати статтю повністю

Задержали группу автоворов

В Сумской отдел полиции обратился 21-летний житель областного центра и сообщил, что его автомобиль ГАЗ-24, который он оставил без присмотра на улице Веретеновской в Сумах, похитили неизвестные. Старенькая «Волга» требовала ремонта, поэтому хозяин и оставил ее на ночь, чтобы на следующий... Читати статтю повністю

Потерпевших нет, дело - есть

Читати статтю17 маЯ в Заречном суде началось предварительное заседание по делу Александра Сыча, который 2 марта самым жутким образом убил бездомную собаку прямо на рынке Химгородка, на глазах у множества людей.

Напомним, продавцы рассказывали, что Мишка (так звали пса) был всеобщим любимцем,... Читати статтю повністю