Люди

Хронограф

Родился Осип Дерибас

Легендарный строитель Одессы, храбрый адмирал Хосе де Рибас, испанец по происхождению, родился в итальянском Неаполе 6 июня 1749 г. Его отец, каталонский дворянин, дослужился до директора в Министерстве морских и военных сил Неаполитанского королевства. Хосе был хорошо образован, знал шесть языков. Службу начал в Неаполитанской гвардии, а в 1769 г. в Ливорно познакомился с командующим русской эскадрой Алексеем Орловым. Графу приглянулся юный Хосе, и он поручил ему деликатное дело: привезти из Лейпцига в Петербург внебрачного сына Екатерины II. Поручение было выполнено, и испанец поступил на русскую службу. Служба оказалась весьма успешной: Осип Михайлович Дерибас (так его стали звать в России) принимал участие в строительстве Черноморского флота, прославился во время русско-турецкой войны. Именно Дерибас составил одобренный Суворовым план взятия Измаила. За военные успехи он был награжден орденами Св.Георгия и Св.Владимира. В 1791 г. де Рибаса произвели в контр-адмиралы, и с этой поры он связал свою судьбу со строительством города у Черного моря - Одессы. Дерибас дослужился до адмирала, имел двух дочерей и внебрачного сына. 2 декабря 1800 года он умер в Санкт-Петербурге. В его честь названа главная улица Одессы - Дерибасовская.

Умер Казанова

Великий сердцеед Джакомо Казанова, чье имя стало нарицательным, родился 2 апреля 1725 г. в Венеции, в семье актеров. Его отец рано умер, мать гастролировала, так что воспитывали его сначала бабка, а потом священник, его первый учитель. Он рано проявил тягу к знаниям - в 12 лет поступил в Падуанский университет и уже в 17 получил ученую степень юриста, хотя ему больше нравилась медицина. Карьера церковного юриста не сложилась из-за череды любовных скандалов. Военная служба показалась Джакомо скучной, он попытался стать профессиональным игроком, но проигрался в пух и прах, устроился в театр скрипачом, но и это ему не нравилось. Наконец ему улыбнулась удача - он спас одного сенатора от смерти, и тот усыновил его и стал ему покровительствовать. Однако распутный образ жизни и жестокие розыгрыши (результатом одного даже стал паралич жертвы) настолько испортили репутацию Казанове, что ему пришлось бежать из Венеции. В это время в Парме он встретил француженку Генриетту, которую называл в дальнейшем своей самой большой любовью, хотя их роман длился всего три месяца. С 1749 г. он путешествует по Италии и Франции, а в 1753-м возвращается в Венецию. Здесь его арестовала инквизиция по обвинению в каббализме. В 1756 г. он совершил невероятно дерзкий побег из тюрьмы и уехал в Париж. Там он объявил себя алхимиком и нашел нового покровителя - министра иностранных дел. Тот предложил Казанове поработать шпионом. В 1760 г., когда провалилась его последняя миссия в Голландии, великий любовник решил уйти в монастырь. Но желания изменить жизнь хватило ненадолго - его опять увлекли путешествия и любовные авантюры. Казанова объехал всю Европу, был изгнан из Варшавы за дуэль, из Вены - за шулерство. Последние годы жизни он провел смотрителем библиотеки в замке Дукс в Богемии, где и написал знаменитые мемуары «История моей жизни». Умер он 4 июня 1798 г. в 73 года.

Ушел из жизни Луи Люмьер

Братья Люмьер известны миру как родоначальники всей киноиндустрии, но именно младший из них, Луи Жан, изобрел то, что мы называем кинематографом. Родился Луи 5 октября 1864 г. в Безансоне. Работал на фабрике фотоматериалов, принадлежавшей отцу. В 1895 г. изобрел киноаппарат для съемки и проекции «движущихся фотографий». Аппарат был запатентован и получил название «кинематограф». Первый публичный платный сеанс состоялся 28 декабря 1895 г. в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов в Париже. В 1896 г. братья Люмьер совершили мировое турне со своим изобретением.

С 1898 г. Люмьер занимался только производством киноаппаратуры, несколько лет спустя он продал патенты, но продолжал свои опыты в области объемного и цветного кино.

Также на этой неделе родились поэты Уолт Уитмен, Пушкин и Гарсия Лорка, актрисы Мэрилин Монро и Полетт Годдар, художник Поль Гоген, естествоиспытатель Тимирязев. Умерли литераторы Андрей Вознесенский, Франц Кафка, О’Генри и Рэй Брэдбери, композиторы Йозеф Гайдн, Иоганн Штраус (сын), Карл Вебер.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Он одурачивал всю Европу

Читати статтюНа уловки и авантюры «графа» Калиостро нередко велись самые знатные особы

Легендарный авантюрист XVIII века граф Калиостро родился 2 июня 1743 года в городе Палермо на Сицилии. Конечно, тогда его звали не Калиостро, и тем более он не был графом.

Джузеппе Бальсамо, сына торговца... Читати статтю повністю

Сопилкарь-самородок из Сум

Читати статтюВиталий Янов не только делает уникальные инструменты, но и мечтает создать культурный центр

Впервые о мастере Виталии Янове мы услышали от известного музыканта, преподавателя, авторитетного исследователя сопилкарства изо Львова Божены Корчинской-Яскевич.

В 2014 г. на встрече в... Читати статтю повністю

Почему мы не Италия?

Читати статтюПрожив 20 лет в этой солнечной стране, сумчанка поняла, почему в Украине дела так плохи

Уже в июне украинцы смогут ездить в Европу без виз. Но ждут ли нас там? Уроженка Сум Светлана Павленко более 20 лет живет в Италии и о европейских реалиях знает не понаслышке. Приехав ненадолго... Читати статтю повністю