Будьмо здорові!

Полезные летние завтраки

Завтрак должен не просто присутствовать в вашем рационе, но быть еще вкусным и полезным. Летом приготовить завтрак гораздо проще, ведь под рукой всегда есть свежие ягоды, фрукты, овощи и зелень.

Омлет с брокколи и грибами. Брокколи (1 горсть) отварите в подсоленной воде или приготовьте на пару до мягкости. Растопите в сковороде 1 ст. л. масла, добавьте нарезанные шампиньоны (6 шт.) и тушите, пока грибы не подрумянятся. Переложите на тарелку. Взбейте 2 яйца с молоком (60 мл), посолите и поперчите. Влейте смесь на разогретую сковороду и готовьте, пока яйца полностью не схватятся. Посыпьте тертым сыром (50 г), выложите сверху грибы и брокколи. Сверните омлет и готовьте еще пару минут, пока сыр полностью не расплавится.

Питательный смузи. Очистите и нарежьте кубиками авокадо, банан и апельсин. Положите в чашу блендера, добавьте сок 1/2 лимона, зелень (шпинат, петрушку или мяту). Взбейте и разбавьте водой до нужной консистенции.

Освежающий медово-цитрусовый салат. Выложите 4 очищенных и тонко нарезанных апельсина на тарелку, сверху положите кусочки 2 очищенных и тонко нарезанных грейпфрутов. Сбрызните соком 1 лимона и 1/2 лайма, добавьте 1/2 ч. л. меда. Присыпьте сахаром, украсьте цедрой лимона и лайма. Салат можно сделать заранее, чтобы он пропитался: закройте его пищевой пленкой и поставьте в холодильник.

Творожно-банановый крем. 2 банана нарежьте крупными кусками, выложите в блендер и добавьте 180 г творога, 4 ст. л. йогурта, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. ванильного экстракта и взбейте. Переложите в креманку.

Рисовый пудинг с абрикосами. В кастрюле смешайте 50 мл воды с 100 мл молока и доведите до кипения, убавьте огонь до среднего, добавьте 1 ч. л. сахара, 1/2 ч. л. корицы и щепотку соли, когда они растворятся, всыпьте 3 ст. л. круглозернового риса (без воды, в которой он был замочен) и варите 7-10 минут. Абрикосы (5 шт.) нарежьте на мелкие кубики, добавьте к рису и варите до готовности 10 минут. В заключение добавьте 5 г сливочного масла, пусть оно растворится и снимите пудинг с огня. Дайте остыть

5 минут, присыпьте корицей - и можно завтракать.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Компьютерный томограф - уже в строю!

Вышедшая из строя рентген-трубка в КТ онкодиспансера обошлась облбюджету в 1,5 млн. грн.

Компьютерный томограф - незаменимое оборудование в современной медицине, с помощью которого можно получить полную клиническую картину заболевания и установить точный диагноз. Для Сумского областного... Читати статтю повністю

Когда стопы похожи на ласты

С тех пор как наш предок поднялся с четверенек, нагрузка на его опорно-двигательный аппарат (в первую очередь на стопу и позвоночник) увеличилась в несколько раз. В итоге сегодня каждый второй, перешагнувший 50-летний рубеж, страдает плоскостопием.

Стопа-трудяга по объему физической... Читати статтю повністю

Неболейка

Пейте чай из клевера

Летом на ближайшем лугу вы можете запастись ценным лекарством - красными головками клевера. Это хорошее средство для того, чтобы почистить сосуды от холестерина, укрепить сердце и поддерживать давление на нормальном уровне. Делайте из клевера ароматный чай: положите... Читати статтю повністю