Долі

Желание, знание и железные нервы нужны тем, кто хочет попасть на шоу Тины Канделаки

Даниил Бутенко частенько смотрел популярное шоу Тины Канделаки. И вот светлая мысль «а почему бы не попробовать?» побудила ученика 7-го класса 1-й гимназии набрать киевский номер.

Оставив в редакции телепрограммы свои координаты, 13-летний сумчанин стал ждать звонка, который, впрочем, не замедлил прозвучать однажды вечером. Первый индивидуальный отборочный тур из десяти общих вопросов проводился прямо по телефону. Мама даже не поняла, с кем ее мальчик беседует. И только после того как Даниил предложил ей взять трубку, удивленно выслушала информацию. Уж как-то очень легко и быстро сын попал в число участников популярного шоу! Но сюрпризы только начинались. Как оказалось, те, кто прошел отбор по телефону, приглашались в Киев на более серьезное собеседование, причем и дорога, и проживание в гостинице были за счет телепрограммы. Не мелочь, и очень приятно! Очередное собеседование тоже состояло из общих вопросов, но учитывались уже и скорость, и работа на камеру, то есть участник должен был свободно и естественно рассказать о себе перед объективом. «Вам позвонят, если вы прошли», - услышали сумчане и отправились домой. Даже если бы Даниил не прошел - это не стало бы для него трагедией. Ведь он приятно и интересно провел время в столице, да еще и нашел новых приятелей из разных городов Украины и России.

Ожидание результатов собеседования длилось около месяца. Да, все-таки не так-то уж и легко попасть в шоу «Самый умный»! И вновь последовало приглашение в Киев, но теперь - на игру. И это - уже победа!

Интересен был сам процесс съемок. Огромный павильон студии им. Довженко: здесь проходит интеллектуальное шоу, там - развлекательная программа, а совсем рядом - полным ходом идет съемка «Мухтара». Не соскучишься. Правда, холодновато осенью, но это не беда!

Из 12-ти игроков Даня Бутенко вошел в шестерку и стал действующим членом клуба «Самый умный». Таким был результат в августе. А октябрьская игра принесла ему более высокую победу - он попал в тройку лучших и вышел в финал! Нет, пока он не стал обладателем почетного титула «самый умный», но с абсолютной уверенностью заявляет, что уже победил - попав на игру! И он прав, учитывая, что желающих посостязаться в интеллектуальном турнире насчитывается за сезон четыре-пять тысяч! К тому же у нашего юного земляка все еще впереди: суперфинал младшей лиги состоится 10 декабря. А мы с вами, дорогие друзья, сможем увидеть его чуть позже. Следите за программами.

А пока - краткое досье нашего героя. Мечта: вывести страну из кризиса. Будущая профессия: политик или экономист (пока не решил). Любимый актер: Арнольд Шварценеггер (нравится не только как супергерой, но и как губернатор). Любимый писатель: Герберт Уэллс (предпочитает фантастику и обожает черпать знания из энциклопедий. Особая тема - динозавры). Спортивные предпочтения: настольный теннис, баскетбол, футбол. Основное занятие кроме школы: бальные танцы (кстати, вот уже десять лет занимается у тренеров Алексея и Людмилы Медуниц. Буквально на днях одержал победу на чемпионате в Киеве. Поздравляем!). Качества, которые особенно ценит в людях: честность, доброта, открытость, ум (убежден, что самое главное для человека - это уметь ладить с людьми и обязательно иметь свою точку зрения).

А еще, скажу по секрету, Даниил Бутенко очень любит фильм «Звездные войны» и... мультики. Личность, как видите, очень разноплановая и в то же время цельная. Его спокойная уверенность вызывает уважение. Пообщавшись с мальчиком, я решила узнать его мнение об игре «Самый умный», точнее, а стоит ли вообще туда отправляться и какие эмоции вызывает сам процесс. Вот что он ответил: «Ощущение необычное, особенно вначале. Это по телевизору кажется, что все просто и легко. Сложно психологически. Многие сильно нервничают. Вообще, чтобы попасть на игру, нужны в первую очередь желание, конечно же, знания и... стальные нервы. Хорошо бы спросить совета родителей. Нужна поддержка. А пробовать стоит. Это интересно. Новые знакомства... И все же для себя я определил, что это не мой контингент для общения. Очень много «заучек». Я считаю, что не нужно стесняться быть более общительными и открытыми».

Даниил, все твои друзья и знакомые искренне радуются за тебя. Уверена, к ним присоединяются все сумчане. Победы тебе в суперфинале!

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Наверно, только дельтаплан поможет мне…

33-летний сумчанин, несмотря на тяжелую травму спинного мозга, планирует подняться на Эверест

Человек всегда стремится ввысь. Иной готов рискнуть даже жизнью ради мечты воспарить выше облаков. И когда ему наконец это удается и он поднимается все выше и выше, то вдруг понимает, что... Читати статтю повністю

Человек и огонь: кто кого?

Двухлетнего малыша и пожилую женщину спас сосед

Утром 23 ноября в одной из многоэтажек на ул.Ковпака в Сумах произошел пожар, который чуть не унес жизни 64-летней женщины и ее внука. В принципе, в квартире жили и могли пострадать много людей: сама Мария Ефимовна, ее дочь Ольга Ивановна... Читати статтю повністю