Соціум

Недострой на Ильинской: теперь суицид

Послужит ли смерть парня новым толчком для разговора о судьбе заброшенной гостиницы?

Гостиница «Турист», которую начали строить в 80-х годах прошлого века в сквере напротив Ильинской церкви в Сумах, уже не раз становилась местом трагических событий.

Готовое на 30% здание было заморожено и стояло пустым долгие годы. Заброшенный недострой облюбовали граффитисты. Один из них погиб, упав в шахту лифта. Потом правоохранителю удалось предотвратить здесь суицид - покончить с жизнью собирался молодой сумчанин. А в 2006-м в недостроенном здании оступилась и погибла женщина. В том же году гостиницу выкупила компания «Балтика» («Эко-маркет»). Предполагалось, что его будут достраивать, но позже компания отказалась от этой идеи. Поскольку недострой к этому времени давно превратился в «малину» для любителей ночных развлечений и криминальных элементов, собственник оградил его новым забором и расчистил джунгли возле здания. На том дело и остановилось. В 2013 году город заговорил об изъятии проблемного недостроя «для общественных нужд», чтобы разобрать его. Затем городской власти стало не до недостроя. Вопрос был вновь поднят в 2015 году - и власть пришла к выводу, что расторгать договор на земельный участок под зданием нецелесообразно. Тем более что собственник здания установил новый забор, обещал поучаствовать в реконструкции сквера и таки планировал заниматься зданием. Однако и на этот раз дело не сдвинулось с мертвой точки.

Между тем на прошлой неделе, в четверг, 25 мая, в недострое было обнаружено тело 21-летнего парня. Как сообщили нам в ОК ГУНП в Сумской области, он был жителем Черниговской области, в Сумах учился в одном из вузов, однако в начале 2017 года его отчислили. Об этом молодой человек родителям не сообщил - и оставался в Сумах. 19 мая вуз сообщил об отчислении студента его родителям. Те решили не конфликтовать по этому поводу и ожидали возвращения сына домой. Но вместо этого бывший студент повесился. Следов насильственной смерти на его теле не обнаружили. Кроме того, парня характеризовали как замкнутого и в принципе склонного к депрессии и суицидальным мыслям. По факту его смерти открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 УК Украины (с примечанием «самоубийство»).

Послужит ли гибель юноши толчком для нового разговора о дальнейшей судьбе недостроя? Хотелось бы верить, что это жуткое место в центре Сум когда-нибудь станет не только безопасным, но и цивилизованным.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах открыли общежитие «Барсы»

29 маЯ на ул. Привокзальной, 4, в Сумах выстроилась целая кавалькада престижных иномарок с киевскими номерами. Причиной приезда столичного бомонда стало не рядовое, даже в масштабах Украины, событие - торжественное открытие общежития «Футбольного центра «Барса».

Современное 9-этажное... Читати статтю повністю

Обязать ЧП обследовать дно!

ХотЯ купальный сезон - не за горами, погода, к сожалению, не радует, да и сами пляжи еще не обследованы водолазами. Почему - выяснял наш корреспондент, который пообщался с начальником КП «Сумская областная спасательно-водолазная служба» ЮРИЕМ ПРИХОДЬКО.

- На сегодня нашими водолазами... Читати статтю повністю

В Сумы съехались юные кинологи

Читати статтюРаботе служебных собак в полиции и силовых структурах посвящено множество книг и фильмов. И даже сегодня современные методы следствия и охраны порядка все же не могут заменить хорошо обученную собаку.

Воспитание и дрессировка четвероногих - это длительный и сложный процесс, к... Читати статтю повністю

На Сумщине ждут солдат-контрактников

КонтрактнаЯ служба в армии по-прежнему в приоритете. В этом году на Сумщине, по словам вр.и.о. областного военного комиссара Сергея Шулякова, контракт подписали 415 человек. 7% из них - женщины, которые служат на разных должностях - начиная от поваров, психологов, финансистов и заканчивая... Читати статтю повністю

Нечего сказать или некогда писать?

Половина депутатов Сумского горсовета до сих пор не отчитались о своей деятельности за более чем год каденции - с 26 ноября 2015 года по 31 января 2016-го.

Хотя, как известно, согласно ч.1 ст.16 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов», они обязаны отчитываться периодически,... Читати статтю повністю

На Сумщине подростки заживо жгли щенка на костре

Читати статтюВ минувшую субботу, 27 мая, трое глуховских подростков, изнывая от безделья, решили развлечься, поиздевавшись над животным. Жертву долго искать не пришлось: на детской площадке жила маленькая собачка.

Она оказалась там недавно: местная детвора случайно обнаружила крохотного щенка... Читати статтю повністю

«Соловушку» вернут детям?

Читати статтюВ Сумах ожидается детсадовское пополнение - городская власть намерена вернуть к жизни бывший д/с «Соловушка», что на ул. Гамалея.

Ведь на прошлой неделе СНАУ принял решение передать помещение бывшего детсада на баланс города. Следующий шаг за депутатами Сумского горсовета - принять... Читати статтю повністю

«Надо срочно забивать места!..»

После ремонта левой части Набережной

р. Стрелки в Сумах на ней, кажется, появилось еще больше стихийных торговцев, чем было раньше. И пока городской власти не удается справиться с нашествием желающих поторговать на самом оживленном тротуаре областного центра.

На совещании в мэрии... Читати статтю повністю

Итоги стажировки студентов в ОГА

На прошлой неделе были подведены итоги стажировки студентов в Сумской ОГА, стартовавшей 5 апреля.

Напомним, пилотный проект «Открытая власть: современный формат» состоял из нескольких этапов. Первый - индивидуальная стажировка в аппарате, департаментах и управлениях ОГА, где ребята... Читати статтю повністю

Sumy Smart Хакатон - что это?

27-28 маЯ в Сумах состоялся первый Smart Sumy Хакатон (SSХ). SSХ - это командная разработка на время прототипов и конкурс на определение лучших проектов и технологических решений, которые сделают более удобной жизнь сумчан.

«Тематика хакатонов - smart city. Мы ищем интересные технологические... Читати статтю повністю