Люди

Андрей Ефименко - настоящий велофанат!

Как выбрать велосипед на все случаи жизни

Велосипед в Украине приобретает все большую популярность. Гораздо больше велосипедистов появилось и на сумских улицах.

Этот демократичный вид транспорта стал особенно актуальным сейчас, когда дорожает проезд в маршрутках. Сегодня мы поговорим с человеком, который знает о велосипедах практически все. Знакомьтесь - Андрей Ефименко, кандидат в мастера велоспорта, неоднократный победитель областных и республиканских турниров, заядлый велотурист и просто велофанат.

- Андрей, как ты подружился с велосипедом?

- Я с детства занимался спортом - сначала байдаркой, потом лыжами. Но все равно, когда видел по телевизору или встречал на дороге стремительно несущийся шоссер, всегда испытывал какую-то необъяснимую тягу к этому стальному чуду. В конце концов не выдержал, забросил на балкон лыжи и отправился в 12-е профтехучилище записываться в секцию «Трудовых резервов», которую тогда вел тренер Василий Иванович Гетманенко. С тех пор с велосипедом не расстаюсь. Не променяю его ни на мотоцикл, ни на автомобиль. Езда на нем - это особые ощущения и неповторимый драйв!

- Велосипеды сильно изменились за последнее время. Раньше, кроме неубиваемой «Украины» и чуть более продвинутого «Минска», мы других не знали. Теперь появилось столько всевозможных марок и видов - горные, шоссейные, гравийные, складные, городские... Какой из них выбрать?

- Действительно, велоиндустрия не стоит на месте. Велосипеды постоянно совершенствуются, становятся удобнее, легче. Помню, когда я только начал заниматься велоспортом, мы катали на «Туристах» - это была тяжелая, «дубовая» машина, хотя и на ней выжимали будь здоров! Потом нам выдали харьковский «Старт-шоссе», и это казалось пределом мечтаний любого гонщика! Но в сравнении с современными моделями «стартушка» ни в какое сравнение не идет. Хороший современный шоссер на алюминиевой раме весит не более 10 кг, на карбоновой и того меньше - до 6, есть даже 3-килограммовые варианты! На таких велосипедах без особых усилий можно двигаться со скоростью 30-40 км/час. А абсолютный рекорд скорости какой бы вы думали? 268 км/час! Правда, он установлен при определенных условиях - впереди велосипеда двигалась машина с обтекателем, который исключал сопротивление воздуха. Но это сугубо спортивные снаряды. Если говорить о выборе велосипеда для повседневного пользования, то здесь все зависит от того, где и как вы собираетесь катать. Для неспешных поездок по городу вполне подойдет складной велосипед или комфортабельный круизер, а если предпочитаете езду с ветерком - обратите внимание на гибрид или на обычный дорожник. Горный велосипед, пожалуй, наиболее универсальный - он устойчив на поворотах, по асфальту неплохо катит и не боится бездорожья. Но важно правильно подбирать не только велосипед по назначению, а еще и по размеру. Для этого у современных велосипедных рам существуют ростовки, их обязательно надо учитывать.

- Как далеко можно уехать на велосипеде?

- Да хоть вокруг земного шара! Насколько у вас хватит желания крутить педали. Лично я несколько раз добирался велосипедом в Полтаву. За 18 часов - туда и обратно, делая не более 2-3 остановок в пути. Прекрасные ощущения: любуешься неповторимым украинским пейзажем, усталости почти не чувствуешь. Знаю сумчан, которые на велосипедах пересекали всю Украину - от Ужгорода до Луганска за двое суток. Четверо наших земляков участвовали в гонке «Париж - Брест» протяженностью 1200 км с нормативом 96 часов. Между прочим, в Сумах есть даже олимпийский чемпион по велоспорту - Александр Кириченко и олимпийский призер Александр Феденко. Подрастают и будущие олимпийцы из числа увлеченных ребят.

- Велосипед хорош летом. А как быть зимой, снова - в тесную маршрутку?

- Почему? Многие, и я в том числе, ездят на велосипедах в любой сезон. Наши сумские велофаны даже Новый год встречали на байках. Главное - одеться потеплее и поставить на колеса подходящую резину.

- А от чего зависит легкость хода велосипеда?

- Здесь играет роль масса факторов. Это и геометрия рамы, и качество втулок, и диаметр колес, и давление в шинах... Но прежде всего важна жесткость всех узлов. Чем вел жестче, тем эффективнее педалирование. Кстати, у велосипеда как транспорта самый высокий КПД - до 95%! К сожалению, чрезмерная жесткость несколько ухудшает комфортность езды. Чтобы этого избежать, в конструкции современных велосипедов появились амортизаторы. Для снижения веса и улучшения наката применяется гидроформинг и баттинг рам, используются композитные материалы, такие как карбон, пластик и др. Кстати, есть умельцы, которые делают велосипеды из бамбука, фанеры и даже, не поверите, из... упаковочного картона!

- Похоже, фраза «не стоит изобретать велосипед» несколько устарела?

- Абсолютно! Велоиндустрия переживает настоящий бум! Этот вид транспорта сейчас невероятно популярен в Европе. Да и в Сумах насчитывается уже более 6 тыс. активных велосипедистов! Работают не только над новыми материалами, но и над новыми концепциями велосипедов. Как вам, например, двухколесник без рамы, втулок, спиц и цепного привода? Такую невероятную конструкцию разработали в Италии. Она так и называется - «Нулла», что в переводе означает «пустота». Или велосипед, на котором нужно ездить... боком, то есть сидя под углом 90 градусов к направлению движения! Придуман складной велосипед, в собранном состоянии настолько компактный, что его можно носить за спиной, как рюкзак. И велосипед, на котором ездят... лежа. А чехи создали даже летающий ровер! Правда, держаться в воздухе седоку помогают два небольших электромотора.

- Помимо быстрого перемещения, что еще дает велосипед?

- Ощущение свободы! Вы можете ездить практически где угодно, не боясь ни пробок, ни топливного кризиса. Это прекрасная кардионагрузка, тренируются почти все мышцы тела, разрабатываются легкие, повышается выносливость! Заодно и пару лишних килограммчиков сбросите. Регулярно катаясь на велосипеде, вы познакомитесь с другими велосипедистами, расширите круг общения, приобретете новых друзей! Нередко, сев на двухколесник, люди превращают свое увлечение в профессию! Многие бывшие гонщики стали конструкторами оригинальных байков, создали известные бренды, такие как «Джайнт», «Коннандейл», «Форт» и др. Я, к примеру, два года назад открыл веломагазин и собираюсь посвятить этому делу всю оставшуюся жизнь. Можете заглянуть в торговый центр «Театральный» по любым вопросам, касающимся велосипедов, охотно дам бесплатную консультацию.

Роман Беседин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Хронограф

Родился Сидор Ковпак

Выдающийся партизанский командир, дважды герой Советского Союза родился ровно 130 лет назад, 7 июня 1887 года в Котельве Полтавской области в бедной крестьянской семье. Был участником Первой мировой войны, получив 2 Георгиевских креста и 2 Георгиевские медали... Читати статтю повністю

Хирург и святитель - в одном лице

Читати статтюЧтобы сломить его, большевики ссылали Войно-Ясенецкого даже за Полярный круг

11 июнЯ Православная церковь отмечает день памяти архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого) - величайшего ученого и хирурга, который даже в период страшных гонений на церковь и репрессий... Читати статтю повністю