Соціум

Дом, где согреваются сердца

Сумской областной специализированный дом ребенка, или, как его называют «Дом малютки», - единственное учреждение, где воспитываются дети, лишенные родительской опеки, от рождения и до 6 лет.

Причины, по которым сюда попадают малыши, самые разные. От одних горе-мамы отказались еще в роддоме, у других родители не справляются со своими обязанностями, а некоторых крох и вовсе сюда подбросили.

Заботливые взрослые, впустившие в сердце этих малышей, делают все возможное, чтобы их жизнь в доме ребенка была теплой, домашней и интересной. Что удивительно, здесь все дети равные. Не в каждом детсаду или школе увидишь ребенка с синдромом Дауна, танцующего на утреннике вместе с остальными. На то он и праздник - День защиты детей, чтобы всем было радостно и весело!

- Сегодня у нас воспитывается 85 детей, ожидаем еще шестерых, - рассказывает главврач Галина Литвиненко. - Биологических сирот всего четверо, а социальных сирот, у которых папы и мамы лишены родительских прав или находятся на лечении, - 34. К сожалению, в последнее время к нам все чаще поступают дети, которых изъяли из семей, где была угроза их жизни. Это очень серьезная проблема, когда при живых родителях дети недокормленные, неухоженные, запущенные и даже с травмами. Мы стараемся им помочь - лечим, оперируем, создаем уют и дарим родительское тепло. У нас работает 9 врачей, 26 педагогов, 4 логопеда, психолог, специалист по физреабилитации. Есть своя лаборатория, физкабинет, реабилитационный зал.

Позитивная тенденция последних трех лет - наши воспитанники не пополняют интернатные учреждения. Благодаря работе соцслужб дети попадают в семейные формы воспитания - под опеку, в приемные семьи, детские дома семейного типа. Только в единичных случаях тяжелые дети с особыми потребностями, которые нуждаются в стационарном пребывании и лечении, направляются в интернаты для инвалидов. Всего у нас 18 таких малышей. Кроме детей с неизлечимыми болезнями, которые находятся в паллиативной группе, остальные воспитываются в обычных группах - в соответствии с возрастом.

Многих малышей усыновляют. «На сегодня усыновили 10 наших детей, скоро еще двоих заберут в семьи, - уточнила главврач. - Одного мальчика с врожденным пороком сердца и болезнью Дауна забирает семья иностранцев. Это первый случай за последние 7 лет. Иностранцы могут претендовать на усыновление только после достижения ребенком 5 лет, если его не взяла на воспитание украинская семья. Однако есть перечень болезней, которые дают ребенку право обрести новых родителей до 5-летнего возраста - как в случае с этим ребенком. Наши усыновители в основном хотят взять малыша от шести месяцев и до 2 лет. Хотя есть примеры в области, когда усыновляют по двое и даже трое детей из одной семьи, сохраняя их родственные связи».

В последнее время, как отмечает руководитель, наблюдается тенденция к увеличению количества поступающих детей. Еще несколько лет назад, когда существенно были подняты выплаты при рождении ребенка, количество детей в учреждении резко уменьшилось. Крохи практически не поступали, в основном - дети от полутора лет и старше. Теперь же только в мае из родильных стационаров поступило восемь малышей, которым нет еще и месяца. От них отказались родители, не захотели забирать и родственники.

Сегодня Дом ребенка нуждается в детском питании, соках, фруктах, горючем. «Если в прошлом году у нас было 15 детей до года и для них нужно было 50 кг «Малыша», то в этом году таких ребят уже 38, и сразу потребность в смесях увеличилась в два раза, - продолжает Галина Литвиненко. - Такие средства мы не заложили, поэтому справиться с проблемой нам помогают благотворители. Не всегда хватает бензина, ведь приходится отправлять детей на обследование и лечение в Киев. Недавно возили на оперативное лечение девочку, считай, полугодовой запас бензина израсходовали. Благодаря областному руководству нам выделены средства на ремонт кровли, депутаты пообещали деньги на утепление. Радует, что оказывают помощь и небезразличные люди. Приходят мамы, семьи - приносят памперсы, предметы ухода и гигиены. Но, детей раннего возраста становится больше, и вся эта помощь быстро расходуется».

Часто на праздники ребят посещают гости, дарят подарки. К примеру, ко Дню защиты детей представители Недригайловского землячества собрали определенную сумму, которую в Доме ребенка планируют потратить на покупку летней обуви малышам. Некоторые благотворители отзываются по звонку, перечисляют деньги на конкретные нужды. Если у вас есть желание помочь детям - звоните! Телефоны: (0542) 62-83-29, 62-82-90.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Нужны медикаменты - пожалуйся депутату?

О том, что, попадая в больницу, приходится платить, - знает каждый, кто хоть раз лечился в условиях стационара. По крайней мере, шприцы и лекарственные препараты пациент покупает за свои деньги.

Не говоря уже о случаях, когда речь идет об оперативных вмешательствах, где перечень... Читати статтю повністю

К нам приехал «Ревизор»!

Читати статтюСъемочная группа популярной ТВ-программы навела шороху в сумском общепите

Приезд в Сумы съемочной группы ТВ-шоу «Ревизор» - одного из популярнейших ТВ-шоу Украины - на несколько дней затмил все остальные новости.

Все началось с того, что вечером 29 мая одна сумская журналистка... Читати статтю повністю

Сумщина - самая сердечная область

Эту акцию придумали в Польше уже давно, а десять лет назад к ней присоединились и сумские активисты. Один из «сердечных» пионеров Дмитрий Лантушенко рассказал о том, что в первый раз волонтерам удалось собрать всего 500 грн.

Но очень скоро мы стали одними из лидеров, наращивая... Читати статтю повністю

Главное в реформе - «Не навреди!»

Процесс формирования госпитальных округов в Украине продолжается. Некоторые области с этой задачей справились, получив поддержку Минздрава и Кабмина. Сумщина - пока под вопросом.

Эта тема обсуждалась во время межрегионального форума «Дорожная карта» реформы здравоохранения в Украине»,... Читати статтю повністю

Проезд дорожает, а услуга все хуже?

В прошлом году ВШ писал о ситуации на конечной остановке «Аэропорт», когда несколько маршрутных такси №3 проигнорировали пассажиров и порожняком отправились в сторону центра.

В ней оказался и наш журналист, он написал жалобу, которая была рассмотрена депутатами и представителями... Читати статтю повністю

«Сумские медицинские ралли - 2017»

Читати статтюТри дня - с 31 мая по 2 июня - на Сумщине проходили Всеукраинские соревнования бригад экстренной медицинской помощи «Сумские медицинские ралли - 2017». Посостязаться в мастерстве и оперативности оказания помощи прибыло 36 команд-участников.

Среди них - представители всех областей... Читати статтю повністю

Даешь памятники сумским плохишам!

Читати статтюНа минувшей неделе в соцсети появилось фото контактной скульптуры Михаила Лушпы на пр. Шевченко, в Сумах на голове которого сидит вовсе не маленький сумской мальчик.

Естественно, такая фотография - с подписью-призывом местной полиции найти малолетнего хулигана - не могла не вызвать... Читати статтю повністю

На трассе горела фура...

Читати статтюВеЧером 31 мая, около 19.30, на трассе Кипти - Глухов - Бачевск случилось ЧП: прямо на ходу загорелась фура «Вольво». Густой черный дым и запах гари распространились на десятки километров вокруг. Прицеп «Вольво» сгорел дотла. От него осталась лишь металлическая конструкция.

Мы побывали... Читати статтю повністю