Феміда

Убил приятеля одним ударом

Многие любители спиртного, впав в ярость, уже не контролируют себя и могут до смерти избивать свою жертву... А молодому парню из Конотопского района хватило и вовсе одного удара, чтобы убить соперника. Правда, врачи не сразу поняли, что случилось...

Как установило следствие, фатальный конфликт произошел осенью 2014 года. Накануне вечером двое товарищей подсудимого (назовем его Андреем) поссорились с парнями из соседнего села, среди которых был и несовершеннолетний Сергей. Поэтому, встретив у кафе-бара Сергея, Андрей позвал его отойти в сторону, чтобы поговорить о вчерашней ссоре. Сергей был выпивши, поэтому вел себя довольно резко. Между молодыми людьми началась ссора - и Андрей ударил Сергея в правый висок. От удара Сергей отлетел и упал, потеряв сознание. Подбежали свидетели конфликта - друзья и знакомые обоих парней. Они подняли Сергея, усадили на лавочку. Ненадолго он пришел в сознание и снова отключился.

Больше всех испугался Андрей, ведь он вовсе не рассчитывал на такое развитие событий. Он бегал искать аптечку, просил вызвать скорую помощь. Приехавшая фельдшер сообщила родителям Сергея о том, что их сыну плохо. Они прибыли на место, а затем вместе с сыном поехали в больницу. Врачи скорой отвезли Сергея в реанимацию ЦРБ, не выясняя, что же собственно с ним случилось. Кто-то из участников событий сообщил им, что Сергей пил, а потом ему стало плохо, мать Сергея сказала, что у него, наверное, такая же невосприимчивость к алкоголю, как и у нее, и у всех сложилось впечатление, что его состояние связано с выпивкой. К такому же выводу пришли и специалисты реанимационного отделения ЦРБ - дежурный врач не увидел признаков черепно-мозговой травмы и, поставив диагноз «алкогольное отравление», сказал везти пострадавшего в детское отделение. Как он позже объяснил на суде, Сергей находился в заторможенном состоянии, был сильный запах алкоголя, он беспорядочно двигал руками и ногами, пытался что-то сказать. Ни синяков, ни кровотечений у него не было, как и других признаков ЧМТ.

К такому же выводу пришла и дежурный врач детского отделения, куда среди ночи доставили пострадавшего. Она обнаружила у пострадавшего небольшой синяк в области затылка, но он рефлекторно реагировал на свет, его зрачки были одинакового размера (а при ЧМТ должны быть разного), давление было в норме. Она все-таки вызвала реаниматолога, но тот не стал осматривать пациента, сказав, что уже видел его и это - алкогольное отравление.

Утром медсестра не смогла взять у Сергея кровь на анализ - он все время двигал руками и ногами, пытался вставать, что-то бормотал, понимал не все вопросы врача, говорил путано. Дежурный врач сообщила завотделением о новом пациенте и сдала смену. Завотделением осмотрела Сергея и назначила лечение, однако, когда стало ясно, что ему не становится лучше, попросила родителей связаться с его друзьями и выяснить, что же все-таки произошло. Когда стало известно, что Сергей участвовал в драке, ему наконец сделали рентген головы и перевели в реанимацию. Как выяснилось, у Сергея был перелом теменной кости и тяжелый ушиб головного мозга, который привел к внутричерепной гематоме, отеку и сдавливанию головного мозга. Ему пытались сделать трепанацию, но было уже поздно - от полученных телесных повреждений он умер. Эксперты так и не смогли точно ответить на вопрос, могли ли врачи спасти Сергея, вовремя оказав ему нужную помощь.

Конечно, случившееся было жутким шоком не только для родных Сергея, но и для Андрея и его родителей. Вскоре молодого человека посадили в СИЗО, где он провел больше двух лет в ожидании приговора. Он признал свою вину, раскаивался, просил прощения у родителей Сергея. Его родители собрали некоторую сумму, чтобы возместить материальный ущерб, но родные погибшего так и не простили Андрея и настаивали на самом строгом наказании. К слову, в суде все свидетели, описывавшие происшествие, характеризовали обоих парней как спокойных и неконфликтных.

Несмотря на все попытки защиты доказать, что дело было квалифицировано неверно и что на самом деле Андрей виновен в неумышленном убийстве, так как не собирался убивать Сергея и только раз его ударил, суд принял сторону обвинения. По мнению судьи, нанося удар кулаком в голову, подсудимый имел умысел причинить жертве тяжкие телесные повреждения, а потому должен был предполагать возможность именно такого развития событий. Поэтому суд признал Андрея виновным по ч.2 ст.121 УК (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть), но, учитывая положительные характеристики и его раскаяние, решил ограничиться наказанием меньшим, чем предусмотрено санкцией статьи, и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Также Андрею предстоит возместить 859 грн., затраченных ЦРБ на лечение Сергея, и выплатить родителям погибшего 250 тыс. грн. морального ущерба.

Молодому человеку повезло только в одном - его приговор был вынесен до вступления в действие закона, отменяющего нормы «закона Савченко». Поэтому в отношении Андрея были применены нормы, согласно которым 1 день, проведенный в СИЗО, засчитывается да два дня лишения свободы. Учитывая, что в СИЗО он провел 2 года и 4 месяца, то до окончания пятилетнего срока заключения ему осталось находиться в исправительной колонии четыре месяца.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пропали вещи - вызывайте полицию!

Что делать, если вы забыли свою сумку в камере хранения супермаркета

ЗаходЯ в супермаркет, большинство из нас оставляют вещи в камере хранения в надежде на то, что там они будут в целости и сохранности. Да и с большими сумками ходить по магазину не очень удобно.

К тому же, если... Читати статтю повністю

В Киеве расстреляли уроженца Ахтырского района

На минувшей неделе в Дарницком районе Киева утром застрелили бывшего и.о. генерального директора госпредприятия «Укрспирт» Виктора Панкова, уроженца Ахтырского района. Убийство произошло возле ТРЦ «Аладдин». Он шел к своему авто, которое было припарковано на обочине. Стреляли в спину,... Читати статтю повністю

Год «террора» - из-за 500 долларов?

Споры «за межу» для Украины - классика бытового жанра. В XXI веке они никуда не исчезли, наоборот - если раньше воевали между собой только сельчане-соседи, то сейчас сторонами такого конфликта может стать кто угодно.

В Сумах, например, спор между одним из ДП Госадминистрации железнодорожного... Читати статтю повністю

Почтальон воровала деньги односельчан

К работникам полиции Белопольского отделения обратились трое жителей с. Вороновка. Они жаловались на работницу почтового отделения, которая присвоила материальную помощь на приобретение дров. Сотрудники полиции допросили почтальона. В содеянном 41-летняя женщина призналась. Она не... Читати статтю повністю

Задержали водителя, смертельно травмировавшего подростка

ЧП случилось на автодороге в с. Земляное Краснопольского района. О том, что машина сбила 14-летнего парня, местным жителям сообщили его друзья, которые именно в то время вместе с ним катались на велосипедах и видели трагедию собственными глазами. Они же и описали полицейским, которые... Читати статтю повністю

Сумчанин ходил по городу с пистолетом

В Сумах работники полиции задержали 36-летнего мужчину с пистолетом. Оружие он изготовил кустарным способом, взяв за основу корпус старого пневматического пистолета. Другие же детали выточил и выпилил из металла. Полиция открыла уголовные производство. Проводится проверка.... Читати статтю повністю

Сумской дорожник погорел на взятке

Правоохранители задокументировали факт вымогательства начальником отдела Службы автодорог в Сумской области неправомерной выгоды в размере 5 тыс. грн. у предпринимателя за разрешение на размещение наружной рекламы.

1 июня в Сумах около одного из ТРЦ после получения указанной суммы... Читати статтю повністю