Культура

Если бы не война...

Несколько девушек-волонтеров из Киева решили, что истории сотен украинских бойцов, с которыми они познакомились, помогая на фронте и в госпиталях, должны стать достоянием общественности.

И в декабре 2015 г. начали работу над проектом, постепенно переросшим в масштабную фотовыставку, насчитывающую более 120 фотографий и портретов. С ней киевлянки объездили почти все крупные города Украины. А 10 июня выставка была презентована в Сумах, в конгресс-центре СумГУ.

...Их глаза видели такое, чего не увидит никто из нас. В них столько боли, тоски, страха, печали, сожаления и одновременно достоинства. Глаза 122 героев этой непонятной войны. Они из всех уголков Украины, да и не только. Адам Аслиев, например, из Ичкерии, Левон Челия из Грузии, Сергей Петровичев из России... Есть среди героев и двое сумчан - Александр Бабченко и Роман Атаманюк, боец 93-й аэромобильной бригады, которого, к сожалению, уже нет в живых.

В недавнем прошлом музыкант-педагог по классу бандуры Галина Кавунник вместе с артисткой театра им. Щепкина Галиной Артюшенко дуэтом под аккомпанемент бандуры исполняли лирические народные песни, как бы создавая звуковой ряд изображению:

«Ой на горі вогонь горить, А в долині козак лежить, Порубаний, постріляний...»

У посетителей выставки, слушавших эти строки, на глаза наворачивались слезы!.. Ведь многих из тех, кто изображен на портретах, уже нет на этом свете.

Экспозиция имеет восемь тематических блоков: «Война - это временно», «Легионеры», «Я есть», «Несломленные. Непокоренные. Неизвестные», «Героические мамы», «Любовь на войне» и др.

- Мы хотели, чтобы люди узнали не только о боевых подвигах ребят, но и о том, какими они были в обычной жизни, чем увлекались, как любили, кого оставили по ту сторону войны, - поясняет одна из организаторов выставки, волонтер Елена Соколовская. - Порой одной беседы с ними достаточно, чтобы кардинально изменить мировоззрение. Они настоящие, понимаете! А война... она не заканчивается с последним выстрелом. Она навсегда остается в душах тех, кто принимал в ней участие.

Время никогда не стоит на месте, но для тех, кто потерял самое дорогое - детей, родных, - оно останавливается. Навсегда! Навеки! Мы не имеем морального права забывать их, отдавших жизнь за наше мирное небо. Мы должны сохранить эту память! Если забудем, беда вернется.

Хотелось бы выразить благодарность киевлянкам, которые с такой искренностью и пониманием делают столь важное дело. А те, кто хотел бы узнать о живых и павших героях побольше, могут приобрести книгу с одноименным названием: «Если бы не война», написанную и изданную волонтерами за свой счет. Собранные средства пойдут на помощь раненым и вдовам погибших. Выставка будет в Сумах до 18 июня.

Роман Беседин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мы сочиняли наш роман

Читати статтюТеатр «Город-С» показал новый спектакль «История страсти», созданный по стихам сумского поэта Игоря Касьяненко режиссером Натальей Черкасенкo

Премьера состоялась 7 июня в ДК «Химик» и вызвала немалый интерес. Имя автора и режиссера обещали, что о вечере, проведенном в театре, жалеть... Читати статтю повністю

Три выставки на исходе весны

ТворЧество всех трех художников хорошо известно любителям изобразительного искусства. Однако нынешние выставки не только показали их в прежнем качестве, но и высветили новые грани.

Олег Прокопчук - известный скульптор. Чтобы познакомиться с его работами, не обязательно дожидаться... Читати статтю повністю