Ділова розмова

Старые вагончики - ремонт или покупка?

Представители коммунальной Теннисной академии (ТА) обратились в Сумской горсовет с просьбой о выделении средств на капитальный ремонт помещений и коммуникаций в парке им. Кожедуба.

Речь идет о 100 тыс. грн.: 60 тысяч нужно на замену пола, крыши вагончиков и утепление стен, 20 тысяч - на замену водопровода и канализации и еще 20 тыс. - на электростанцию и сети.

Как объяснил представитель ТА, в год они зарабатывают всего 80 тыс. грн., поэтому на ремонт средств просто не хватает. Услышав эту цифру, представители планово-бюджетной комиссии горсовета тут же озадачили теннисиста вопросом: «Сколько стоит час аренды корта и услуги тренера?» Оказалось, корт обходится играющим в 60 грн. за час, а консультация тренера - в 150 грн.

Не мое - не жалко?

- Но соизмеримо ли это - что вы берете 60 грн. за использование объекта инфраструктуры, построенного городом, а тренер за то, что тренирует на городских кортах, получает больше чем в два раза? Может, должно быть наоборот? - считает депутат Виталий Жиленко. - Просто если бы вы сами построили корты, вы бы никогда не брали 60 грн. за их эксплуатацию, а так как это коммунальное имущество, то на ремонт можно попросить деньги у бюджета... Я предлагаю поменять цифры - за комимущество - 150 грн., тренеру - 60. Потому что, если человек сам построил корт, то он больше возьмет за него, чтобы еще что-то оставалось на развитие корта.

Однако представитель ТА аргументировал позицию академии так: «Что касается тренера, попробуйте позаниматься час на жаре и оцените свою работу. 150 грн. - это даже не та сумма, которую берут в других городах. К тому же все деньги проходят через бюджет. Это не значит, что тренер просто забирает себе 150 грн. А что касается платы за корт, то на данный момент наши корты - наиболее дешевые в городе, и это привлекает спортсменов. Коммерческие корты более дорогие - 100 грн. за час. Но мы не поднимали цену, исходя из того, что все-таки это коммунальные площадки. Дело в том, что не все тренируются с тренером и на этом экономят. И приходят играть к нам именно потому, что корт обходится в 60 грн. Если мы сейчас поставим больше, вообще никто не придет...»

С другой стороны, депутат Алексей Рябенков утверждает, что в Сумах есть совсем другой пример использования коммунального имущества. Так, хоккейную площадку на «Авангарде» взяли в аренду. И в нее не только вложили немало средств, так еще и платят арендную плату городу. И из горбюджета в площадку не идет ни копейки. А с теннисными кортами ситуация другая - город постоянно в них вкладывает средства и еще и финансирует. «Теннисную академию тоже нужно отдавать в аренду, и пусть ею занимаются», - заявил он.

Но директор департамента финансов и депутат горсовета Светлана Липовая не согласилась с этим предложением, напомнив коллеге, что он совершенно забыл о главной цели создания ТА: «Но там же дети целый день занимаются бесплатно!»

И все-таки депутаты-мужчины не сдавались: «Если бы там занимались только дети, вопросов нет. Но если там вечером играют клиенты, то нужно еще посмотреть - кто больше угробил раздевалки». Поэтому представителю ТА снова пришлось перейти в оборону: «На самом деле, мы, хоть и просим средства, и сами не сидим без дела. За свои деньги переделали вход, чтобы клиенты не заходили прямо через корты. Сделали текущий ремонт. За два года мы оформили все документы - раньше вообще ничего не было. В академии было 30 детей, а сейчас их 150. Нагрузка на тренеров большая, а зарплата - маленькая. Найти тренера - сложно. В феврале мы приглашали тренера из Львова, он приехал, посмотрел и уехал».

И все же народные избранники настояли на пересмотре тарифов на кортах. А чтобы оптимизировать финансовую составляющую, посоветовали установить камеры видеонаблюдения - для подсчета смены пар. По их мнению, тогда ТА вообще не понадобится помощь бюджета.

- Из моей практики расскажу. У меня есть мойка. Она приносила, образно говоря, 100 грн. в день. Но после того, как я поставил камеры, - стала зарабатывать в три раза больше! - поделился своим опытом депутат Владимир Шилов.

Вместо ремонта лучше купить новое

Что же касается ремонта вагончиков, по мнению Виталия Жиленко, их вообще не обшивать, а выкинуть нужно было еще несколько лет назад. Представитель ТА с ним согласился: «Действительно, по проекту было много чего запроектировано и не сделано. А когда мы делали текущий ремонт, я еще и сам увидел, из чего состоит стена вагончика - там нет никакого утепления, и фанера еще годов 40-х, потому зимой в них очень холодно».

Начальник горотдела молодежи и спорта Вера Мотречко сразу предложила - когда депутаты будут рассматривать вопрос летней эстрады, необходимо подумать и о помещениях в ней для Теннисной академии. А пока суд да дело, текущий ремонт таки придется делать. Ведь еще неизвестно, когда отремонтируют летнюю эстраду.

Поэтому члены комиссии снова вернулись к вопросу вагончиков - стоит ли ими заниматься и не лучше ли купить новые? Год назад цена на один такой вагончик была в пределах 25 тыс. грн. Если учесть, что на их ремонт необходимо 100 тыс. грн., можно просто купить 4 новых вагончика. Хотя, если отбросить водопровод и электрику, денег останется только на два... В итоге приняли решение проработать этот вопрос и окончательно определиться с выделением средств на следующем заседании комиссии.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пять простых шагов лечения катаракты

Читати статтюКатаракта. Это заболевание является одним из самых распространенных среди всех болезней зрительной системы человека! Увы, благодаря многим отрицательным факторам в последние годы катаракта молодеет и все чаще встречается у людей моложе 50 лет.

Но, к счастью, современная медицина... Читати статтю повністю

Облэнерго никого не тормозит!

В середине мая депутатская планово-бюджетная комиссия Сумского горсовета озаботилась вопросом - когда же КП «Горсвет» проведет поверку и перепрограммирование счетчиков уличной электроэнергии, чтобы город начал экономить на уличном освещении?

Напомним, что сейчас областной центр... Читати статтю повністю

ОКвиток - электронные билеты для путешествий и развлечений

Лето - традиционное время отпусков. Самое время отдохнуть, подзарядиться положительными эмоциями и впечатлениями! Если вы собрались путешествовать или, к примеру, посетить концерт любимого артиста - не заморачивайтесь по поводу билетов.

За вас все решит Ощадбанк! Лидер банковских... Читати статтю повністю

Вместо картофеля - тыквы и фасоль

Жители сел Шевченково и Эсмань Глуховского района, устав выращивать неприбыльный картофель и бессмысленно бороться с колорадскими жуками, практически отказались от этой культуры.

Вместо второго хлеба посеяли тыквы и фасоль. Это была инициатива представителей Первого национального... Читати статтю повністю

Водители троллейбусов не сдали экзамен

Читати статтюКак известно, на КП «Электроавтотранс» большая проблема с водителями троллейбусов, так как многие из них разъехались на работу в другие города, когда несколько лет назад на КП задерживали выплату зарплаты.

Чтобы решить ее, руководство предприятия потратило немало времени, сил и... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Микрорайон «Эспланада» - надежно и комфортно!

ПАО «Сумстрой» продолжает строительство крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада» в центральной части Сум, между ул. Харьковской и пр. Лушпы. Уникальность «Эспланады», кроме прекрасного места расположения (район находится... Читати статтю повністю

Сумы получат почти 12 миллионов

На прошлой неделе директор департамента финансов горсовета Светлана Липовая сообщила, что в этом году Сумам выделена госсубвенция на социально-экономическое развитие территорий в общей сумме около 11,5 млн. грн.

Практически все деньги предназначены для школ, детсадов и других заведений... Читати статтю повністю

Надежный способ восстановить потерю одного или нескольких зубов

Читати статтюНесмотря на то что в стоматологическом лечении уже давно применяются передовые технологии, сегодня все еще используются традиционные методы протезирования, когда в качестве опоры используются совершенно здоровые зубы, которые специально обтачивают.

Преимущество протезирования на... Читати статтю повністю

Компания «Федорченко» -

ваш надежный застройщик!

Построить дом непросто: нужны деньги и время. А еще - уверенность в том, что деньги не будут выброшены на ветер, и в положенный срок вы получите свое жилье.

На создание репутации надежного застройщика строительной компании «Федорченко» понадобились годы,... Читати статтю повністю

Большегрузы будут взвешивать!

За последние два года поток большегрузных автомобилей на Сумщине увеличился в несколько раз. В результате страдают и так находящиеся не в лучшем состоянии дороги.

Но есть надежда, что в этом году ситуация изменится, так как на их текущий ремонт из госказны выделена рекордная сумма... Читати статтю повністю