Калейдоскоп

Спасибо, добрый святой Николай!

19 декабря общественная организация «Матрица» провела детскую благотворительную акцию

Как известно, уровень цивилизованности общества определяется тем, как оно заботится о самых слабых и беззащитных своих представителях. И, раз государство само не справляется с задачей, находятся неравнодушные люди, которые берут этот нелегкий груз на свои плечи.

Такую заботу о детях постоянно демонстрирует Сумская областная молодежная общественная организация «Матрица». Уже не в первый раз проводит она при поддержке управления по делам семьи, молодежи и спорта при ОГА благотворительную акцию «От сердца к сердцу». Средства для этого волонтеры «Матрицы» находят самыми различными способами: собирают пожертвования прямо на улице, обращаются за помощью в организации и к отдельным предпринимателям. Вот что об этом говорит руководитель акции Антон Алещенко:

- Мы хотим побудить общественность помогать детям из неполных и малообеспеченных семей, сделать благотворительность нормой жизни нашего города. А в идеале надеемся, что акция перерастет в постоянно действующий марафон. Чтобы не оставить за бортом детей, которые действительно нуждаются в помощи, мы активно сотрудничаем с социально-психологическими службами школ. В этот раз 15 человек получат наборы школьных принадлежностей (тетради, альбомы, карандаши, фломастеры, краски, пластилин), а всего их получили уже 72 ребенка.

Традиционно вручение подарков происходит в неформальной, праздничной обстановке. Вот и на этот раз дети из двух подростковых клубов - «Орленок» и «Радуга» - устроили настоящее новогоднее представление. Они читали стихи, рассказывали о св.Николае, пели песни, инсценировали сказки и так заражали всех своей искренностью и весельем, что зрители вместе с ними и хлопали, и топали, и изображали разных зверушек (если того требовал сценарий), а ведь большинство присутствующих давно вышли из школьного возраста! Почти все юные артисты были в карнавальных костюмах, а конфеты детям раздавал, как и положено, святой Николай. На этот раз их было даже двое - летний и зимний. В гости к детям пришли представители совета ветеранов, который располагается в этом же клубе, студентки-практикантки из педуниверситета, многодетная мать Светлана с четырьмя сыновьями. И как жаль, что серьезные товарищи, которые за своими важными делами забывают об обездоленных детях, не видели, какой любовью и благодарностью светились детские глаза! Какой сердечностью и преданностью платили дети за заботу своим замечательным руководителям Тамаре Парфененко, Валентине Марченко, Любови Нужной - настоящим педагогам-энтузиастам... Может быть, тогда им захотелось бы что-нибудь сделать для ребятишек, ведь помещение «Орленка» требует ремонта, а «дворовый» клуб «Радуга» его вообще не имеет. Когда же мы станем, наконец, действительно цивилизованным обществом и будем вспоминать о детях не только по праздникам?

Татьяна Кожевникова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чей осколок?

Библиотека им. Н. Островского радует своих читателей необычными мероприятиями

Представьте себе корзинку. Представили? А в ней - много-много всякой всячины: перышко, осколок зеркальца и т.д. Что это за предметы, чьи они? Это потерянные вещи из зимних сказок. Вот кто, например, мог... Читати статтю повністю

Праздник для «ментов»

20 декабря работники правоохранительных органов Украины отмечали профессиональный праздник - День милиции, который с 1992 года отмечается в Украине ежегодно в день принятия Верховной Радой Закона «О милиции».

Люди этой нелегкой профессии ежедневно выполняют свой профессиональный... Читати статтю повністю

Рождение традиции

В СумГУ прошел ІІ открытый командный турнир г.Сумы по программированию

Проходил он на базе кафедры информатики, которая имеет богатый опыт проведения различных соревнований.

«Мы наладили работу на таком уровне, что это позволяет нам браться за новые проекты, - говорит декан мехмата,... Читати статтю повністю