Будьмо здорові!

Жизнь дала трещину... в позвонке

Это грозит как тем, у кого сидячая работа, так и тем, кто таскает тяжести

Боли в спине - на втором месте среди причин обращения к врачам.

Остеохондроз, радикулит, грыжа межпозвонкового диска, сколиоз (искривление позвоночника), кифоз (сутулость), боли в пояснице - все это проявления дегенеративного поражения межпозвонковых дисков позвоночника.

Часто первые признаки этих нарушений - колющая, режущая, сжимающая, ноющая боль и поясничный прострел -люмбаго. Под остеохондроз (дегенеративные изменения позвоночника) могут маскироваться болезни грудной клетки, брюшной полости, тазобедренного сустава, коленного сустава и даже сахарный диабет. Поэтому, если болит спина, - бегом к врачу!

Серьезно разболеться спина может у любого, кто много трудится. Причем те, у кого работа сидячая, страдают наравне с теми, кто таскает тяжести. Потому что позвоночник большую часть времени максимально согнут, а значит - постоянно перегружен. И все же первыми в группу риска попадают профессиональные водители, сотрудники офисов, программисты, дорожные рабочие, кормящие матери.

Причина страданий: трещины в межпозвонковых дисках или изменения в позвонковых суставах. Трещины в межпозвонковом диске и ущемленные в них фрагменты хряща вызывают сильное болевое раздражение и рефлекторный спазм мышц, из-за этого может и перекосить...

Выпячивания или грыжи диска вызывают не только боли в позвоночнике, но и серьезные неврологические нарушения. Даже небольшая по размеру грыжа (4-5 мм) сдавливает нервные корешки, спинной мозг. Поэтому болят не только спина и шея, но и рука или нога. Нарушение чувствительности, онемение, покалывание говорят о том, что нервная система задета сильно.

А при грыже диска могут нарушаться движения: если поражен первый крестцовый корешок, то невозможно стать на носочки, нормально ходить и водить машину, а если сдавливаются 4-й и 5-й поясничные корешки, то стопа и пальцы не двигаются вверх - стопа шлепает.

Если скрючило... Первую помощь, которую нужно оказать себе, - это обратиться к врачу. Самолечение приводит к тому, что упускаются серьезные проблемы - опухоли, воспаления позвоночника и т.п.

А вот чтобы дотерпеть до прихода врача, нужно:

не пытаться разогнуться самостоятельно;

лечь на что-то твердое, например на пол на теплое одеяло;

на поясницу можно нанести согревающую мазь, а после этого поставить на 10 минут горчичник;

принять обезболивающее лекарство, но не больше 3-х таблеток в день!

Что же делать для того, чтобы позвоночник служил долго? Каждые полчаса - физкультминутку! И еще соблюдать простые правила:

держите ровную осанку - «военная выправка» вполне актуальна и для гражданского населения;

при сидячей работе обустройте свое место так, чтобы поясница упиралась в стенку кресла, монитор компьютера был на уровне глаз, а клавиатура - на уровне поясницы;

не поднимать тяжести резко, а переносить нагрузку с поясницы на ноги, для чего брать ношу, сидя на корточках и поднимаясь постепенно;

если позвоночник хоть немного хандрит, нежелательно кататься с горки на лыжах и санках;

водителям использовать подкладные спинки для поясницы или специальные чехлы на кресла;

и еще не забывайте каждые 30-40 минут работы за столом не забывать устраивать физкультминутку - встать, потянуться, размяться...


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Дрессируем» свой биоритм

15-минутной зарядкой с аэробными упражнениями

В осенне-зимний период 90% людей страдают от повышенной сонливости. Причем мужчины переносят это состояние тяжелее, так как у женщин адаптивные способности организма выше.

Так почему же с наступлением холодов мы чаще не высыпаемся,... Читати статтю повністю