Спартакиада для особенных спортсменов

С 22 по 25 июня в Сумах прошла IV Международная спартакиада среди инвалидов. В этом году с приездом друзей из Грузии она приобрела статус международной.

Почти 70 человек из Сум, Павлограда, Шостки и Львова стали в первый день участниками турниров по настольному теннису, шашкам, армрестлингу и дартсу.

Сама атмосфера этого спортивного праздника подразумевала больше отдыха и общения, чем спортивной злости и непримиримой борьбы. За одним исключением - соревнования по армрестлингу, среди участников которого хватало и титулованных спортсменов - в том числе и двукратный чемпион Грузии Теймураз Абхадзе, и чемпион Паралимпийских игр Николай Ярошенко, - получились на редкость зрелищными и невероятно эмоциональными.

Все пять участников грузинской делегации мечтали уехать домой с медалями, но на их пути встали юные сумские силачи. В соревнованиях по армспорту в весе до 70 кг Дмитрий Брухно стал лучшим на левую руку, а Алексей Якущенко оформил бронзовый дубль. В весе до 90 кг на левую руку Сергей Семеренко, Алексей Зима и Владимир Касьяненко завоевали соответственно золотую, серебряную и бронзовую медали. Правой Касьяненко стал чемпионом спартакиады, а Семеренко занял второе место. Золотой дубль на обе руки у супертяжей оформил Анатолий Саса.

За сумчанами негостеприимно осталось и первенство в остальных видах. Золото в шашечном турнире завоевал Валерий Васильев, в настольном теннисе - Георгий Иванченко, а в дартсе - Максим Бедлинский.

Завершилась спартакиада двухдневным байдарочным сплавом по Пслу, причем те, кому не хватило байдарок, отправился в путь на мотоплоту. И никакие дожди не смогли помешать им по-настоящему здорово провести время со старыми и новыми друзьями и тут же начать строить планы по участию в следующей по счету сумской спартакиаде.

Читайте у цій рубриці

Сумчане отличились во французском Лилле

Во французском Лилле завершились старты Суперлиги командного чемпионата Европы по легкой атлетике. Участие в ней принимали 11 сборных, включая Украину. Выпускник СумГУ Сергей Смелик в мужской эстафете 4х100 м пронесся по дистанции на заключительном этапе и вырвал для нашей команды... Читати статтю повністю

Золотая дюжина «Сумчанки»

На поле в парке «Сказка» прошли игры заключительного тура чемпионата Украины по хоккею на траве среди женских команд высшей лиги. К этому этапу хоккеистки нашей легендарной «Сумчанки» подошли уже чемпионками. Догнать их никто из соперниц не мог ни при каком раскладе. Тем не менее... Читати статтю повністю

Олимпийский день в Сумах

Традиционно в парке им. Кожедуба 23 июня собрались сотни спортсменов - от учеников ДЮСШ до участников Олимпийских игр, чтобы принять участие в Олимпийском дне. Его проводят ежегодно, ко дню основания Международного Олимпийского комитета (23 июня 1894 года).

В этом году благодаря... Читати статтю повністю

Сумские лучники в Украине и за рубежом

Чемпионат Украины среди спортсменов до 20 лет прошел во Львове на стрельбище СДЮШОР «Динамо». Среди призеров в индивидуальных соревнованиях есть и сумчане. Евгения Чибисова в квалификации индивидуальных соревнований показала шестой результат, но в финале «перестреляла» всех соперниц... Читати статтю повністю

Лучшие пляжники Сумщины

В минувшие выходные в Сумах прошел Открытый чемпионат области по пляжному волейболу. В первые дни соревновались юниоры.

К сожалению, парней, пожелавших принять участие в этих играх, не нашлось, и эта часть чемпионата была исключительно девичьей. Зато для них организаторы на сюрпризы... Читати статтю повністю

Сумские студенты - третьи в гандболе

В Сумах, в спорткомплексе СумГУ, прошли игры ХІІІ летней универсиады Украины по гандболу среди мужчин. На первом этапе наши студенты из команды «Сумская область 1» выиграли у харьковчан со счетом 48:26 и проиграли запорожским студентам со счетом 28:41. Места в подгруппе распределились... Читати статтю повністю