О чем говорят?

В городе – разбалансировка

Исправить ситуацию надо оперативно - до наступления морозов

С наЧалом отопительного сезона жильцы многих сумских многоэтажек, особенно в 9-11-м микрорайонах, жалуются на недогрев в квартирах или, наоборот, слишком высокую температуру, у некоторых в кухне батареи горячие, а в спальне - холодные, у других - из кранов горячей воды течет холодная.

Поначалу ООО «Сумытепло-энерго» объясняло такие температурные перепады разбалансированностью системы в связи с неравномерным подключением домов. Обещали, что, как только подключение тепла будет закончено полностью, систему отрегулируют - и температура придет в норму. Однако прошло уже почти полтора месяца, а ситуация во многих домах остается прежней. В чем же теперь причина? На прошедшей неделе специалисты ООО «Сумытеплоэнерго» совместно с представителями Заречной райадминистрации провели комплексное обследование наиболее страдающих в этом плане домов - №№ 1, 5, 7, 9 и 15 по ул.Заливной. Оказалось, жильцы сами нарушают внутридомовую систему, оборудуя без ведома и разрешения соответствующих служб индивидуальные котлы отопления в квартирах, подогрев полов, батареи на лоджиях, в коридорах и других помещениях, где отопление не предусмотрено по проекту. Сыграло свою роль и то, что на местное ЦТП №27 с целью экономии средств, грубо говоря, навешали количество домов, большее, чем то, на которое рассчитана его мощность. В результате, как объяснил исполнительный директор «Сумытеплоэнерго» Николай Рябенко, в домах произошло нарушение теплового баланса. И теперь, чтобы исправить ситуацию, нужно провести огромную работу - проверить внутреннюю наладку домовых сетей, то есть перекрутить тысячи вентилей во всех домах 10-го и 11-го микрорайонов, чтобы равномерно распределить неучтенные потери и выровнять температуру. Естественно, делать это нужно оперативно - до наступления морозов. Но у «Сумытепло-

энерго» для такой работы не хватит рабочих, даже если поставить на наладку их всех, а в жэках попросту нет таких специалистов. В общем, работа предстоит серьезная, но все же тепловики уверены, что справятся с ней. Однако такие меры все равно не решат проблему в целом: после подобной наладки вся система будет работать на пределе и при любом, даже незначительном, скачке давления может дать уже серьезный сбой. Поэтому руководство «Сумытеплоэнерго» предложило создать специальную комиссию из тепловиков, представителей райадминистрации, жэков и горсовета, которая будет отслеживать случаи несанкционированного переоборудования систем отопления в квартирах.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Коробочников» - убрать?

В пятницу, 24 ноября, стихийщикам сделали первое предупреждение

ВШ неоднократно писал о «коробочниках», расположившихся возле универмага «Киев». Несмотря на все усилия городской власти, рынок этот продолжает работать.

Но вот в пятницу, 24 ноября, «коробочников» на привычном месте... Читати статтю повністю

КСПУ: комиссия ищет виновных

Специально созданная по распоряжению мэра комиссия устанавливает причины гидроудара, который случился полторы недели назад на котельной Северного промузла.

Как рассказал заммэра по ЖКХ Николай Денисенко, комиссия попала на объект после напряженных переговоров с руководством СНПО... Читати статтю повністю