Власть

Продавать так продавать!

Как известно, в октябре прошлого года депутаты Сумского горсовета утвердили перечень объектов коммунальной собственности, не подлежащих приватизации.

В него вошли 20 улиц центральной части города. После долгих споров депутатское большинство согласилось с тем, что помещения, расположенные на этих улицах, лучше сдавать в аренду, от которой город за много лет получит гораздо более ощутимый доход, чем разовую сумму от их продажи.

И вот, как говорится, не прошло и полгода, как депутаты начали давать задний ход в этом вопросе. Так, профильная депутатская комиссия внесла на рассмотрение сессии горсовета 21 июня проект решения, которым предлагалось исключить из перечня объектов, не подлежащих приватизации, Покровскую площадь. «В связи с многочисленными обращениями субъектов хозяйствования о приватизации нежилых помещений на Покровской площади» - такое обоснование было указано в преамбуле проекта решения, как будто одного желания арендатора достаточно для того, чтобы нарушить мораторий.

Естественно, правовое управление горсовета не преминуло сделать юридический вывод, в котором указало, что, во-первых, Покровская площадь находится в центральной исторической части города, а по закону исторически сформированные центры населенных пунктов относятся к объектам культурного наследия (ст.2 Закона «Об охране культурного наследия»). На Покровской площади расположены здания, приватизация которых запрещена даже законом. К примеру - здание бывшего центрального государственного банка на Покровской площади, 1 (начало XX века), которое на законодательном уровне внесено в перечень памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации. Уже хотя бы поэтому решение об исключении Покровской площади из списка не подлежащих приватизации объектов в Сумах будет противоречить закону.

А во-вторых, даже если не брать во внимание историческую и культурную составляющую, все равно это решение выглядит, мягко говоря, странным с экономической точки зрения. Ведь всего полгода назад депутаты с пеной у рта доказывали, что помещения в центральной части города, в том числе - на Покровской площади, намного выгоднее сдавать в аренду, а теперь фактически дают негласное согласие на их приватизацию. Так где же логика? Ведь по закону имущественные операции, которые совершаются органами местного самоуправления с объектами коммунальной собственности, не должны ослаблять экономические основы местного самоуправления, проще говоря - быть невыгодными для бюджета громады (ч.7 ст.60 Закона «О местном самоуправлении в Украине»).

В итоге уже при рассмотрении этого вопроса на сессии члены профильной комиссии вынуждены были согласиться с доводами правового управления. Но все же член комиссии Виталий Бурбыка предложил исключить из перечня если не всю Покровскую площадь, то хотя бы здание №15.

- Я согласен с юридическим выводом правового управления, но именно в этом здании, на Покровской площади, 15, уже все помещения давно приватизированы, кроме одной-единственной комнаты на втором этаже площадью чуть более 30 квадратов. Так что нет никакого смысла держать это здание в перечне объектов, не подлежащих приватизации.

Упомянутое В.Бурбыкой помещение площадью 36 кв. м арендует ФЛП Лазаренко, которая, как оказалось, уже подала заявку на его приватизацию и получила добро профильной комиссии. Этот вопрос стоял в повестке дня сессии сразу после вопроса по исключению объектов на Покровской площади. Учитывая сложившуюся ситуацию, депутаты решили, что уже нет никакого смысла препятствовать приватизации этого помещения, а потому проголосовали сначала за исключение Покровской площади, 15, из перечня объектов, не подлежащих приватизации, а потом и за приватизацию последнего коммунального помещения в этом здании. Таким образом, запрет на приватизацию всех остальных коммунальных помещений на Покровской площади остался в силе.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Киоски в Сумах есть, а схемы нет?

На сессии Сумского горсовета 21 июня городские депутаты возмутились тем, что вопрос разработки комплексной схемы размещения в Сумах временных сооружений все больше затягивается по времени.

Вот и на заседании на прошлой неделе депкорпусу предложили проголосовать за перенос сроков... Читати статтю повністю

Полиция свозила депутатов в Киев...

На прошлой неделе по приглашению начальника управления Национальной полиции в Сумской области Николая Лушпиенко представители Сумского обл- и горсовета съездили в Киев, где ознакомились с работой ситуационного центра, созданного в главном управлении Нацполиции.

От горсовета в поездку... Читати статтю повністю

На площадки денег нет, а на пиар - есть!

На рассмотрение сессии Сумского горсовета 21 июня был внесен проект решения о внесении изменений в городскую программу «Открытое информационное пространство».

В числе прочих правок им предлагалось выделить из горбюджета дополнительное финансирование в сумме 223 тыс. грн. на освещение... Читати статтю повністю

В Сумах станет на 10 чиновников больше

Депутаты Сумского горсовета приняли решение об увеличении штатной численности мэрии на 10 единиц - с 733,5 до 743,5. Как объяснил начальник отдела организационно-кадровой работы горсовета Андрей Антоненко, это связано с необходимостью создания нового структурного подразделения -... Читати статтю повністю