Наше місто

13 остановок - на демонтаж?

На минувшей неделе на сессии Сумского горсовета местные депутаты упразднили действие сразу 13 договоров по остановкам общественного транспорта в областном центре.

Так, они признали утратившими силу договоры аренды, которые были заключены с ООО «Ватес» в 2015 году на пять лет - то есть до 2020 года. Получается, в ближайшее время демонтируют остановки на Роменской - «Автоколонна» и «Педуниверситет», на Ильинской - «Третья поликлиника» и «Ул. Калинина», на Горького - в начале улицы две остановки уже демонтировали, на Харьковской - «Фабрика «Красный текстильщик» и «Госуниверситет», на пр. Шевченко - «Кинотеатр «Дружба», на Петропавловской - «Магазин «Океан», на Металлургов - «Ул. Металлургов» и другие. Вместе с павильонами здесь снимут скамейки и навесы, и в итоге сумчане окажутся в дождь и жару без крыши над головой и элементарных удобств. А когда же в Сумах появятся обещанные еще полтора года назад новые остановки и какими они будут? - заинтересовались депутаты. Так, Дмитрий Лантушенко заявил: «Получается, мы сейчас своим решением дадим добро проводить демонтаж остановок и устанавливать новые. Но каким образом это будет происходить? Как будут выглядеть новые общественные остановки? Кто будет отвечать за их оборудование? Ведь год назад у нас уже были скандальные ситуации, когда город пытался устанавливать на центральных улицах остановки без разрешительных документов. Потом была создана временная комиссия, которая должна была разработать дизайн остановок, места. Вот меня и интересует: какие это будут остановки, в каких местах и кто за это будет отвечать?»

- Я думаю, что их просто демонтируют и на их месте долго ничего не будет... - тут же отреагировал Владимир Шилов.

Но с таким мнением коллег не согласился депутат и директор КП «А.Б.К» Владимир Никоненко. Он заявил, что старые остановки с киосками действительно надо менять. Поскольку по всем нормам и правилам на остановках не может быть сооружений, разрешена разве что продажа билетов - и все. Так что решение, которое вынесли на рассмотрение горсовета, - взвешенное и понятное. «Мы уберем старые остановки с временными сооружениями, а на их место поставим новые, европейского образца. Их размещением занимается департамент инфраструктуры, под каждую новую остановку он заказывает проектно-сметную документацию. В этом году такие остановки, как возле ЦУМа, точно появятся на ул. Зеленко и СКД», - объяснил он.

Однако другие народные избранники не очень-то поверили этим заверениям и предложили решение об утрате силы договоров аренды под остановками синхронизировать с установкой новых конструкций. Потому что решение по демонтажу, получается, практически есть, а графика или какого-либо документа об установке новых остановок - нет. Тем более что снос конструкций вовсе не означает оперативное появление на их месте новых. Например, на ул. Горького убрали сразу две остановки, и люди уже жалуются, что в ожидании транспорта им даже присесть негде. Собственно, такой запрос депутата Дмитрия Амосова был озвучен на этом же сессионном заседании.

Однако первый заммэра Владимир Войтенко не видит здесь проблемы. По его словам, современные остановки в областном центре уже устанавливают, средства на них выделены, а проекты готовы: «Есть негативный опыт с остановками на ул. Горького, но до конца месяца и они будут установлены. А по Зеленко и СКД уже монтируются первые новые павильоны. Там они будут установлены за средства, предусмотренные на капремонт улицы. На Горького же и в других местах - за средства, которые заложены в бюджете. До конца лета все работы будут выполнены». Также чиновник рассказал, что на остановках, скорее всего, будут размещены сити-лайты. А власть ведет переговоры с рекламными операторами, чтобы именно они ставили остановочные комплексы и указатели улиц. По мнению первого заммэра, такие работы должны инвестировать предприниматели, а не город. Пока же, в этом году, средства на остановки выделил горбюджет - 2 млн. грн., по сметной стоимости их хватит примерно на 20 павильонов. А если не будет хватать, руководство города планирует обратиться к народным избранникам за дополнительным финансированием.

Дмитрий Лантушенко не удержался от критического замечания: «Мне кажется, одна из главных проблем нынешней власти - отсутствие диалога. Если бы мы не подняли вопрос по остановкам, мы бы вообще не знали ситуации. Вам нужно публично представить этот проект. Если там будет реклама, какие обязательства будут у рекламных операторов, что от этого получит бюджет - мы этого не понимаем и не знаем. Вы говорите, будете обращаться к депутатам за деньгами, так для этого надо, чтобы они знали, что это будут за остановки».

А депутат Игорь Перепека вообще считает, что власть занимается не тем: «Остановка должна быть в первую очередь практичной, а не красивой. У нас есть такие места, где вообще нет остановок. Там, где вы собираетесь демонтировать остановки, есть хоть эти павильоны. А возле Пенсионного фонда пожилые люди выходят в дождь, жару, снег просто на улицу. Там нет ни скамейки, ни крыши над головой. А мы сейчас за сумасшедшие деньги будем ставить европейские остановки! И вообще - я так понимаю, это просто раздел рынка рекламы. Потому что когда мы уберем бигборды, как это планирует сделать власть, останутся только остановки. Вот и соглашаются рекламные операторы их ставить. Но мы в первую очередь должны думать о пассажирах на этих остановках, а не о рекламе!»

Надеемся, так оно и будет, потому что две остановки уже демонтировали, осталось 11. А появятся ли вместо них более удобные конструкции - большой вопрос. Ведь пилотные установленные павильоны имеют недостатки - у них крайне небольшие скамейки и они не особо защищают от солнца. А ставить город планирует, судя по всему, похожие...

Елена Карпенко

P.S. Напомним, что КП «А.Б.К» еще в прошлом году разработало типовой проект остановок, которые планируется устанавливать в Сумах. Они выполнены в стиле хай-тек (сплав металла и стекла), с предусмотренными на них скамейками, а также местами для размещения схемы и расписания движения городского транспорта, пандусами и электронными табло.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Скверу возле «Макдональдса» придумают название

Неделю назад в Сумах возле «Макдональдса» начали благоустраивать сквер. Его уже распланировали и даже уложили часть плитки. На обустройство зоны отдыха на Покровской площади выделено порядка 1,2 млн. грн. Работы должны завершиться до 31 августа. А сделать хотят не обычный сквер, а... Читати статтю повністю

В чем город нуждается больше?

На последней сессии Сумского горсовета городской голова заставил местных народных избранников вернуться к вопросу строительства в областном центре новых пожарных депо.

Несмотря на то что у руководства Сум были серьезные сомнения в плане выделения управлению Госслужбы Украины по... Читати статтю повністю

Даешь в Сумах скульптуру Маэстро!

Читати статтюНа минувшей неделе в Сумах, на перекрестке ул. Ремесленной и Леонида Быкова (бывшей Жукова), повредили памятный знак в честь маршала Советского Союза Георгия Жукова, который был установлен в 2005 году силами местных предпринимателей.

Тут же один из сумских активистов предложил... Читати статтю повністю

Автостоянку перенесли прямо на сети?

Страсти по автостоянке на ул. Интернационалистов, 1, в Сумах по-прежнему не стихают, даже по прошествии двух лет.

Напомним, что в 2015 году эту стоянку - за «Зодиаком», ближе к Пслу - выкупил новый владелец, после чего повысил стоимость аренды мест для автомобилей. Также стало... Читати статтю повністю